— Константин Николаевич, «Авангард» больше двух месяцев находился в отпуске. Куда съездить и где отдохнуть удалось вам? — К радости или к неудовольствию, я пока в отпуске еще не был. Сейчас, когда команда приступила к работе, приходится решать массу различных вопросов. А в мае и июне мне пришлось участвовать в подготовке нового регламента чемпионата России. Как известно, теперь его утверждает Федерация хоккея России.
— Совпадение или нет, но после избрания президентом федерации прославленного вратаря Владислава Третьяка в регламенте появились изменения, направленные на поддержку отечественных голкиперов. С сезона 2009/10 годов на вратарей-легионеров вводится запрет, а в предстоящем чемпионате за их услуги клубы будут обязаны заплатить 4,5 миллиона рублей. В результате «Авангард» покинул канадец Норм Маракл. Как вы отнеслись к подобному нововведению? — Прежде всего, хочу подчеркнуть: наш клуб, безусловно, имеет свою позицию в отношении ряда изменений в регламенте, но будет им следовать. Желательно, чтобы и остальные участники чемпионата были законопослушными.
Ведь еще недавно на то или иное нарушение клубов-любимчиков хоккейные чиновники смотрели сквозь пальцы, а других за те же самые проступки жестко наказывали.
«Авангард» был против введения так называемых налогов на вратарей-легионеров. Вводя их, российский хоккей, мне кажется, обрекает себя на убытки. Не у всех клубов найдутся дополнительные средства, и суперлига потеряет ряд зарекомендовавших себя иностранцев. Данная поправка действительно стала поводом для пересмотра контрактных отношений с Мараклом. Новая зарплата его не устроила, и мы были вынуждены расстаться. Вратарскую проблему мы решили, пригласив голкипера сборной России Александра Фомичева. Остается в клубе и Борис Тортунов, с которым продлено соглашение еще на один год. Кроме того, в ближайшем резерве «Авангарда» два молодых перспективных вратаря — Сергей Летуновский и Алексей Иванов.
— К слову, Владислав Третьяк, будучи осенью в Омске, дал обещание провести в «Авангарде» мастер-класс. Остается ли оно в силе? — Владислав Александрович подсказал нам интересную идею - ввести в штатное расписание должность тренера по работе с вратарями. И мы это с большим удовольствием сделали, вернув в клуб уже работавшего в этой роли Сергея Храмцова, успешного в прошлом голкипера «Авангарда». Так подсказка Третьяка нашла свое воплощение. Замечу, Омск ему очень полюбился, понравилось отношение к спорту со стороны властей.
Думаю, мы уговорим Третьяка, несмотря на его загруженность, провести в клубе, по крайней мере, один мастер-класс.
— Другое немаловажное изменение, названное на манер национальной хоккейной лиги потолком зарплат, ограничивает бюджетные возможности клубов на уровне 300 миллионов рублей. Какова, по вашему мнению, необходимость этой меры? — Многие владельцы клубов не пожелали вкладывать деньги в хоккей при неуклонном росте расходов на содержание клубов. И в прошлом сезоне мы видели, как московское «Динамо», тольяттинская «Лада» и пермский «Молот-Прикамье» испытывали финансовые трудности. Но мне они представляются искусственными. Например, генеральный директор «Лады» сообщил мне,
Целей, которые преследуются ограничением клубных смет, две. Сокращение разницу между возможностями богатых команд, которые могли пригласить россыпь звездных хоккеистов, и всех остальных. А также привлечение в основной состав молодых игроков. К слову, в последнее время большинство клубов и так охотно доверяли своим талантливым воспитанникам. «Авангард», например, в минувшем сезоне постоянно выпускал на лед Никиту Никитина и Евгения Дубровина, играл Сергей Тополь.
В предстоящем сезоне планируем ввести в состав шестерых воспитанников нашей детско-юношеской хоккейной школы.
Причем тройка 17-летних Черепанов — Миков — Аверин является первой в юниорской сборной России. Столь приятный факт не только свидетельствует о качестве нашего резерва, но и побуждает нас побыстрее помочь им освоиться во взрослом хоккее. Эту же позицию занимает и главный тренер Валерий Белоусов.
— Константин Николаевич, «Авангард» за введение потолка зарплат? — Потолок зарплат - словосочетание, заимствованное из НХЛ, но не вполне соответствующее сути. Вообще-то ограничивать заработные платы по закону в нашей стране нельзя. Теперь о деталях. В 300 миллионов рублей включили не только сами зарплаты, но и все виды клубных премий, подоходный налог хоккеистов, затраты на лечение, содержание фарм-клуба. Сюда же включили доходы, которые выплачиваются близким родственникам игроков — мамам, папам, бабушкам, дедушкам. Например, для аренды квартир, автомобилей. Другими словами, список громадный. И это абсолютно неправильно.
К сожалению, я один был против данных условий.
И совершенно непонятно, как из такой ситуации будут выходить богатые «Ак Барс», «Локомотив», «Магнитка», «Химик», СКА, «Лада».
Но решение принято, и мы будем его исполнять.
— Именно из-за введения потолка зарплат клуб недосчитался Сергея Гусева и новичков Сергея Мозякина и Андрея Мухачева? — Для того, чтобы вписаться в установленный размер бюджета и сохранить костяк команды, нам действительно пришлось отказаться от услуг ряда хоккеистов. В этот список попали и потенциальные новички лучший бомбардир минувшего регулярного чемпионата Сергей Мозякин, защитник Андрей Мухачев и, увы, Сергей Гусев.
— Недавно завершилось шестилетнее сотрудничество хоккейного клуба «Авангард» и компании «Сибнефть». Кто станет новым спонсором? — Да, «Сибнефть» прекратила свое существование, и по этому поводу в прессе можно увидеть немало скептических высказываний. Мол, «Сибнефть» ушла и теперь-то все закончится. Ничего подобного. Нашим завистникам и тем, кто готов порадоваться нашим проблемам, хочу сообщить: не дождетесь! Бюджет «Авангарда» будет обеспечен, как и планировалось.
Вместо «Сибнефти» создана компания «Газпром нефть», и именно ее логотипы болельщики увидят на форме хоккеистов, на бортах и льду СКК имени Виктора Блинова.
Не забывайте, что клуб поддерживает правительство Омской области, продолжающее трепетно относиться не только к профессиональному хоккею, но и детско-юношескому. Наконец, спонсорами остались структуры небезызвестного российского бизнесмена, он никуда не ушел.