На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Подарили зрителям триллер»

Одним из героев финального матча Кубка европейских чемпионов стал голкипер «Динамо» Сергей Звягин, отразивший в серии послематчевых буллитов четыре броска из пяти. С одним из героев матча после его завершения пообщался корреспондент «Газеты.Ru».

Воскресный успех дался вратарю нелегко. Когда в раздевалке его счастливые партнеры поливали друг друга шампанским и орали во всю глотку: «Серега - молоток!», вратарь без сил и эмоций сидел в сторонке. Однако с корреспондентом «Газеты.Ru» Звягин побеседовал охотно.

--Что вы почувствовали, отразив последний бросок серии буллитов?
— Да я еще минут пять после этого ничего не соображал. Разве что мысленно поблагодарил бога за то, что помог мне выйти с честью из сложной ситуации.

— Вы пытались угадать действия нападающих «Кярпята»?
— Нет, старался переиграть их. Ждал до последнего, что же они предпримут. Гадать в подобных ситуациях не следует. Дернешься в воротах чуть раньше, непременно пропустишь.

— Легче было при последних двух бросках, когда динамовцы повели в счете?
— Безусловно. Когда забил Вадик Шахрайчук, а за ним Игорь Мирнов, уверенности прибавилось. Мы ведь столько сделали для того, чтобы выиграть Кубок европейских чемпионов для России, что отступать в последний момент было бы неправильно.

— После матча со «Слованом» вы назвали абсолютно не нужную тогда серию буллитов хорошей тренировкой…
— Как видите, она очень помогла, когда дело дошло до серьезных испытаний. Большого опыта участия в подобных сериях у меня нет. В России они не практикуются, хотя в американских лигах, где мне довелось поиграть, в случае ничейного результата после овертайма постоянно прибегают к буллитам.

— Удача в подобных сериях важнее мастерства?
— Удача нужна вратарю всегда. В серии буллитов особенно.

Только я убежден: «Динамо» на этом турнире было сильнее всех, и мы победили абсолютно заслуженно.

Было бы даже справедливее, если бы победа была добыта в основное время. Хотя зрителям мы подарили настоящий триллер.

— Во время серии буллитов ваш финский коллега Никлас Бэкстрем усаживался на скамейку запасных, а вы продолжали разминаться на льду…
— Я же говорю, что опыт участия в сериях буллитов у меня небольшой, и я просто не знал, как нужно вести себя. Спросил у судьи, нужно ли обязательно садиться на скамейку, он сказал, что можно оставаться на льду.

— Неужели ни разу не мелькала предательская мысль о висящем над «Динамо» проклятии финала?
— Нельзя забивать сознание такими грустными мыслями.<1>

Всегда нужно настраиваться только на победный лад.

— Кто первым поздравил вас с успехом?
— По-моему, Димка Шитиков сбил с ног, а уже потом началась куча-мала. Когда подбрасывали, просто дыхание сбил! Честное слово, легче было отражать буллиты, чем принимать поздравления.

Новости и материалы
Глава МИД ФРГ раскритиковал Венгрию за блокирование санкций против России
Зеленский высказался о возможности вернуть Украину к границам 1991 года
Басков раскрыл, кому из звезд повезло с женой
В Мексике остановили футбольный матч из-за атак наркокартеля
Ученые выяснили, какие клетки мозга управляют страхом
У Кирстен Данст порвалась юбка до ягодиц на вечеринке
Стало известно об обвинении бывшего главы «Военторга» в организации ОПГ
Российские военные за сутки уничтожили более 500 дронов ВСУ
В Турции завили о готовности оказать содействие по урегулированию конфликта на Украине
В Иране предупредили США о последствиях в случае удара по республике
Пьяный саратовец из-за ссоры сжег дом с людьми
Капитан сборной Канады посочувствовал Макдэвиду из-за поражения в финале ОИ-2026
Зеленский поделился ожиданиями от появления войск Запада на Украине
В ChatGPT появится «дешевая» подписка за $100 в месяц
СМИ: жена Петросяна отказалась от роскоши в честь Великого поста
США перестанут взимать ряд пошлин с 24 февраля
В АТОР назвали число российских граждан, находящихся в Мексике
Нарколог назвал срок полного выведения алкоголя из организма
Все новости