Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молоденьких девочек не приглашают»

Обыграв команду Кореи — 32:27, женская сборная России довела свою победную серию на питерском чемпионате мира до шести матчей. После окончания матча с лидером нашей команды Людмилой Бодниевой побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

После дня отдыха в Санкт-Петербурге возобновились игры чемпионата мира по гандболу. На втором этапе 12 претендентов на награды были разделены на две шестерки. Все сборные начали второй этап с учетом очков, набранных во встречах с двумя командами в предварительной группе. Сборная России лидировала в группе I вместе с командой Венгрии. Оба фаворита одержали победы и в понедельник.

Как сказала после завершения игры одна из ведущих гандболисток сборной России Елена Поленова, команду из Страны утренней свежести наши девчата очень хорошо изучили во время совместного сбора в Тольятти. Подопечные Евгения Трефилова навязали соперницам свою тактику, не дав кореянкам разбежаться.
Впрочем, наставник российской команды все равно устроил «разбор полетов» в раздевалке.

Ведь по ходу встречи наша команда с легкостью позволяла соперницам сокращать разрыв с --7 до --2. Такие «качели» могли плохо закончиться, но удача была на стороне хозяек.

Не было претензий у Трефилова только к Поленовой и Людмиле Бодниевой. С воспитанницей волгоградского гандбола, защищающей ныне цвета словенского суперклуба «Крим» из Любляны побеседовал корреспондент «Газеты. Ru».

— Удивила ли вас чем-нибудь сборная Кореи?
— Нет, стиль игры этой команды хорошо известен. В преддверии чемпионата мира мы встречались с кореянками на турнирах в Норвегии и Дании. Перебегать их невозможно, в техническом плане они также нас превосходят. Зато наша команда может <1>сыграть тактически разнообразно, и при соблюдении игровой дисциплины нам вполне по силам обыграть корейскую команду. Сегодня мы это и продемонстрировали.

— Практически после каждой игры Трефилов отмечает вас…
— Приятно это слышать, но сама я не считаю, что играю лучше, чем на ЧМ-2001 или ЧМ-2003.

— Золото, завоеванное на мировом первенстве в Италии четыре года назад, вы считаете своим высшим достижением?
— На сегодняшний день — безусловно. Хотя, как любому спортсмену, хочется выиграть нечто большее.

— К волгоградке Бодниевой и к «словенке» Бодниевой со стороны главного тренера сборной, работающего по совместительству с тольяттинской «Ладой», отношение разное?
— У нас было определенное недопонимание с Евгением Васильевичем, но мы давно расставили все точки над i. Благодарна тренеру, который понял и принял мою позицию. Сейчас мы плывем под одним парусом.

— Тяжела ли доля российского легионера в Любляне?
— Особых проблем не испытываю. На русском есть с кем поговорить. В «Криме» играют три девочки из сборной Украины, принявшая словенское гражданство россиянка, сейчас вот и голкипер сборной России Татьяна Ализар из Волгограда перебралась. У нас фактически клуб легионеров, собранных под решение самых больших задач. Молоденьких девчонок на перспективу не приглашают.

— В Волгограде вы получили диплом юриста. Полагаете, что он пригодится вам в жизни?
— Не теряю надежды. Не вечно же мне мячи в ворота забрасывать.

— Кроме Волгограда вашими успехами гордятся еще и жители соседней Калмыкии…
— Не боюсь показаться нескромной, но, кроме меня, никто из калмыцких спортсменок таких успехов не добивался. Кроме шахмат, спорта в нашей маленькой степной республике нет. Мне повезло в жизни. В 6 лет оказалась в Волгограде, в 13, что достаточно поздно, пришла в гандбольную секцию.

— В голосовании на звание лучшей гандболистки России последнего десятилетия вы заняли второе место, совсем немного уступив Анне Кареевой. Не обидно?
— Наоборот, я очень рада. Сама проголосовала за Аню, которую очень люблю как игрока. Индивидуально в сборной России она сильнее всех. Но сильны мы, прежде всего, командой.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости