О своем решении Амелиа должен объявить в среду. Таким образом, в российский клуб впервые в истории перейдет действующий чемпион мира по футболу. Напомним, что на минувшем первенстве планеты в Германии Амелиа числился третьим вратарем «скуадры адзурры».
Москвичи же сразу предложили футболисту «Ливорно» весьма серьезную даже по европейским меркам зарплату, которая, по словам Амелиа, может обеспечить его на годы вперед.
Не останется внакладе и сам клуб, который получит за игрока порядка 10 миллионов евро.
Интересно, что не далее как 3 января Амелиа продлил контракт со своим клубом аж до 2011 года, но тут в пользу «Спартака» сыграли обстоятельства. После разгромного поражения от «Атланты» со счетом 1:5, случившегося неделю назад, президент «Ливорно» Альдо Спинелли решил уволить главного тренера команды Даниэле Арригоне. Некоторым игрокам, в числе которых был и Амелиа, столь кардинальные меры пришлись не по душе, и они устроили бунт. Сам вратарь при этом поспешил отметиться гневной тирадой в адрес босса, которая вызвала крайнее возмущение последнего.
Красно-белые оказались тут как тут. По всей видимости, решающую роль в сделке сыграл визит генерального директора Сергея Шавло, который в компании со спортивным директором клуба Станиславом Черчесовым вместо Израиля накануне прибыл в Италию.
Тем временем московский ЦСКА, вот уже неделю находящийся на сборе на Земле обетованной, провел контрольный матч с местным клубом «Ашдод», идущим в числе лидеров первенства Израиля. Встреча закончилась победой российского клуба со счетом 5:2. Голы за ЦСКА забили: Алдонин, 21; Жирков, 29; Жо, 40; Олич, 61; Шемберас, 88 (пен). Состав ЦСКА был таким: Акинфеев (Мандрыкин, 46, Габулов, 69), А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Красич, Рахимич, Алдонин (Шемберас, 46), Жирков (Рамон, 46), Вагнер Лав (Олич, 46), Дуду (Григорьев, 59), Жо (Таранов, 53).
Московское «Динамо», находящееся на сборе в Турции, провело контрольный матч против белгородского «Салюта-Энергии». Как сообщает официальный сайт бело-голубых, матч закончился победой команды Кобелева со счетом 2:1. Голы забили: Курочкин, 57; Колодин, 74, — Савельев, 36.
Московский «Локомотив» заинтересован в приобретении полузащитника бразильского «Гремио» Лукаса, который успешно выступает за сборную, возраст которой не превышает 20 лет, на чемпионате Южной Америки. Как сообщают бразильские СМИ, сумма трансфера может составить около €8 млн.
В пользу перехода говорят финансовые проблемы бразильского клуба, которые могут быть улажены после продажи игрока, на которого также претендует мадридский «Атлетико».
Пермский «Амкар» в рамках подготовки к новому сезону находится на сборе в Турции. Как сообщает официальный сайт клуба, во вторник команда провела контрольный матч с молдавским «Зимбру» и победила со счетом 3:2. Сообщается, что авторами голов за «Амкар» стали Шестаков, сделавший дубль, и футболист, находящийся на просмотре. Его имя пока не разглашается.
Находящиеся на сборе в Турции «Химки» провели контрольный матч против сербской «Войводины». Как сообщает официальный сайт подмосковной команды, встреча закончилась победой российского клуба со счетом 2:1. Голы за «Химки» забили: Йованович, 8; Тихонов, 67 (пен). Состав ФК «Химки» был таким: Березовский (Рожков, 46), Йованович (Микадзе, 67), Степанов, Тривунович, Круглов, Тодоров (Воробьев, 46), Чех, Тихонов, Житников, Дроздов, Блатняк (Архипов, 46).