Плавание
Мужчины:
- вольный стиль: Андрей Капралов, Максим Кузнецов, Иван Усов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Юрий Прилуков;
- баттерфляй: Евгений Коротышкин, Игорь Марченко, Николай Скворцов, Анатолий Поляков.
- на спине: Аркадий Вятчанин, Евгений Алешин;
- брасс: Дмитрий Коморников, Роман Слуднов, Григорий Фалько, Андрей Иванов;
- комплексное плавание: Игорь Березуцкий, Алексей Зацепин;
Женщины:
- вольный стиль: Наталья Ловцова, Дарья Белякина, Анастасия Иваненко, Кира Володина;
- баттерфляй: Наталья Сутягина, Василиса Владыкина, Ирина Беспалова;
- на спине: Станислава Комарова;
- брасс: Елена Богомазова;
- комплексное плавание: Светлана Карпеева, Яна Мартынова.
Синхронное плавание
- соло: Наталья Ищенко;
- дуэт: Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова;
- группа: Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Ольга Кужела, Анна Насекина, Александра Ельчинова, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина, Софья Волкова, Екатерина Ефремова, Елизавета Степанова;
- комбинация: принимают участие все спортсменки.
Плавание на открытой воде
Мужчины:
Евгений Дратцев, Евгений Кошкаров, Юрий Кудинов, Антон Саначев, Даниил Серебренников, Дмитрий Соловьев.
Женщины:
Лариса Ильченко, Наталья Панкина, Ксения Попова, Екатерина Селиверстова, Анна Уварова, Олеся Шалыгина.
Прыжки в воду
Мужчины:
- трамплин: Дмитрий Саутин, Юрий Кунаков, Александр Доброскок;
- вышка: Глеб Гальперин, Дмитрий Доброскок, Олег Викулов.
Женщины:
- трамплин: Юлия Пахалина, Анастасия Позднякова, Наталья Умыскова, Надежда Бажина;
- вышка: Яна Зайцева, Наталья Гончарова, Юлия Колтунова.
Всего тренерский штаб сборной России запланировал 15 наград высшего достоинства.
И, хотя на предыдущем чемпионате Европы в командном первенстве победили украинцы, в этом году у россиян есть все шансы все-таки стать первыми: соперники рассматривают именно их как главных конкурентов.
Другое дело, что успех в Будапеште не должен усыплять бдительность тренерского штаба в отношении реальных конкурентов с других континентов, с которыми придется столкнуться и на чемпионате мира в Мельбурне, и на Олимпиаде в Пекине. Ведь, несмотря на второе место в командном зачете на чемпионате Европы 2004 года, в Афинах россияне не добились золота ни в одной дисциплине, кроме синхронного плавания. Впереди же оказывались американцы, австралийцы и китайцы.
Как всегда самым медалеемким видом является плавание.
Пожалуй, наибольшее внимание российских болельщиков будет приковано к Юрию Прилукову, который редко кому уступает в Европе, Елене Богомазовой, тренирующейся в последнее время под руководством французов и критикующей систему подготовки в России, Анастасии Иваненко, выигрывавшей чемпионат мира на короткой воде в 17 лет, Роману Слуднову, когда-то являвшемуся обладателем мирового рекорда, Станиславе Комаровой, имя которой в последнее время упоминалось больше в светской хронике и многочисленных скандалах.
В Будапеште ожидается возвращение после полученной травмы и последовавшей за тем операции олимпийского чемпиона и рекордсмена мира Питер ван ден Хугенбанда из Нидерландов.
Предстоит подтвердить свой класс и российским синхронисткам. У двукратной чемпионки мира в группе и комбинации и вице-чемпионки мира в соло Натальи Ищенко задача в этом смысле будет проще, чем обычно: покинула большой спорт чемпионка мира в соло француженка Виржини Дидье. Золото, как ожидается, возьмут и победители Афин — дуэт Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой.
Присутствие же рядом с молодыми спортсменами таких мастеров, как Дмитрий Саутин, Александр Доброскок и Юлия Пахалина, должно, по мысли тренера сборной по прыжкам в воду Алексея Евангулова, стать залогом успеха сборной.
Увы, не будет на чемпионате Европы отобравшейся в состав сборной России участницы четырех Олимпиад Ирины Лашко, еще в прошлом году выступавшей за Австралию.
Ей придется выдержать двенадцатимесячный мораторий, прежде чем она получит возможность выступать за Россию в связи со сменой ею национальной команды.
Успеху российских спортсменов в Будапеште должен способствовать, помимо спортивной подготовки, еще и фактор материального стимулирования.
За некоторое время до начала турнира президент Всероссийской федерации плавания Сергей Нарышкин обозначил конкретные цифры призовых, правда с прицелом на Олимпиаду-2008.
«Я считаю, что, безусловно, за свой огромный труд спортсмены должны получать достойное вознаграждение, — приводит слова Нарышкина агентство «Весь спорт». — И наша федерация уже учредила премиальный фонд для всех, кто добивается успеха». В итоге, победа на Олимпийских играх принесет $50 тыс., серебряная медаль — 30, бронзовая — 15, рекорд мира — 15, Европы — пять, страны — одну. Предусмотрены поощрения за призовые места на чемпионатах мира и Европы. «Но чуть скромнее», — сказал Сергей Нарышкин. Вознаграждение тренеров составят 50 процентов от поощрения спортсменов.
Уже в среду Екатерина Селиверстова стала чемпионкой Европы на дистанции 5 км в плавании на открытой воде на озере Балатон.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, победительница на преодоление дистанции затратила 1 час 1 минуту и 50,8 секунды. Второй стала француженка Кэти Дитрих — 1:01.52,3. Третье место разделили между собой чешка Яна Печанова и россиянка Лариса Ильченко — 1:01.52,4. Еще одна россиянка Анна Уварова разделила седьмое место с итальянкой Алессией Паолони — 1:01.54,5 секунды.
«Я, конечно надеялась на медаль, но определенно не на золотую», — сказала чемпионка.