На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Австралия молится на Шарапову

Мария Шарапова все-таки примет участие в Открытом чемпионате Австралии. Об этом накануне заявил один из ее представителей. Вера Звонарева тем временем готовится к участию в финале турнира в Новой Зеландии.

Организаторы Australian Open могут спать спокойно. Самая популярная теннисистка планеты Мария Шарапова все же примет участие в турнире. По словам представителя россиянки, которая продолжает восстанавливаться после полученной в минувшем ноябре травмы плеча, Шарапова планирует прибыть на Зеленый континент уже в это воскресенье. В свете последних событий подобная новость стала для оргкомитета Открытого чемпионата континента едва ли не манной небесной.

Дело в том, что турнир стремительно теряет своих звездных участников, а значит и зрительский интерес.

Буквально накануне о своем неучастии заявил Андре Агасси, которого продолжает беспокоить травма лодыжки. Под большим вопросом приезд еще двух любимцев публики, Марата Сафина и Рафаэля Надаля. Россиянин продолжает залечивать травму колена, а испанец - стопы. Было от чего расстроиться...

Пока Шарапова только собирается на другой край света, Вера Звонарева уже давно чувствует себя там как рыба в воде. Обыграв в четвертьфинале соревнований в Окленде Марию Кириленко, 21-летняя москвичка не стала останавливаться на достигнутом и избавила турнир от еще одного секс-символа, Даниэлы Гантуховой.

Матч, надо сказать, получился довольно занятным. За 49 минут россиянка отдала словачке всего четыре гейма. И это при том, что Вера серьезно превзошла оппонентку по количеству невынужденных ошибок, а также продемонстрировала весьма невысокий процент попадания с первой подачи. «Это только со стороны могло показаться, что встреча сложилась для меня легко, - сообщила Звонарева. - На самом деле матч был сложнейшим, и мне во многом повезло».

Что касается Гантуховой, то та посетовала на усталость, накопившуюся после четвертьфинального поединка с израильтянкой Ципорой Обзилер. «Чувствовала я себя неважно, - сообщила словачка. - Помимо всего прочего мне сегодня пришлось бороться еще и с ветром, который постоянно менял направление полета мяча».

Неудача постигла и Надежду Петрову, которая была вынуждена досроно прекратить полуфинальную встречу с француженкой Марион Бартоли. В начале третьего сета при счете 2:1 не в свою пользу россиянка обратилась к помощи врача, после чего заявила о своем отказе от продолжения поединка.

«Я не могла играть со 100-процентной отдачей и решила поберечь себя, - объяснила свой поступок Петрова. - Это первый турнир в году и мой организм пока только привыкает к серьезным нагрузкам.
По ходу матча я несколько раз ловила себя на мысли, что я не помню счет и куда вообще мне нужно идти при смене сторон».

Не сумела попасть в финал турнира в австралийском Голд-Косте и Динара Сафина. В ночь на пятницу россиянка уступила 18-летней чешке Лючии Сафаровой - 4:6, 2:6. Неожиданностью завершился и второй полуфинал, в котором обладательница специального приглашения организаторов Мартина Хингис в упорной борьбе уступила четвертой ракетке турнира итальянке Флавии Пенетте. Стоит отметить, что во второй партии - первую она выиграла, что называется, в одну калитку - швейцарка была в шаге от успеха, но провалилась на тай-брейке.

Новости и материалы
Глава МИД ФРГ раскритиковал Венгрию за блокирование санкций против России
Зеленский высказался о возможности вернуть Украину к границам 1991 года
Басков раскрыл, кому из звезд повезло с женой
В Мексике остановили футбольный матч из-за атак наркокартеля
Ученые выяснили, какие клетки мозга управляют страхом
У Кирстен Данст порвалась юбка до ягодиц на вечеринке
Стало известно об обвинении бывшего главы «Военторга» в организации ОПГ
Российские военные за сутки уничтожили более 500 дронов ВСУ
В Турции завили о готовности оказать содействие по урегулированию конфликта на Украине
В Иране предупредили США о последствиях в случае удара по республике
Пьяный саратовец из-за ссоры сжег дом с людьми
Капитан сборной Канады посочувствовал Макдэвиду из-за поражения в финале ОИ-2026
Зеленский поделился ожиданиями от появления войск Запада на Украине
В ChatGPT появится «дешевая» подписка за $100 в месяц
СМИ: жена Петросяна отказалась от роскоши в честь Великого поста
США перестанут взимать ряд пошлин с 24 февраля
В АТОР назвали число российских граждан, находящихся в Мексике
Нарколог назвал срок полного выведения алкоголя из организма
Все новости