Россия - Дания 32:27 (17:13)
Россия: Поленова (7), Полторацкая (5), Близнова, Постнова (обе - 4),
Дания: Миккельсен (7), Билле-Хансен (4), Фрюлунд (4)
Датчанки выше статусом, нежели сборная Франции. Родоначальницы гандбола (а этот вид спорта был изобретён именно в Дании) являются трехкратными чемпионками Европы — в последний раз этот титул они выигрывали четыре года назад. На этом первенстве дела у них, однако, идут не блестяще. В первом групповом раунде Брайана Лингхольма проиграла француженкам, а второй этап начала с поражения от соседок, шведок.
Неудачно началась для сборной Дании и игра с российской командой. После двадцати с небольшим минут встречи преимущество россиянок достигало уже шести очков. Наши вели 14:8. До перерыва датчанки, однако, сумели подсократить разрыв. 17:14 с таким счетом завершилась первая половина встречи, лучшей в которой у нас была Елена Поленова, принесшая нашей сборной пять очков.
У датчанок же тон задавала Генриэтте Миккельсен, которая в первом тайме вообще не уходила с площадки.
Второй тайм начался с очередного точного броска Миккельсен — уже шестого ее результативного действия в этой игре. Прошло
У датчанок кураж поймали не только полевые игроки, но и голкипер Луизе Багер Дю, отразившая несколько сложных мячей. Наш же вратарь Суслина в какое-то время выручать перестала. Как следствие, счет вскоре стал ничейным 18:18. И только тут наши опомнились. Девчонкам Трефилова удались две результативные атаки кряду, и наши снова повели в два мяча. Затем преимущество наших увеличилось до трех мячей. Кураж датчанок куда-то подевался. Люнгхольм заменил Багер Дю на запасного вратаря Кристине Шмидт. Не помогло. Резервистка «пускала» всё, что летело в створ. Наши вскоре повели уже в шесть очков.
Концовка встречи прошла в атаках датчанок, от которых, впрочем, веяло безнадежностью, чему немало поспособствовала и наш вратарь Инна Суслина.
На последних минутах игры ей удались три блестящих сейва подряд — Люнгхольм на скамейке в бессилии только руками разводил.
И только Миккельсен продолжала улучшать свои индивидуальные показатели. Наши победили 32:27, и независимо от последней игры второго группового этапа с испанками обеспечили себе выход в полуфинал. С чем мы команду Трефилова и поздравляем.