Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финал без призового фонда

«Финал четырех» Кубка России по волейболу среди женских команд пройдет без призового фонда и «Уралочки». И вины руководства ВФБ в этом нет. Деньги ушли на аренду. Таковы современные реалии.

C 19 по 21 ноября в УСК ЦСКА пройдет розыгрыш 13-го Кубка России по волейболу среди женских команд. Главным новшеством будущих соревнований будет попадание в еврокубки на будущий год победителя двухдневного турнира. По мнению тренера «Динамо» Сергея Чижова, у всех команд хорошие шансы на выигрыш.

Теперь у всех участников появился дополнительный стимул бороться за победу в состязаниях, до этого казавшихся не столь привлекательными.

Именно будущему событию была посвящена пресс-конференция, которая прошла в четверг в УСК «Дружба». В ходе этого мероприятия первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков рассказал, что у будущего «финала четырех» как такового призового фонда нет. «Все деньги, которые были выделены на эти соревнования, пошли на его организацию: аренду помещения и т.д.», — объяснил Валентин Жуков.

Отдельным украшением будущих соревнований должна стать торжественная церемония поздравления команды, которая в 1980 году выиграла Олимпийские игры.

Все участники юбилейной победы, которая произошла 25 лет назад, будут награждены памятными призами перед финальной встречей, за выход в которую будут бороться: «Динамо» (Москва), ЦСКА (Москва), «Самородок» (Хабаровск) и «Стинол» (Липецк).

Многолетний чемпион страны «Уралочка» в нынешнем турнире участия не принимала. Как, впрочем, это случалось и раньше. Причина совсем прозаичная: сроки проведения финальных соревнований не позволяет уральским девчатам прибыть в своем сильнейшем составе. Такой вот ценой приходится платить многим волейболисткам, которые регулярно призываются в состав национальной команды России.

По окончании пресс-конференции корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с тренером волейбольного клуба «Динамо» Сергеем Чижовым о перспективах его команды в финале.
— В процентном соотношении команда готова к старту где-нибудь на 50-60 процентов. Есть у команды небольшие проблемы, которые не позволяют быть готовым на все сто.

— С чем они связаны?
— Главная проблема заключается в том, что в полном составе команда сумела провести всего две игры. Сначала нас беспокоили <1>травмы, затем приезд новых волейболисток. И вот только-только команда начинается сыгрываться и налаживать игровые связи.

— Кто из четверки участвующих команд имеет наиболее предпочтительные шансы?

— Не хочу никого выделять. Поэтому считаю, что у всех команд хорошие шансы.

Взять, например, «Стинол» из Липецка. В чемпионате страны эта команда выиграла три матча из трех. У ЦСКА очень опытный коллектив. Да и клуб уже дважды добивался победы в Кубке России. И, наконец, хабаровскую команду также нельзя сбрасывать со счетов.

— Что скажете о шансах «Динамо»?
— Могу сказать только одно, наша команда будет бороться до самого конца и рассчитывает на победу.

— Добавит ли мотивации командам, возможность завоевать путевку в еврокубки?
— Думаю, да. Но и без того их настраивать не придется. Ведь всем хочется занять первое место. Победе будут рады все, начиная от руководства и заканчивая спонсорами. Да и попадание в еврокубки это неплохой стимул для победы.

--Если бы «финал четырех» проводился во дворце спорта на улице Лавочкина, то «Динамо» это помогло бы?
— Не думаю.

Новости и материалы
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости