Пока лучшие российские рыцари ракетки и теннисного мяча защищают честь страны, позоря кумиров Америки в спорткомплексе «Олимпийский», наши девушки, не зная отдыха, воюют за рейтинговые очки и солидные призовые в далекой Азии. На сверхпредставительном турнире в Пекине российская спортсменка Светлана Кузнецова лишила местных болельщиков последней надежды увидеть в финале соревнования местную теннисистку.
Когда в России было еще раннее субботнее утро, россиянка цинично расправилась с китаянкой Шуай Пень, уступив ей всего лишь два гейма во втором сете. Женская часть открытого чемпионата Китая по теннису, вообще говоря, проходила при подавляющем количественном перевесе представительниц Поднебесной. Столько wild card, сколько организаторы этого турнира раздали китайским спортсменкам, не доводилось получать хозяйкам турнира еще ни разу.
Китайские спортивные функционеры будто ожидают, что такими методами они сумеют создать в стране национальный подъем
в области тенниса, способный дать в ближайшем будущем десятки перспективных спортсменок, как несколько лет назад это случилось в России. Но до русских красавиц китаянкам все-таки пока далеко, так что лучше бы им сосредоточиться на теннисе настольном. Вот одна такая красавица в субботу наглядно продемонстрировала преимущество российской теннисной школы на глазах у удрученных, но восхищенных китайских болельщиков.Игру Кузнецова начала сразу же мощно и инициативно, как и подобает одному из лидеров мирового тенниса. Китаянка, как могла, бегала, суетилась и отмахивалась ракеткой, но неумолимо точные удары под заднюю линию российской теннисной дивы оставляли оглушительно воющих болельщиков лишь сжимать кулаки от ужаса и восторга.
Светлана настроилась на матч с китаянкой очень серьезно, хотя та, быть может, этого и не заслуживала. Не сбавляя мощи на протяжении всего первого сета, она непрерывно контролировала ход каждого розыгрыша, не позволяя сопернице опасно огрызаться. Уже при счете 3:0 было очевидно, что Пень психологически сломана и ждет начала второй партии, чтобы попробовать начать все с начала.
И по первым геймам второго сета показалось, что борьба в этой встрече не окончена. Пень начала значительно чаще обострять игру и не стеснялась выходить к сетке при первой же возможности. Завязать борьбу на подаче Кузнецовой ей было, разумеется, не под силу, но на своей подаче кое-что у азиатки получалось. До поры до времени, когда Света решила, что пора бы ей уже заканчивать париться на корте.
Довольно легко, ничего не меняя в своей игре, Кузнецова стала набирать очки одно за другим.
Преимущество россиянки над теннисисткой из Китая не только в мощи, но и в умении «предугадать и предупредить самые тончайшие замыслы соперницы» было просто подавляющим. К тому же Светлана находится сейчас в такой замечательной физической форме, что скорость ее передвижения по корту вызывает откровенный восторг.
Одним словом, Кузнецова несколько раз «развела» Пень, после чего зрители на трибунах наконец-то поняли все, перестали верещать, мечтая о китаянке в финале, и с нетерпением ожидали окончания этого позора, за который пришлось заплатить немало юаней. Итоговый счет 6:0, 6:2 удивительно точно отражает преимущество Кузнецовой над Пень. Вся расправа над 20-летней китаянкой заняла всего 51 минуту.
После игры Пень сетовала на недавнюю операцию на ноге, после которой она якобы не успела окончательно оправиться, и затяжной четвертьфинальный матч с японкой Аи Суниямой, продолжавшийся почти два с половиной часа. Но всем было понятно, что даже не будь операции и изнурительного четвертьфинала, справиться с Кузнецовой Пень все равно бы не удалось.
После матча Кузнецова так прокомментировала свою игру: «Мне сегодня удалось сыграть очень чисто. Шуай — сильная теннисистка, но после вчерашнего матча она здорово устала. В первом сете я просто надежно играла на задней линии, вынуждая ее играть в несвойственный ей теннис. А во втором, когда она старалась выиграть каждое очко одним ударом, я продолжила играть в свой теннис, и это принесло успех».
«Я безумно устала, — хныкала Пень после поражения. — Я усугубила старую травму на этом турнире, и это не позволяло мне бить в полную силу. С ногой у меня что-то явно не в порядке. Надо было подольше полечиться».
Кузнецова добавила, что чувствует себя очень уверенно на этом турнире. «В прошлом у меня были проблемы со стабильностью и устойчивостью, — призналась она. — В этом году я как раз была настроена выступать поровнее. Я очень много играла и, как мне кажется, здорово повзрослела за последнее время. К тому же сейчас я нахожусь просто в отличной физической форме».
В финале Кузнецова сыграет с победительницей второго полуфинала, где лидер мирового рейтинга Амели Моресмо из Франции сыграет с сербской теннисисткой Еленой Янкович.
В четвертьфинале Янкович выбила из турнира другую российскую «звезду» Надежду Петрову, так что, если она сумеет превозмочь Моресмо, Кузнецова, безусловно, постарается отомстить за соотечественницу, причем максимально психически травмоопасным способом. Но, скорее всего, в финале Свете все-таки придется играть с Моресмо.
Для Кузнецовой эта соперница отнюдь не является «непроходимой». Достаточно сказать, что в шести личных поединках с мужеподобной француженкой Светлана дважды сумела испортить ей настроение, причем оба раза в этом году. А четыре поражения двухлетней и более давности уже давно не стучат в сердце, как пепел Клааса. Битва в финале ожидается не менее непростая и зрелищная, чем борьба конкурсанток на конкурсе красоты, где и Кузнецова, и Моресмо также бы оказались вне конкуренции.
В полуфинальном матче на турнире WTA в Калькутте с призовым фондом $175 тыс. еще одна российская теннисистка Ольга Пучкова победила представительницу Узбекистана Ироду Туляганову со счётом 6:4, 6:4. В финале Пучкова сыграет с швейцаркой Мартиной Хингис.