Промоутерская компания братьев Кличко сделала официальное заявление о том, что младший из братьев, Владимир, 7 июля в Кельне проведет поединок против американца Леймона Брюстера по прозвищу «неустанный». Это будет для Кличко матчем-реваншем после поражения трехлетней давности в Лас-Вегасе.
Тогда бой был остановлен после пятого раунда, когда стало очевидно, что Владимир не сможет продолжить поединок.
На кону, напомним, был вакантный титул версии WBO, которым в итоге завладел американец. Сейчас у Брюстера нет
«Я давно хотел повторной встречи с ним, — сказал Кличко, к которому с некоторых пор прилипло прозвище »стальной молот«. — И вот теперь моя мечта осуществилась. О Брюстере могу сказать, что это весьма опасный противник. Но уж очень давно я хотел поквитаться с ним. Три года назад в первом бою я полностью выдохся по причинам, которые мне до сих пор не понятны».
Американец, послужной список которого насчитывает 33 победы (29 нокаутом) и три поражения, горит желанием еще раз победить Владимира.
«Будьте уверены, я снова нокаутирую Кличко, — заявил он. — В таком случае уже никто никогда не скажет, что победа в 2004 году была случайной. Я уже бился в Германии, когда отстаивал свой титул и нокаутировал Луана Красничего. Тогда у меня не возникло никаких проблем, и я рад буду еще раз оказаться там».
Что же случилось 10 апреля 2004 года в Лас-Вегасе? Тогда Кличко начал поединок с Брюстером очень уверенно. Он вел бой, лишь изредка пропуская удары соперника. В четвертом раунде американец даже побывал в нокдауне, но сумел выстоять до гонга.
Ну а что случилось с украинцем в пятом раунде, никто не знает до сих пор. Он почему-то перестал сопротивляться и стал одну за другой пропускать атаки своего соперника. В итоге Кличко сам побывал в нокдауне, но, несмотря на все старания, добить его Брюстер не сумел. После гонга Владимир рухнул на настил ринга и не мог подняться без посторонней помощи. В итоге рефери принял решение остановить бой и присудить Брюстеру победу техническим нокаутом.
После поединка пошли слухи о возможном отравлении Владимира, но они не подтвердились. К слову, подобные разговоры сильно обидели Брюстера, который удерживал титул два года, пока не проиграл белорусу Сергею Ляховичу. Так что теперь у Леймона, дела которого в последнее время идут не слишком хорошо, появится хороший шанс снова напомнить о себе.