Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семак приедет вместо Манише

Полузащитник французского ПСЖ и сборной России Сергей Семак в ближайшее время может примерить футболку московского «Динамо». Не исключено, что номер у этой футболки будет восьмой — тот, под которым играл за «бело-голубых» португалец Манише, отправляющийся в «Манчестер Юнайтед».

Похоже, что, как и год назад, главным ньюсмейкером футбольного межсезонья в России будет московское «Динамо». Едва закончился сезон, как клуб выставил на трансфер срезу 12 футболистов. И почти сразу же пошли слухи на тему: какие же футболисты должны занять места тех, кто оказался не нужен новому наставнику «бело-голубых» Юрию Семину?

Сначала оказалось, что бывший наставник сборной предложил вернуться в большой футбол Дмитрию Булыкину — ныне известному клубному тусовщику, который когда-то у Семина в «Локомотиве» подавал надежды как перспективный форвард таранного типа. Потом в прессу всплыла история о том, что двухлетней контракт с «Динамо» подписал символ «Локо» Сергей Овчинников. И хотя и Семин и Овчинников отказываются комментировать эти сообщения до 30 ноября — даты последнего матча «Локомотива» в сезоне — всё уже и так ясно.

Владеющий португальским и близкий к завершению активной футбольной карьеры Босс сначала должен стать «буфером» в общении между Семиным и португалоязычной частью команды, а потом, возможно, и его помощником на тренерском мостике «Динамо» — клуба, в котором Овчинников и начинал.

Впрочем, почти наверняка португальцев, начиная со следующего года, в «Динамо» по сравнению с нынешним сезоном убудет. Манише, неоднократно высказывавший сожалению по поводу переезда в Москву, команду Юрия Семина покинет. Об этом можно говорить с почти стопроцентной вероятностью.

Правда, если все последние дни в качестве нового места работы сеньора Манише называли «Атлетико», то в субботу из Англии пришли известия о том, что на португальца претендует «Манчестер Юнайтед».

После ухода Роя Кина, МЮ срочно нужен новый лидер в линию полузащиты. Изначально, в качестве наследника Кина называли немца Михаэля Баллака, но тому очевидно не с руки покидать «Баварию» за полгода до чемпионата мира, который пройдет в Германии. Еще не факт, что Баллак с ходу заиграет в новой стране и в новом клубе. Попав же в запас в МЮ, немецкий хавбек мог поставить под вопрос свое место в «основе» бундестим на мировом первенстве.

Манише же по большому счету терять нечего, и МЮ для него даже более предпочтительный вариант, нежели «Атлетико». Во-первых, «Манчестер» в отличие от мадридцев — это все-таки реальный суперклуб, хоть и испытывающий в нынешнем году определенные проблемы в чемпионате Англии и Лиге чемпионов. Во-вторых, в МЮ уже играет партнер Манише по сборной Криштиан Роналду, а одним из тренеров команды является португалец Карлуш Кейруш.

Английское издание The Sun сообщает, что клуб сэра Алекса Фергюсона готов выложить за Манише 8 млн. фунтов. Это чуть меньше, чем «Динамо», по официальным сведениям, заплатило за футболиста «Порту» (летом Манише был куплен за 16 млн. евро), однако, говорят, что Алексей Федорычев готов расстаться со строптивым португальцем даже с некоторым убытком для своего кармана.

Кто же заменит Манише в «Динамо»? Секретом это не является. Руководство «бело-голубых» уже давно ведет переговоры с полузащитник «Пари-Сен-Жермен» Сергеем Семаком. Впервые слухи об этом появились еще летом в период дозаявок в российском первенстве. Но тогда Сергей решил подождать, надеясь, что в новом сезоне ему найдется место в основном составе парижского клуба. Но чемпионат Франции прошагал уже почти полдистанции, а российский легионер ПСЖ в лучшем случае выходит только на замену. При этом столичный клуб проводит сезон гораздо лучше, нежели предыдущий, а потому предпосылок к смене тренера команды Лорана Фурнье, и следовательно пересмотру положения Семака в клубе, пока нет.

Дальше выжидать Сергею едва ли имеет смысл, а потому вполне логично, что «Динамо» снова вышло на Семака. Следует учесть, что Юрий Семин прекрасно знает Семака по совместной работе в сборной (собственно, он и вернул его туда), да и бытность Сергея еще игроком ЦСКА Семин, тогда наставник «Локомотива», неоднократно с симпатией высказывался об игре армейца. Правда, чтобы заполучить Семака в «Динамо» московскому клубу предстоит выдержать конкуренцию со стороны «Марселя» и «Монако», которые также проявляют заинтересованность в покупке российского футболиста.

Не дремлют и конкуренты «Динамо» по чемпионату России.

Президент ЦСКА Евгений Гинер предложил руководству болгарского «Левски» €1 млн за трансфер 19-летнего форварда Валери Домовчийски.

Однако, как сообщает «Советский спорт» со ссылкой на издание «Стандарт», президент болгарского клуба Тодор Батков пока отклонил это предложение.

Домовчийски стал автором единственного гола в ворота ЦСКА в матче этих команд в Москве в третьем туре группового этапа Кубка УЕФА, но еще до игры с армейцами молодого бомбардира «пасли» сразу несколько клубов российской премьер-лиги. ЦСКА же после матча с Левски» заинтересовался также еще одним игроком болгарского клуба, нигерийцем Ричардом Эромоигбе.

А вот еще один московский клуб, вице-чемпион страны «Спартак», возможно, в межсезонье все-таки понесет потери.

Как сообщают итальянские СМИ, агент Видича и генеральный директор «Фиорентины» Панталео Корвино оговорили все детали перехода.

«Если два клуба смогут прийти к соглашению об этом переходе, то я буду счастлив переехать в Италию уже в декабре», - сказал Видич. Теперь Видич ждет решения руководства московского «Спартака».

Новости и материалы
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости