Второй по рангу и статусу хоккейный клуб из Татарстана нижнекамский «Нефтехимик» давно считается крепким середняком российского чемпионата. На место «Ак Барса» нижнекамцы не метят, но и ниже своей планки не опускаются. Три последних поражения с общим счетом 4:18 не подняли настроения Геннадию Сырцову, но от вопросов корреспондентов наставник «Нефтехимика» не бежит и охотно делится своими впечатлениями.
— Обыграть Казань для вас, главного тренера нижнекамского клуба, по-прежнему задача номер один? — Противостояние с «Ак Барсом» всегда выходит за рамки простого соперничества. Тем более сейчас, когда казанцы пребывают в статусе действующего чемпиона страны. И, естественно, никого настраивать на матчи с командой Билялетдинова не приходится.
— Ваши лучшие тренерские годы прошли в Казани, где вы вместе с Всеволодом Елфимовым помогали Юрию Моисееву. — Очень приятно вспоминать ту работу с таким мэтром тренерского цеха, каким, без сомнений, являлся Юрий Иванович. Скоро год, как он ушел из жизни, но до сих пор сложно поверить, что его нет в наших рядах. По возможности, выбираясь в Москву,
— «Нефтехимик» удивил всех на старте, когда одержал ряд «сухих» побед, но затем последовали резкий спад и несколько разгромных поражений дома. Ваша команда попала в функциональную яму? — Нет, абсолютно.
Ещё когда мы обыграли «Крылья Советов» и Хабаровск, я понимал, что эти победы были одержаны, что называется, «на тоненького».
А затем последовала расплата. В Магнитогорске в наши ворота залетело восемь шайб, дома в игре с ЦСКА армейцы использовали все моменты, которые создали, а в игре с чеховским «Витязем» все решили два быстрых гола.
— Ваши вратари играют строго по очереди. Финна Веханена сменил россиянин Франскевич, на смену которому пришел Селезнев. — У нас неплохая вратарская бригада, которая и в межсезонье играла строго по расписанию. И как играла! Я остался очень доволен действиями наших вратарей на предсезонном турнире в Омске, где мы завоевали главный приз. И на старте претензий к вратарям не было. Скорее, были претензии к обороне.
— Насколько мне известно, в вашей команде до последнего момента было неясно, кто будет занимать позиции легионеров, а от кого придется освобождаться… — Да, вы правы.
— Нижнекамск после прошлого сезона потерял двух лучших игроков. Алексей Симаков ушел в ЦСКА, а Максим Краев, прибыв в Новокузнецк, довольно быстро принял решение расстаться с хоккеем. Отсутствие этих мастеров сильно сказывается на вашей игре?
— Если бы вы говорили про тех же Краева или Симакова двухлетней давности, то я бы сказал, что да, очень сильно. А как они играли в прошлом сезоне — думаю, ни один тренер бы не стал их оставлять.
Они попросту доигрывали последний год по контракту. А доигрывающие игроки нам не нужны. Не вижу я, что Симаков особо блещет и нынче в ЦСКА. Что такое для кандидата в сборную одна заброшенная шайба в восьми матчах? Так, ерунда какая-то.
— «Нефтехимику» по итогам сезона реально быть в десятке? — Вполне. У нас настолько равные команды в середине турнирной таблицы, что сегодня одни выигрывают по три-четыре матча, а завтра они же проигрывают по пять-шесть игр подряд. Мы никому особо не уступаем и постараемся начать плей-офф на своей площадке.