2:0 — в пользу Кросби

Первая битва двух самых амбициозных новичков НХЛ Сидни Кросби и Александра Овечкина завершилась победой «Питтсбурга» со счетом 5:4. Личное противостояние также осталось за представителем «Пингвинз». Кросби набрал два очка, а Овечкин — одно.

Этого матча многие любители и специалисты хоккея ожидали с нетерпением. Еще задолго до начала игры «Питтсбурга» и «Вашингтона», ее назвали встречей новых Гретцки и Лемье. Кстати, для российского нападающего должно быть лестно его очередное сравнение с легендарным игроком. Ранее его уже называли новым Лемье, а также и новым Мессье. Впрочем, поединок с «Питтсбургом» мог наглядным образом продемонстрировать реальность одного из сравнений. Ведь «Супер Марио» до сих пор играет в хоккей. Выходил он на площадку и во встрече против «Вашингтона».

Начало матча выдалось для гостей обескураживающим. В первом периоде «Вашингтон» пропустил аж четыре шайбы, автором одной из которых стал Сидни Кросби.

Причем 18-летний канадец забил в лучших традициях великого Уэйна.

Даже движения во время обыгрыша двух защитников напомнили о голах Гретцки. Сам же «виновник» торжества заявил после матча, что не думал копировать Уэйна, а просто «играл по моменту».

«Я сыграл так, как того требовала ситуация. Я понял, что Зигмунд Палффи гол не забьет. Поэтому рванул за шайбой, чтобы получить шанс на результативный бросок. Я сразу заметил, что между двумя защитниками есть зазор, которым было глупо не воспользоваться. Я попробовал их обыграть, и у меня это получилось. Гол стал мне наградой за старания», — заявил Кросби.

Для 18-летнего канадца эта шайба стала 11-й в 22-х сыгранных матчах. Овечкин добавить баллы в свой снайперский счет не смог. Но вот передачей россиянин все-таки отметился. При счете 2:5 Александр помог отличиться Мэтту Петтингеру.

«Я очень хотел забросить две шайбы в этом матче. Я даже чувствовал, что смогу. Но не получилось. Обидно мне еще больше из-за того, что шансы отличиться были. Я очень разочарован, что не смог помочь команде победить. А первый период матча с «Питтсбургом» мне вообще хотелось бы забыть», — заявил Овечкин.

Экс-динамовец по окончании встречи также признал, что Сидни Кросби провел очень хороший матч.

«Сидни забил очень красивый гол и проделал огромную работу. Так что он был сегодня просто хорош.

Не могу не отметить и технику Кросби. Он прекрасно контролировал шайбу. Поэтому не удивительно, что однажды он поразил наши ворота в таком великолепном стиле». Согласитесь, что признать талант другого тоже нужно уметь. Овечкин пока «звездной болезнью» не болеет и признавать умение других умеет.

Что ж, первая очная дуэль Кросби и Овечкина завершилась двойной победой канадца. Но взять реванш у россиянина еще появится. Самое главное, уметь им правильно распорядиться.

Ближайший соперник «Вашингтона» клуб «Тампа-Бэй Лайтинг» одержал третью подряд победу. Со счетом 4:2 «молнии» обыграли «Филадельфию». Голевыми передачами в этой встрече отметились Евгений Артюхин и Дмитрий Афанасенков.

Продолжает радовать своими снайперскими способностями Илья Ковальчук.

В игре против «Монреаля» россиянин забросил свою 15-ю шайбу в сезоне. Правда, его «Атланте» это не помогло. Матч был проигран по буллитам. Причем Ковальчук свою попытку реализовать не смог. У «Монреаля» один из голов забил Андрей Марков.

Три передачи и один результативный бросок, таков личный вклад Александра Фролова в победу «Лос-Анджелес Кингз». Со счетом 6:3 был повержен «Сент-Луис Блюз».

19 сейвов Ильи Брызгалова помогли «Анахайму» обыграть «Финикс» — 2:1. «Утки» победили впервые после восьми поражений кряду.

И, наконец, в последней встрече дня «Чикаго» Николая Хабибулина проиграло «Ванкуверу» — 1:3. Российский голкипер смог отразить в этом матче 19 бросков из 22-х. Также эта встреча стала на удивление корректной. На двоих команды заработали 10 минут штрафа. Причем на долю «Ванкувера» пришлось всего две минуты.

«Мечтаю о Фреди Меркурии»: Бузова раскрыла необычное увлечение
Прилепин объяснил молчание Маккартни о трагедии в «Крокусе»
Червиченко: Джикия найдет себе место в хорошей команде РПЛ