Победный дубль Грабовского

В первом матче розыгрыша Кубка европейских чемпионов по хоккею, который стартовал в Санкт-Петербурге, московское «Динамо» нанесло поражение словацкому «Словану» - 3:1.

Дублем отметился белорусский форвард бело-голубых Михаил Грабовский.

Действующий чемпион России начал стартовый поединок в группе, носящей имя легендарного советского защитника Александра Рагулина, активно, и уже на пятой минуте Альберт Вишняков точным броском зажег красный свет за воротами Павола Рыбора.

Ошарашенные таким началом гости начали грубить, что в итоге вылилось во второй гол бело-голубых. Усилия партнеров завершил точным броском белорусский форвард Михаил Грабовский, который расстреливал уже пустые ворота, после передачи Максима Сушинского.

В дальнейшем бело-голубые не сбавляли оборотов. Вот уже Павел Роса в меньшинстве вышел один на один, но Рыбар спас свою команду. Чуть позже с глазу на глаз с голкипером «Слована» оказался Егор Михайлов, но участник чемпионата мира 1996 года Рыбар снова выручил.

Во второй половине первого периода игроки словацкого клуба продолжили грубить - только за первый период они удалялись восемь раз. В итоге голкипер «Слована», которому почти не помогали защитники, был вынужден постоянно спасать.

В конце периода на льду вспыхнула небольшая потасовка - Александр Харитонов пошедший на добивание схлестнулся с Петером Юнасом, но судьи не дали игрокам устроить настоящий боксерский поединок, отправив их на скамейку штрафников. Спустя полминуты сирена известила о первом перерыва, на который динамовцы ушли, ведя по броскам 11-2.

После перерыва гости наконец-то вспомнили, как играть в хоккей, и даже несколько раз заставили вступить в игру Виталия Еремеева. «Динамо» же, несмотря на такой всплеск активности «Слована», продолжило методично осаждать ворота Рыбора. К тому же игроки словацкого клуба снова слишком часто нарушали правила, чем заметно осложняли себе жизнь.

В конце второго периода травму получил Еремеев, которого заменил Сергей Звягин.

На последней минуте второго периода у Игоря Мирнова был реальный шанс сделать счет 3:0, но после паса Грабовского он в ближнем бою не сумел пробить Рыбара.

В третьем периоде команды стали играть более живо. На 49-й минуте второй чудо-пас отдал Сушинский - на этот раз он из-за ворот отдал каучуковый диск на пятачок, где уже дежурил Грабовский - 3:0.

Но все же сухой счет не удержался до финальной сирены. За три минуты до финальной сирены динамовцы остались втроем против пятерых, и защитник Петр Клоуда распечатал Звягина. В дальнейшем команды обменялись опасными моментами, но заброшенных шайб зрители больше не увидели.

В серии послематчевых буллитов хоккеисты «Слована» взяли реванш - 2:1. Но этот результат будет влиять на расстановку сил лишь при исключительном случае: равенстве всех показателей в группе.

В матче открытия турнира, в группе «Ивана Глинки» финский «Кярпят» переиграл швейцарский «Давос» - 3:1.