Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рауль Гаду не товарищ

Нападающий сборной Испании по футболу Рауль отметил, что не сомневается в успехе своей команды в стыковых матчах за право выхода на чемпионат мира-2006 со Словакией. А также оптимистично заявил, что в Германию Испания поедет только за победой.

В среду пройдут пять ответных стыковых матча чемпионата мира, и футбольный мир узнает пять последних участников финального турнира. Пока таковыми являются 27 команд. С большой долей ответственности можно заявить, что свои шансы не должны упустить испанцы, в чем уверен Рауль, а также Чехия, которая в первом матче выиграла в Осло у норвежцев со счетом 1:0 и обязана сохранить необходимый для нее результат. Неплохой задел сделала и команда Швейцарии, победившая дома турок со счетом 2:0. Это все касается Европы.

А вот в двух других спаррингах, где география команд переплелась, не все так ясно. Бахрейну достаточно не пропустить на своем поле от Тринидада и Тобаго, чтобы поехать в Германию. Да и Австралия не потеряла шансы, проиграв в гостях Уругваю со счетом 0:1.

Противостояние Испании и Словакии для российских болельщиков любопытно вдвойне. Хочешь, не хочешь, а каждому из нас хоть раз, но пришлось задуматься после поражения Словакии в Мадриде в субботу со счетом 1:5, что Россия вдвойне чужая на этом празднике жизни. Команда, которая спокойно удерживает необходимый в матче с россиянами счет и чудом не побеждает, оказывается разгромленной испанцами, которые не смогли занять в своей группе первое место. Как говорится, «на его месте должен был быть я». Словаки показали свою полную несостоятельность и, хотя спорт, и футбол в частности, не терпит сослагательного наклонения, российский престиж получил очередной удар. Остается только надеяться, что словаки дома не упадут лицом в грязь и выполнят наказ «сохранить честь» их главного тренера Душана Галиса, который вновь отметил, что в первом матче испанцы победили за счет судей и нечестной игры. Словацкий тренер вспомнил, что арбитр удалил его со скамейки запасных лишь за то, что он слегка подтолкнул бокового судью, а тот, как хороший актер, завалился на поле в судорогах. Но это еще ладно.

«Гаду показали вторую карточку, тогда как главному судье апеллировали сразу пятеро моих игроков. Но тот выбрал именно Гада, который уже имел предупреждение.

А когда Торрес забил пенальти, еще до замаха сразу четверо испанцев ворвались в штрафную Чонтофальски», - бесновался Галис на пресс-конференции <2>перед ответной игрой в Братиславе.

Все это говорит о том, что испанцам легкой жизни в Словакии ждать не приходится. Даже если им и достаточно проиграть со счетом 0:3. Тем более что Галис в интервью изданию Marca напомнил испанскому журналисту, что не так давно Пуйоль и Висенте подрались на тренировке сборной. «Даже моя жена шоке от поведения этих испанцев», - отметил Галис. Он также заявил, что главное для его футболистов, среди которых не будет дисквалифицированных Гада и Каргана, - просто сыграть в свою силу, так как шансов на общую победу нет. У испанцев же будет отсутствовать Альбельда, также получивший очередную карточку, но пиренейскую команду это не смущает.

Испания давно считается чемпионом отборочных турниров. Давненько не было такого, чтобы эта сборная не попадала на чемпионаты мира и Европы, причем обычно выходила из отборочных групп с запасом, при хорошей результативности. Однако под руководством Луиса Арагонеса испанцы забуксовали. И хотя субботний матч на «Висенте Кальдероне» на 99,9 процентов (так считают и Арагонес, и Галис) отправил испанцев в Германию, проблемы в команде есть. Но ее капитан Рауль развеял все сомнения. «Я девять лет выступаю за сборную, и нынешняя - сильнейшая на моей памяти», - отметил Рауль по прибытию в Братиславу. «Хотите узнать, как я отношусь к словакам? Как к футболистам, являющимся нашими соперниками. Все закулисные разговоры и нагнетание страстей - не для меня. Я приехал играть в футбол», - отрезал Рауль.

В соседнем со Словакией государстве Чехия пройдет еще один матч, результат которого ясен практически всем. Чехи не имеют права упустить возможность впервые в своей новой истории поехать на чемпионат мира. Победив в Осло со счетом 1:0, команда Карела Брюкнера как никогда близка к тому, чтобы на мировом первенстве появилось новое имя. В последний раз, в 1990 году, этот восточноевропейский регион представляла команда Чехословакии, дошедшая до четвертьфинала.

После возвращения в сборную Чехии Павела Недведа, который решил помочь команде в стыковых матчах, сила чехов еще более возросла. В противостоянии с Нидерландами чехам в группе не повезло, они заняли лишь второе место. Теперь - вперед, в Германию! К тому же на домашнюю игру с норвежцами Недвед выведет чехов в качестве капитана. С начала отборочного турнира эту почетную миссию выполнял Томаш Галасек, однако он дисквалифицирован. Его место в центре полузащиты, скорее всего, займет Полак. <1>Не исключено и появление московского спартаковца Радослава Ковача.

Для команды Швейцарии среда в Стамбуле будет кошмарной, но может закончиться успешно - первым с 1994 года попаданием в финальный турнир чемпионата мира. 11 лет назад швейцарцы выступили на удивление удачно в группе, где играли также команды Румынии, США и Колумбии, однако провалились в 1/8 финала, безропотно уступив испанцам. С тех пор Швейцария дважды безуспешно играла на чемпионатах Европы, но теперь выиграла в первой встрече у Турции - 2:0, и с оптимизмом едет в Стамбул. Но вот только прием там будет для самой нейтральной страны в мире не совсем ласковым. Турки в 2002 году посчитали, что они чуть ли не лидеры европейского футбола, так что невыход на Евро-2004 и возможный провал в нынешнем отборочном цикле станет для импульсивной нации почти трагедией. Фатих Терим, к тому же, обвинил после первой игре швейцарцев и судей чуть ли не заговоре.

Думается, если Швейцария выстоит в Стамбуле (смогла же это сделать два года назад команда Латвии!), она будет достойным участником чемпионата мира 2006 года.

И, наконец, две игры пройдут в восточной части планеты. В Манаме сборная Бахрейна попытается впервые в своей истории стать участником главного мирового футбольного форума. Первый шаг уже сделан - ничья в Тринидад и Тобаго, сборной которой руководит известный голландец Лео Бенхаккер. Бахрейн со скандалом попал в стыковые матчи, когда сначала уступил Узбекистану, но из-за нелепой ошибки японского арбитра встреча была переиграна, и в итоге Бахрейн получил право играть с четвертой командой зоны КОНКАКАФ. Учитывая, что Бахрейн забил гол в первой встрече с Тринидад и Тобаго, шансы скромной азиатской команды расцениваются как очень неплохие. Хотя карибские островитяне, если вспомнить, что в их составе играют сразу несколько представителей английской премьер-лиги, включая знаменитого по выступлениям в «Манчестер Юнйтед» Дуайта Йорка, явно выше классом.

Шанс попасть на чемпионат мира пытается использовать и Австралия. Для этого ей необходимо отыграться после минимального поражения в субботнем матче в Монтевидео. Четыре года назад именно сборные Австралии и Уругвая в стыковых матчах оспаривали последнюю путевку в Японию и Корею. Австралийцы выиграли в первом домашнем матче - 1:0, но были разгромлены в ответ (0:3). Огромный плюс австралийцев - их новый главный тренер Гюс Хиддинк, который вступил в должность в июле. Вывести австралийцев на стыковые матчи труда большого не было, учитывая, что главным их соперником в зоне Океании на сей раз были даже не новозеландцы, а сборная Соломоновых островов. Теперь же Хиддинку, выведшего сборную Кореи в полуфинал чемпионата мира-2002, предстоит решить гораздо более сложную задачу.

Жеребьевка финального турнира чемпионата мира 2006 года пройдет 9 декабря в Лейпциге.

Новости и материалы
В общежитии РУДН произошел взрыв
В США допустили возможность отказа от программы межконтинентальной ракеты
Депутат Рады заявил о подготовке в Польше отрядов ВСУ из уехавших украинцев
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Все новости