Весело и интересно пока складывается регулярный чемпионат НБА. Взять, например, действующего чемпиона «Майами». После сокрушительного поражения в первом же матче регулярки, последовавшем от «Чикаго», «Хит» благодаря трем победам выправили положение. Однако улучшения были мнимыми. Вслед за этим «Майами» вновь попал в черную полосу. В очередном матче чемпионата чемпион потерпел третье поражение кряду и, причем сокрушительное. Со счетом 76:100 «Хит» были биты «Нью-Йорк Никс».
«Очевидно, что нам нужно собраться с мыслями, пересмотреть свою игру и постараться найти выход из сложившегося положения. Я думаю, что парни предполагают, что их баскетбол прошлогоднего образца вернется сам по себе, но это не так. Нам срочно надо пересмотреть тактику», — разражено резюмировал по окончании встречи главный тренер «Майами» Пэт Райли, когда-то тренировавший «Никс».
Серьезный удар был нанесен по «Хит» и в связи с травмой основного центрового Шакила О'Нила, который остался без баскетбола как минимум на месяц, а может быть и больше.
В ближайшее время О'Нилу предстоит операция на левом колене, после которой надо будет еще пройти период реабилитации. Повреждение обнаружилось ещё в воскресной игре «Майами» с «Хьюстоном», но изначально предполагалось, что оно не столь серьёзно.
В матче против «Нью-Йорка» роль «заводилы», как обычно, исполнил Дуэйн Уэйд, записавший на свой счет 20 очков и три подбора. В активе Гэри Пэйтона оказалось 12 очков и 5 подборов. У победителей самым полезным и результативным игроком стал Джамал Кроуфорд - 19 очков, 1 подбор, 3 передачи.
Самыми результативными в составе «Джаз» стали: Дэрон Уильямс (27 очков + 3 подбора + 8 передач) и Мэтт Харпринг (21 + 3 + 2). Как всегда был хорош Карлос Бузер, оформивший по итогам поединка дабл-дабл (14 + 13). Впрочем, и Мехмет Окур также записал на свой счет дабл-дабл (14 + 13).
37 очков, 9 подборов и 6 передач Леброна Джеймса помогли его «Кливленду» одержать пятую победу кряду и закрепиться в лидерах Восточной конференции. Обидел же Джеймс и его команда «Миннесоту» Кевина Гарнетта (14 + 11 + 1).
Возвращается на былые позиции россиянин Виктор Хряпа, который в матче против «Сан-Антонио» за «Чикаго» отыграл 20 минут.
Ранее Хряпе доставались лишь несколько минут игрового времени. Сейчас россияну, наконец, стали доверять. Пока Виктор играет довольно неплохо. За отчетный период он реализовал один из четырех бросков со средней дистанции, сделал 4 подбора, три передачи и один перехват.
Досталось минувшем днем тренеру «Хьюстона» Джеффу Ван Ганди, который был оштрафован на $25 тыс. Руководители лиги объяснили свое решение тем, что тренер клуба из Техаса подверг критике работу судей.
Так что не только в российском футболе нельзя ругаться на арбитров.
И, наконец, прошлогодний финалист «Даллас» после провального старта, четыре поражения в четырех матчах, выиграл четвертый поединок кряду и приобрел все-таки стабильно, о чем так мечтал немецкий баскетболист в последнее время. 26 очков, 10 подборов и 5 передач Дирка Новицки помогли его «Маверикс» сломить сопротивление «Мемфиса».