В Санкт-Петербурге стартовал турнир на призы СКА ЛенВО. В первый день хозяева обыграли новокузнецкий «Металлург» - 2:0. Эта встреча носила принципиальный характер и совсем не походила на «летний» хоккей. Ничего удивительного, ведь перед началом прошлого сезона многие сибиряки вслед за тренером Николаем Соловьевым перекочевали на берега Невы.
— Как вам первая игра на турнире в Санкт-Петербурге? — Буквально перед началом встречи нам сказали, что судить будут по новым правилам. В Финляндии в ходе последнего сбора мы играли с местной командой «Блюз», и нам тоже пытались втолковать нюансы новой методики судейства. В итоге получилось 19 удалений.
— В Санкт-Петербурге, судя по всему, судят еще строже, коль весь второй период команды играли в неполных составах… — Да уж, пришлось поработать по полной программе в меньшинстве.
Если не ошибаюсь, четыре раза выходили играть втроем против пятерых соперников.
Именно этим могу объяснить, что мы практически не тревожили Максима Соколова.
— По ходу матча чуть до потасовки дело не дошло… — Ну, так мы же живые люди, эмоции порой захлестывают! Никому не хотелось уступать.
— Перед «Кузней» ставятся какие-то конкретные задачи на этот турнир, или он рассматривается как этап предсезонной подготовки, в ходе которого нужно выявить слабые места? — Проигрывать всегда неприятно, хотя и из поражений никто не будет делать трагедии. На этих соревнованиях будем наигрывать сочетания звеньев, отрабатывать какие-то комбинации.
— В составе СКА много бывших игроков «Кузни», а в вашей команде достаточно хоккеистов, не сумевших закрепиться в Питере. Этот нюанс как-то сказывался на сегодняшней игре? — Хоккейная жизнь вообще кочевая. Сегодня ты играешь в Омске, завтра - в Москве, послезавтра - в Питере. Кто-то мог блистать в одной команде, но не сумел найти себя в другой.
Никакого особого настроя, тем более — сегодня, у наших «питерцев» не было.
— С кем-то из старых знакомых перебросились словечком после завершения матча? — Поговорил с Максимом Соколовым и Максимом Сушинским. Мы с ними вместе в Омске играли. С Дмитрием Юшкевичем обсудили нюансы судейства. Он сказал, что армейцы за три последних дня, что он тренируется с новой командой, лучше к ним приспособились.
— Как вы думаете, пойдет ли руководство Федерации хоккея России навстречу пожеланиям клубов в вопросе об увеличении числа участников плей-офф с 8 до 16? — Здесь палка о двух концах. При варианте с 8-ю участниками все будут стремиться попасть в их число. Когда всего четыре клуба отсеиваются по результатам регулярного чемпионата, то эти соревнования даже смысл свой теряют. С другой стороны, уже в середине сезона те, кто потеряет шансы попасть в восьмерку, будут откровенно доигрывать.
С моей точки зрения, лучше допускать в плей-офф 16 клубов.
— Сегодня в составе «Кузни» не было Максима Якуцени. Он приехал в Санкт-Петербург? — Он уже тренируется с командой, но сегодня не попал в заявку. Тренеры дали Максиму передохнуть с дороги.
— На свитерах игроков «Кузни» нет фамилий, и только для вас сделано исключение… — Видимо, считается, что мое место в составе не подлежит обсуждению.