Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против Ирана
Спорт

«В НХЛ совсем не тянет»

Интервью с Алексеем Морозовым

Команды хоккейной суперлиги продолжают подготовку к сезону. Для казанского «Ак Барса» он будет непростым. Ведь удержаться на вершине всегда сложнее, чем покорить ее. С капитаном действующих чемпионов России Алексеем Морозовым во время предсезонного турнира на призы СКА ЛенВО побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

— Минувший сезон вы оцениваете как лучший в своей карьере? — Конечно. Я впервые выиграл золотые медали чемпионата России. Так уж сложилось, что значительную часть своей карьеры я провел в не претендующих на высокие титулы клубах — «Крылья Советов» и «Питтсбург Пингвинз». Золото российской пробы для меня вообще первый по-настоящему значимый трофей.

— Именно он стал той гирькой, что перевесила в пользу Казани решение вопроса о месте продолжения карьеры? — В Казани я чувствую себя очень комфортно. В предстоящем сезоне «Ак Барс» ставит перед собой высокие цели. Мы хотим отстоять чемпионский титул и сохранить в России Кубок европейских чемпионов. Да и отношение болельщиков не нужно сбрасывать со счетов. Как нас встречали в Казани после победы в Омске, принесшей чемпионский титул!

Даже наш голкипер Фред Бретуэйт, не свойственный к сентиментам, расчувствовался. Сказал, что отныне он татарский страж ворот по имени Фарид.

— Подписав с «Ак Барсом» трехлетний контракт, вы фактически закрыли вопрос о возвращении в НХЛ… — Меня туда, если честно, совсем не тянет. Это молодые ребята еще не удовлетворили свои амбиции, мне семи лет за океаном

Читайте также
хватило на всю жизнь. Финансовая сторона контракта с «Ак Барсом» меня вполне устраивает, а то, что он подписан на три года, придает уверенности в завтрашнем дне. К тому же мы отлично ладим с Зинэтуллой Билялетдиновым, и это еще один аргумент в пользу продолжения карьеры в Казани.

— В России после завершения локаута легче быть на первых ролях? — Вот об этом я думал меньше всего. Поймите, что для человека, игравшего в одном звене с Марио Лемье, какие-то негласные звания не имеют значения. К тому же не могу согласиться и с тем, что в суперлиге проявить себя легче, чем в НХЛ. Сейчас почти в каждом клубе появились талантливые ребята, готовые взять на себя функции лидеров. Стоит только расслабиться или не доработать на тренировках, как тут же окажешься на ролях второго, а то и третьего плана.

— На питерском турнире тройка Зиновьев --Морозов--Зарипов смотрелась как готовое звено для сборной… — Понимаю, к чему вы клоните. Я уже устал повторять, что не отказывался выступать за национальную команду. На Олимпиаду меня не взяли, а перед чемпионатом мира я продлевал вид на жительство в США.

Процесс этот несколько затянулся, и присоединиться к сборной, готовившейся к турниру в Риге, я просто не успел.

Без подготовки выступать на таком ответственном соревновании, как чемпионат мира, невозможно. Мечтаю сыграть на чемпионате мира, который состоится в Москве, и в матчах Евротура.

 
Квоты в вузах для вдов бойцов СВО, новые правила проверки чиновников и штрафы за средний палец. Главное за 25 апреля
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!