Россия - Тунис - 3:0 (25:15, 29:27, 25:20)
Россия: Корнеев - 15, Полтавский - 14, Волков - 12, Абрамов - 11, Казаков - 5, Гранкин - 3
Тунис: Кааби - 12, Карамосли - 10, Белаид - 6, Бен Аббес - 5, Гезал - 4, Гуидара - 2, Хфайед - 2, Бен Брик -1
Незавидную роль мальчиков для избиения предстояло сыграть одному из двух представителей Африки на турнире — команде Туниса. В то, что посланники Черного континента, в первом туре обыгравшие Южную Корею со счетом 3:2, безропотно согласятся на такую участь, верилось с трудом.
Однако, по большому счету, судьба матча находилась в руках российских волейболистов, и проиграть они могли только себе самим.
Японские зрители уже традиционно проигнорировали матч иноземных команд, общими усилиями собрав смешную аудиторию в 700 человек. По-видимому, Страну восходящего солнца слишком избаловали волейбольными турнирами столь высокого уровня. Только-только в Японии завершился волейбольный чемпионат мира среди женских команд, участницы которого также выражали недоумение по поводу невысокой посещаемости матчей.
Уже в самом начале первого сета, российские волейболисты обеспечили себе солидный отрыв: после нескольких удачных действий Семена Полтавского счет возрос до 8:2. У подопечных Гайича пошла подача, чего не наблюдалось в матче против сербов. Сборная России продолжала наращивать свое преимущество, и на технический перерыв команды ушли при счете 16:8.
Небольшая пауза пошла команде Гайича только на пользу, и усилиями Польавского, которому активно помогали Александр Корнеев и Павел Абрамов, сборная России довольно легко выиграла первый сет — 25:15. Интересно, что для успешного завершения стартового отрезка матча российские волейболисты затратили всего 19 минут.
Третий сет прошел довольно спокойно: тунисские волейболисты всем своим видом показывали, что уже смирились с неудачей, а подопечные Гайича демонстрировали уверенность в своих силах. Несколько раз российские волейболисты отваживались весьма авантюрные атаки, которые, тем не менее, приносили результат.
Преимущество сборной России в 4-5 очков сохранялось на протяжении всего третьего сета, и только в концовке проведя несколько удачных атак, тунисские волейболисты уже практически было сравняли счет - 21:20. Однако, россияне слабину не дали и спокойно довели матч до победы - 25:20 и 3:0 по сетам.
После матча главный тренер сборной России Зоран Гайич похвалил команду Туниса и сказал, что после поражения от сербов, эта победа была очень важна для его команды в психологическом плане.
«Команда Туниса — давний соперник сборной России. Они всегда очень хорошо играют против нас, и сегодняшний матч исключением не стал, — сказал сербский специалист. — Эта победа была очень важна для нашей команды. После поражения от сборной Сербии нам очень нужна была победа над любым соперником.
Прежде всего это благоприятно скажется в психологическом плане. Тунис для нас - очень проблемная команда. Сегодня мы довольно легко выиграли первый сет, а вот втором и третьем соперник доставил нам массу неприятностей. Не могу сказать, что сегодня мы сыграли хорошо. Наши волейболисты допустили множество ошибок. А вот с Сербией, наоборот, сыграли отлично».
Главный тренер сборной Туниса Антонио Джакоббе на пресс-конференции после матча показал себя настоящим философом и оптимистом.
«Я удовлетворен игрой своей команды. Удовлетворен, даже не смотря на то, что мы проиграли. Можно ведь сказать, что стакан наполовину пуст, а можно, что наполовину полон. Я оптимист и предпочитаю везде искать положительный аспект», - сказал итальянский специалист.
В следующем матче, в воскресенье, российской команде предстоит встретиться с сильнейшим из оставшихся соперников по группе D - сборной Канады.
«Канадцы сильнее Туниса или Кореи, — прокомментировал следующего соперника россиян Гайич. — У них на очень хорошо организована оборонительная игра. И блок, и защита, и страховка, и доигровка - все! Но главное, чтобы у нас было как можно меньше ошибок. Я надеюсь, и более того, даже уверен, что нам удастся этого избежать».