Победа в подарок

Выиграв в гостях в «По-Ортеза», баскетболисты ЦСКА сравняли счёт побед и поражений в Евролиге и сделали подарок центровому Дэвиду Андерсену, проводившему сотый матч в этом турнире.

Перед встречей с «По-Ортезом» главный тренер ЦСКА Этторе Мессина призывал своих игроков прежде всего надёжно действовать в обороне. Итальянского специалиста беспокоила физическая мощь соперников и их умение действовать на подборе - в этом компоненте армейцы пока действуют неубедительно.

Визави Мессины Дидье Гаду, признавая преимущество армейцев в классе и длине скамейки запасных, предлагал баскетболистам «По-Ортеза» противопоставить этому энтузиазм и концентрацию. «Победить можно лишь выкладываясь на 100%», - заявил Гаду.

Поначалу «По-Ортезу» удавалось следовать наказам тренера. Благодаря американцу Клинту Харрисону и украинскому форварду Артуру Дроздову к четвёртой минуте хозяева вели со счётом 6:0.

Мессине пришлось вносить коррективы с помощью замен, и эта мера себя оправдала - после трёхочкового Захара Пашутина армейцы догнали соперника - 16:16.

После этого в действиях российского клуба произошёл провал, вызванный прежде всего тем, что подменявший Андерсена Саврасенко вчистую проигрывал щит. Когда австралиец с датским паспортом вернулся на площадку, восьмиочковое преимущество хозяев было ликвидировано. На большой перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев.

В третьей четверти разыгрался Матьяз Смодиш - набравший шесть очков подряд словенец сделал и несколько важнейших подборов, чем предопределил небольшой, но всё-таки отрыв ЦСКА. Дидье Гаду был вынужден брать тайм-аут: лидера его команды Харрисона надёжно прикрыли, а партнёры американца, прямо скажем, не блистали.

Тайм-аут не помог: пльзуясь усталостью лидеров соперника, армейцы продолжали наращивать преимущество, которое в начале четвёртой четверти достигло, казалось комфортных, восьми очков.

Видимо, решив сыграть с соперником в кошки-мышки, баскетболисты ЦСКА подпустили хозяев на опасное расстояние, но тут же вновь ушли в отрыв.

На 34-й минуте на площадке появился юный Никита Курбанов, что свидетельствовало об одном: Мессина в победе уверен.

Итальянец не ошибся. Не позволившие себе расслабиться баскетболисты ЦСКА в концовке даже увеличили разницу в счёте, доведя её до »+14»

Одержав свою вторую победу, армейцы сравняли счёт побед и поражений, а также сделали отличный подарок центровому Дэвиду Андерсену, проводившему свой сотый матч в Евролиге.