Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

«С журналистами 35 лет не разговариваю»

Врач национальной хоккейной сборной Игорь Силин, в интервью «Газете.Ru», признал, что тренерский штаб скрывает состояние здоровья игроков. Но зато гарантировал, что в команде играют только «чистые» хоккеисты.

Врач сборной России по хоккею Игорь Силин разговаривать с корреспондентом сначала не хотел.

  • А что вас интересует? - спрашивал он, подозрительно смотря на диктофон

- Обычные вопросы. У кого какое здоровье, кто как себя чувствует.
Доктор развернулся и ушел в раздевалку. Как оказалось, на консультацию.

  • Мое руководство запрещает мне говорить, у каких хоккеистов есть проблемы со здоровьем, - твердо сказал он. - И вообще я 35 лет с журналистами не разговариваю.

- Игорь Владимирович… Меня же в редакцию не пустят без этого интервью, - пришлось надавить на одного из самых важных работников сборной.
  • Хорошо, спрашивайте.

- Регулярный чемпионат России в самом разгаре. Наверное, вам приходится больше заниматься восстановлением игроков?
Читайте также
- Да, ребята сильно устали. И это естественно, сейчас по-другому быть не может. Каждый тренер в команде ставит серьезные задачи перед коллективом, которые надо решать. И парней просто выжимают в клубах.

- А ведь еще впереди целый круг чемпионата и плей-офф...

  • А что делать? Моя задача выглядит просто - подвести ребят к Кубку РОСНО. Чтобы они в матчах за сборную показали все, на что способны.

- Футболисты готовятся к важным турнирам, как минимум, неделю. Баскетболисты чуть ли не месяц. Как же вам все удастся за четыре неполных дня?
  • Свои секреты я выдавать не буду. Да и не думаю, что всем интересно знать подробный комплекс восстановительных мероприятий. Все, как у всех. Прогулки, массаж. Про фармакологию рассказывать не буду.

- Фармакология, в данном случае, как я понимаю, это витамины. А есть игроки, к которым нужно особое отношение? Некоторые ведь не любят, прогулки, массаж или баню...
  • Что-то таких и вспомнить не могу. Все любят массаж и баню.

- Понимаю, что тренеры запретили вам заострять внимание на повреждениях у некоторых хоккеистов. Но все-таки… Там все серьезно?
  • Нет таких людей в команде, у которых повреждения несовместимы с работой. Естественно, без мелких болячек не обходится. Кому-то клюшкой попало, в кого-то шайба прилетела. У одного игрока горло болит. Лечим.

- Что вы думаете о проблеме Евгения Малкина? Говорят, ему нельзя принимать участие в молодежном чемпионате мира хотя бы потому, что молодой организм не выдержит трех крупных турниров подряд...
  • Не понимаю, в чем тут проблема. И раньше были хоккеисты, участвующие в нескольких крупных турнирах подряд. И ведь как-то с этим справлялись. В этом вопросе все будет зависеть от руководства. Посчитают нужным привлечь Малкина - обязательно возьмут его на турнир.

- Вашим мнением поинтересуются?
  • Евгений - здоровый молодой человек. Он все выдержит.

- Российская команда в скором времени будет принимать участие в Олимпийском турнире. А там, в Турине будут рыскать агенты WADA и проверять мочу и кровь спортсменов на наличие допинга. Успокойте нас, скажите, что все хорошо...
  • Действительно, все хорошо. Мы регулярно проверяем наших ребят на наличие в организме запрещенных веществ. Все «чистые». По крайней мере, те, кто в сборной. Но расслабляться нельзя. Все же знают, что WADA уделяет много внимания внесоревновательным пробам. Но анализы хоккеистов, к счастью, не дают положительных результатов.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!