В пятницу на теннисном турнире ATP в Мадриде прошли четвертьфинальные матчи. Единственный представитель России в испанской столице Марат Сафин встречался с четвертой ракеткой мира Давидом Налбандяном. Между собой теннисисты встречались семь раз, и в шести из них победу одерживал россиянин. Одна из них состоялась как раз на этом же турнире в Мадриде в 2004 году. Тогда Марат выиграл у аргентинца в финальном матче.
Но реалии сегодняшнего дня, в которых Сафин является 49-й ракеткой мира и выступает крайне не стабильно, говорили о том, что фаворитом в этой встрече был Налбандян, что и доказал первый сет.
Аргентинец взял нити игры в свои руки и взяв несколько раз подачу соперника повел в матче - 6:3. Вторая партия прошла в очень упорной борьбе. Соперники шли ноздря в ноздрю. Дело дошло до тайм-брейка, в котором удача была на стороне российского теннисиста - 7:6. В третьем решающем сете теннисисты не сбавили оборотов и продолжали брать свою подачу, борясь на чужой. В результате снова тайм-брейк. Но тут сказалась не стабильность в игре Сафина. Марат нервничал, чем не преминул воспользоваться Налбандян. В итоге аргентинский теннисист победил - 7:6 и вышел в полуфинал мадридского турнира.
«Я доволен своим состоянием, - несмотря на поражение, заявил Марат. - Еще недавно я был на 104 позиции, а сейчас борюсь за то, чтобы быть в тридцатке лучших теннисистов. Так что, все хорошо».
Российские девушки в пятницу продолжили борьбу на турнире в столице Швейцарии Цюрихе.
В трех из четырех матчей 1/4 финала принимали участие представительницы России.
Малоизвестная спортсменка на домашней арене оказала достойное сопротивление первой ракетке России. В первом сете Мария смогла лишь однажды взять подучу соперницы и повести 6:4. Во втором же завязалась не менее упорная борьба.
Швейцарская теннисистка ни в чем не уступала Шараповой и заставила ее выкладываться на все сто.
В итоге Мария добилась победы - 6:3 и вышла в полуфинал.
«Я сыграла лучше, чем вчера, но не могу сказать, что это было очень легко, - заявила после матча Шарапова. - У меня были как подъемы, так и спады. Соперница играла очень хорошо, но я использовала любую возможность, чтобы оказать на нее давление. Я уже давно не проводила столь хороших матчей».
Третьей представительницей России в четвертьфинале была Светлана Кузнецова, которой досталась самая серьезная из всех соперниц - швейцарка Мартина Хингис. Матч прошел в упорной борьбе, напоминая качели. Вначале первый сет провалила швейцарская теннисистка - 6:1. Во второй партии аналогично поступила россиянка, проиграв с аналогичным счетом. В решающем третьем сете, к счастью для Кузнецовой, удача на качелях была на ее стороне. Светлана, взяв две подачи соперницы, выиграла 6:3. В полуфинале, который состоится в субботу, россиянке будет противостоять Даниэла Гантухова из Словакии.
«Я чувствовала, если у меня будет хорошее начало и я сделаю все правильно, так как я сделала это в первом сете, матч будет в моих руках», - заявила после матча Светлана Кузнецова.