Россия молодая уже в финале

Молодежная сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира

Сборная России вышла в финал молодежного чемпионата мира по хоккею, где 5 января встретится с Канадой в третий раз подряд. В полуфинале в шведском Лександе россияне победили команду хозяев - 4:2.

Финал пройдет в пятницу в 21:30 по московскому времени.

В первом полуфинальном матче главный фаворит чемпионата мира команда Канады лишь в серии послематчевых штрафных бросков смогла победить американцев. Хоккеисты США открыли счет в начале второго периода, когда отличился Тэйлор Чорни, а ответная шайба в ворота в ворота Джеффа Фрэзи была заброшена лишь на 53-й минуте. Фрэзи, как и его коллега Кэри Прайс, действовал очень надежно. Однако в буллитах удача улыбнулась канадцев, победная шайба на счету Джонатана Тауэза.

Из-за того, что игра между канадцами и американцами на «Эйендалс Арене» в Лександе завершилась позднее, чем ожидалось, матч между шведами и россиянами был отложен на 20 минут. Днем в среду появилась информация, что из-за ангины пропустит полуфинал защитник ярославского «Локомотива» Виталий Аникеенко, однако в заявку на матч в третьем звене он попал и сыграл просто здорово. Началась игра серьезным давлением со стороны шведской молодежи, и впервые лишь на седьмой минуте был потревожен голкипер хозяев Юнас Энрот. Это Игорь Макаров совершил эскападу, но бросить ему не дали.

В эти минуты сборная России уже играла в меньшинстве, причем, что особенно обидно, швейцарский арбитр Даниэль Курманн квалифицировал фол Александра Бумагина против Патрика Закрикссона как удар в область шеи, а форвард «Лады» получил еще и десять минут дисциплинарного штрафа.

На сей раз россияне выдержали, причем дважды самоотверженно проявил себя Аникеенко. Однако следующее удаление Андрея Кирюхина, который только так смог помешать шведскому форварду расстрелять Варламова с пятачка, стало роковым. Сначала Андреас Турессон угодил в штангу, а затем цели достиг, не без помощи рикошета, дальний бросок защитника Юнаса Юнланда. А после удаления Валентенко вновь хозяева попали в штангу. За первые 13 минут периода Энрот ни разу толком не вступил в игру.

А первое же удаление в составе сборной Швеции обернулось выходом Никласа Бэкстрема «один в ноль», и третий раз шайба попала в штангу! Видимо, двухдневный перерыв в разгар новогодних праздников не пошел на пользу сборной России, учитывая, что шведы во вторник провели четвертьфинальный матч с Чехией.

Впрочем, период был завершен на ударной ноте. Макаров, самый активный игрок нашей команды в первые минуты, получил на синей линии передачу от Зубарева и спокойно переиграл Энрота. Гол очень важный, однако, не совсем логичный. А вторая шайба была уже справедливой. Первое звено использовало удаление Андреаса Молиндера. Пятый гол в чемпионате забросил Алексей Черепанов. Получив шайбу на дальней штанге, 17-летний омич выдержал паузу и хладнокровно бросил под перекладину.

Второй период россияне снова начали с удаления, однако выстояли, и вскоре гол-шедевр организовал Артем Анисимов. После ошибки Энрота, который неудачно выбросил шайбу из-за ворот, форвард ярославского «Локомотива» от правого борта ушел от двух защитников и спокойно переиграл голкипера. Наставник сборной Швеции Торгни Бенделин тут же сменил голкипера, на лед вышел Йоэль Гистедт и сразу же приласкал Фортуну. Забей Крысанов, этот гол стал бы украшением чемпионата. Тольяттинец технично, «на платке» обыграл троих оборонцев в желтой форме и бросил в верхний угол, но чуть промахнулся. Российские форварды на кураже начали переигрывать соперников, шведы действовали академично, но им снова не везло. Хотя и у Зубова был неплохой момент, когда он выкатился после симпатичной комбинации по центру, но с неудобной руки бросил несильно в щиток Гистедту.

Запасной шведский голкипер был пробит на 44-й минуте. Стоило возобновиться матчу после перерыва, как Закрикссон жестко сыграл против Черепанов, а затем за умышленную задержку игры, несмотря на все протесты фанатов, был удален еще и защитник Никлас Хьяльмарссон.

Большинство россияне не реализовали, хотя отличный момент был у Крысанова, зато уже в полных составах нестандартно сыграл Александр Васюнов, и счет стал 4:1.

Форвард от левого борта просто покатил на пятачок и бросил в дальний угол. И следующая атака сборной России была очень опасной, но Гистедт помешал Черепанову оформить «дубль». На 50-й минуте удаление заработал Евгений Рясенский, и шведы одну шайбу отквитали - отличился Хьяльмарссон. Этот гол вдохновил хозяев на настоящий штурм, до финальной сирены оставалось еще восемь минут, и россиянам пришлось отчаянно защищаться. Но было это сделано на редкость уверенно. Бумагин даже мог забить пятую шайбу, однако на последней минуте, когда шведы сняли вратаря, у ворот Варламова зажегся настоящий пожар.

В утешительном турнире сборная Белоруссии одержала победу над командой Германии со счетом 3:1. В четверг встречаются Белоруссия - Словакия и Германия - Швейцария. Согласно регламенту, покинут элитный дивизион две команды. Пока 6 очков у Швейцарии, по три - у Германии и Белоруссии, у словаков очков нет.

Расставшаяся с фигуристом гимнастка Крамаренко рассказала, свободно ли ее сердце