Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять часов за титул

Единоличным лидером суперфинала 58-го чемпионата России вновь стал Сергей Рублевский, который набрал шесть очков из восьми возможных. В восьмом туре гроссмейстер из Казани белыми обыграл своего главного соперника в борьбе за чемпионское звание Дмитрия Яковенко из Москвы.

За три тура до конца 31-летний Рублевский на одно очко опережает 22-летнего Яковенко, а также Вадима Звягинцева и Петра Свидлера, поединок между которыми завершился вничью. Также миром разошлись Владимир Крамник с Александром Морозевичем и Евгений Томашевский с Александром Халифманом.

Поединок двух претендентов на титул — а победитель турнира, как известно, определится в пятницу, 30 декабря, — продолжался почти пять часов.

Впрочем, это и не удивительно. На кону в партии стояло все: выигравшему практически наверняка достанется главный приз, и он будет пожинать лавры победителя, а проигравшему останется лишь сожалеть об упущенном шансе.

За всю партию Яковенко фактически ни разу не получил возможности переломить ход борьбы. Рублевский грамотно контратаковал и в итоге добился своего. Часы были остановлены на 56-м ходу — черные не смогли удержать проходную пешку на линии С.

После восьмого тура Яковенко догнали Вадим Звягинцев и Петр Свидлер, сыгравшие между собой вничью. Скорее всего, именно эти три гроссмейстера и поведут борьбу за второе место.

Похоже, из списка претендентов выбыл Евгений Бареев. В восьмом туре москвич, в активе которого победы над такими «зубрами», как чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник, а также над одним из бывших фаворитов турнира Александром Морозевичем, уступил Дрееву.

Свою первую победу в суперфинале помимо Дреева одержал Мотылев. Гроссмейстер из Екатеринбурга белыми взял верх над Сергеем Волковым из Саранска.

В среду, 28 декабря, в 9-м туре встречаются: Халифман — Рублевский, Волков — Томашевский, Звягинцев — Мотылев, Бареев — Свидлер, Морозевич — Дреев, Яковенко — Крамник.

Напомним, что идея Российской шахматной федерации возродить систему розыгрыша звания чемпиона России в круговом турнире сильнейших гроссмейстеров, как это было в легендарных чемпионатах СССР, уже второй год подряд наталкивается на различные организационные трудности.

Если в прошлом году в соревнованиях не смогли принять участия Владимир Крамник и Анатолий Карпов, то на этот раз за неделю до старта турнира отказался от игры второй призер прошлогоднего первенства и полуфиналист недавно завершившегося Кубка мира Александр Грищук.

Грищук был согласен играть уже на следующий день после прилета из Ханты-Мансийска, но потребовал от организаторов, чтобы первый приз, как и в прошлом году, был не менее $50 тысяч, однако в этом году победитель чемпионата России получит «всего» $40 тысяч. Перед самым началом турнира заболел Евгений Наер. Вместо Грищука и Наера организаторы пригласили москвича Вадима Звягинцева и молодого саратовского гроссмейстера Евгения Томашевского. И, надо сказать, первый пока приятно удивляет.

Новости и материалы
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Все новости