Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре секунды до медали

Николай Круглов занял четвертое место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке

Николай Круглов занял четвертое место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке. Замкнул десятку сильнейших Сергей Рожков.

На последнюю перед чемпионатом мира спринтерскую гонку тренерский штаб сборной России заявил всех сильнейших, в то время как некоторые соперники решили похитрить. В частности, лидер Кубка мира в общем зачете Уле-Эйнар Бьорндален участвует в чемпионате Норвегии по лыжным гонкам, а соседи россиян из Белоруссии и Украины направили некоторых ведущих спортсменов на Универсиаду. Пропускают этап в словенской Поклюке китайцы.

В подобных условиях шансы на подиум у россиян, выставивших сильнейший состав, казались весьма высокими. «Первоначально у нас действительно была идея дать отдохнуть на этом этапе Дмитрию Ярошенко и Ивану Черезову, — сказал старший тренер сборной России Владимир Аликин. — Но после разговоров с ними все-таки сошлись на том, что выступать они будут».

Правда, начало гонки заставило поумерить амбиции — стартовавшие в первых номерах Николай Круглов, Иван Черезов и Максим Чудов допустили по одному промаху на «лёжке». Обычно быстроногий Чудов к тому же неприятно удивил медленным ходом по дистанции — он серьёзно уступал соотечественникам.

Зато Дмитрий Ярошенко был точен и быстр — «лёжка» по нулям и место в лидирующей тройке.

Закрыли все мишени на первом огневом рубеже и Сергей Рожков с Филиппом Шульманом, дышавшие в спину лидерам.

Как это часто бывает в спринте, после стрельбы стоя у гонки появились новые лидеры и фавориты. Ярошенко дважды промахнулся, та же участь постигла Чудова с Шульманом, Рожков оставил одну незакрытую мишень, к тому же уступал «ногами». Зато Николай Круглов «стойку» прошёл безупречно и реально претендовал на награды. К сожалению, добраться до них не удалось — россиянина обошли не только безупречные на огневых рубежах Александр Вольф из Германии и швед Бьорн Ферри, но и молодой норвежец Эмил-Хегле Свендсен. 21-летний скандинав уступал Круглову после стрельбы стоя, однако сумел отыграться на дистанции и на финише опередил Николая почти на четыре секунды.

Четвертое место в спринте даёт Круглову отличные шансы побороться за пьедестал в гонке преследования, которая пройдёт в субботу.

Есть шансы на призовое место и у признанного снайпера Рожкова.

Что же касается остальных россиян, то в гонку преследования, куда попадают 60 лучших по итогам спринта, отобрались все. Правда, выйдут ли они на старт — большой вопрос. «Что-то не понравится мне по спринтерской гонке — пойдут отдыхать, — заявил старший тренер мужской сборной Владимир Аликин, подчеркнувший, что главный старт сезона — начинающееся второго февраля в Италии первенство планеты. — Скорее всего, сразу после завершения этапа я дам 2–3 дня разгрузочной работы, а потом начнется подготовка непосредственно на трассах итальянской Антерсельвы, где пройдет чемпионат мира.

Отель мы уже забронировали, Валерий Николаевич Польховский туда два дня назад ездил, сказал, что вопросов по размещению нет. Подниматься выше, чем расположена Антерсельва, наверное, смысла не имеет, хотя в советские времена, помню, мы это практиковали. Но тогда было больше времени на подготовку. А сейчас у нас, по сути, будет только 12 дней».

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости