Первый из семи вторничных матчей 30-го тура чемпионата России по хоккею прошёл в Хабаровске: в гости к «Амуру» пожаловал входящий в лидирующую тройку «Салават Юлаев». Команда Сергея Михалёва сразу завладела инициативой и уже на пятой минуте открыла счёт — выкатившийся на «пятачок» из-за ворот Игорь Волков уверенно переиграл Мосса.
Пропустив, хозяева перехватили инициативу, однако серьёзных угроз воротам Мезина так и не создали.
А вот «Салават Юлаев» имел реальнейший шанс упрочить преимущество ещё до первого перерыва — почти минуту уфимцы играли впятером против троих, но Мосс творил чудеса.
Зато во втором периоде канадский голкипер «Амур» не выручил. Сначала Владимир Антипов с Константином Кольцовым вышли на одного защитника, и форвард сборной России неожиданно бросил в дальний угол с весьма приличной дистанции, а затем прорвавшийся по левому флангу Дмитрий Мелешко обыграл Паделека и из пределов площади ворот послал шайбу в цель. Уже после того, как резиновый диск пересёк линию ворот, нападающий в падении зацепил голкипера, что дало хозяевам повод потребовать отмены гола.
Просмотр арбитром видео решения засчитать взятие ворот не изменил.
В третьем периоде хозяева распечатали-таки Мезина, не позволив тому записать на свой счёт очередной «сухарь».
«Мосс нас сегодня, скажем так, не выручил, — констатировал главный тренер «Амура» Владимир Мариничев. — Здорово действовал, когда мы играли втроем. Но третий гол целиком на его совести. Впрочем, винить одного Мосса было бы неправильно. Мы сегодня выглядели тяжеловато, сказалась игра с «Ладой».
Игра в Омске, где держал экзамен подмосковный «Витязь», также не сулила серьёзной борьбы — класс команд, будем откровенны, несопоставим, что и доказал матч.
Несмотря на то что легионер-боец «Витязя» Рид Симпсон почти тут же одну шайбу отыграл, на ходе матча этот эпизод не сказался.
Команда Валерия Белоусова продолжала доминировать и в заключительной двадцатиминутке забросила ещё две шайбы. Сначала Черепанов оформил дубль, подставив клюшку под бросок Евгения Дубровина от синей линии, а затем схожую шайбу организовало первое звено омичей — издали бросил Калюжный, а самым расторопным на «пятаке» оказался Артём Чубаров.
В подмосковных Мытищах «Химик» принимал московский ЦСКА. В общем-то, в равной борьбе победу одержали хозяева. Но голы армейцев в исполнении Широкова и Уппера подмосковные хоккеисты ответили точными бросками Воробьева, Пронина, Хомицкого и Сергея Севостьянова. Последний забросил шайбу уже в пустые ворота. В итоге победа «Химика» — 4:2.
Команда Петра Воробьева на одно очко опережает «Сибирь», которая во вторник на выезде выиграла у «Нефтехимика» со счетом 6:4. Основной вклад в победу новосибирской команды внес Андрей Субботин, который забросил в этой встрече две шайбы.
Лидер первенства, казанский «Ак Барс», без особых проблем на своем льду переиграл новокузнецкий «Металлург» — 3:0. Ярославский «Локомотив» не смог дома обыграть идущий на 17-м месте челябинский «Трактор» — 1:1. Занимающие 18-ю строчку в турнирной таблице московские «Крылья Советов» на своей площадке ничего не смогли противопоставить тольяттинской «Ладе», которая выиграла с крупным счетом — 6:1. У проигравших единственную шайбу забросил ветеран команды Дмитрий Квартальнов.