«Челси» проиграл и в Англии

«Челси» потерпел первое поражение в чемпионате Англии. В роли обидчика команды Моуринью выступил нездорово начавший чемпионат «Манчестер Юнайтед». Всё в этой игре решил единственный гол Даррена Флетчера.

В воскресенье в Манчестере был сыгран главный матч 12-го тура английского футбольного первенства. «Манчестер Юнайтед» принимал «Челси». Привычно-завлекательная афиша этого матча на этот раз, впрочем, была слегка подпорчена не слишком выразительным выступлением «МЮ» в этом сезоне. Манкунианцы перед отчетным туром в чемпионате Англии были лишь девятыми.

Последние две игры команда сэра Алекса Фергюсона проиграла — сначала крупно, со счетом 1:4 «Миддлсбро» в чемпионате Англии, а затем 0:1 в Лиге чемпионов «Лиллю». «Челси», правда, тоже на уходящей неделе утратил репутацию непобедимой команды — в Лиге чемпионов команда Моуринью проиграла «Бетису» 0:1.

И всё-таки фаворитом в этой встрече был «Челси». И начали игру «аристократы» поувереннее. Уже на седьмой минуте игры неплохой момент был у Дрогба. Получив пас из глубины поля в районе угла вратарской, ивуарийский форвард пытался перекинуть мяч через ван дер Сара, но тот умело встал на пути мяча. Еще через несколько минут дель Орно бил в падении после подачи штрафного, но в этой ситуации мяч прошел выше ворот.

При всём при этом «МЮ» поначалу владел территориальным преимуществом, только в опасные моменты оно до поры не воплощалось. Но уже на пятнадцатой минуте голевой шанс представился и хозяевам «Олд Траффорда» — после передачи Руни Скоулз бил с близкого расстояния, но в ворота рыжеволосый манкунианец не попал. Чуть позже из-за пределов штрафной «стрелял» уже и сам Руни — мяч прошел выше ворот.

В целом же моментов для взятия ворот у команд в первом тайме было немного. Оба коллектива больше уповали на длинные передачи - игроки «Челси» швыряли мяч на Дрогба, хозяева поля - на ван Нистелроя. Жёлтый мяч в итоге скакал от штрафной до штрафной, но в ворота не залетал и крайне редко к ним приближался.

Гром грянул на 31-й минуте игры.

Очередной навес Криштиану Роналду нашел на дальней штанге Флетчера, который головой запустил высокую свечу к противоположной стойке.

Ни Петр Чех, ни тянувшийся за мячом в прыжке Джон Терри изменить траекторию полёта снаряда не смогли. «Манчестер» повёл в счете. У «Челси» до перерыва в аналогичной с Флетчером ситуации мог забить Флетчер, но у капитана лондонцев после удара головой случился «перелёт».

С самого начала второго тайма «Челси» атаковал больше, но манкунианцы держались. Более того, на 54-й минуте игры «МЮ» мог и увеличить счет. В контратаке ван Нистелрой открылся под передачу и пробил метров с десяти — но мяч после удара голландцев пошел выше ворот Чеха. Моуринью тут же снял с игры Эссьена, поменяв его на Гудйонсена. Тут же исландец мог забить, но не попал по мячу. Но момент на этом не закончился — мяч откатился к Дрогба, который бил уже лежа на газоне. Мячик прокатился рядом со штангой. Вскоре опасно бил Коул, но мяч прошел выше.

К середине тайма «МЮ» окончательно сел в оборону. На 68-й минуте супермомент был у Лэмпарда. Он получил мяч от Дрогба в пяти метрах от ворот и в касание переправил мяч. Но ван дер Сар каким-то чудом удар отбил, после чего безумными воплями и жестикуляцией флегматичный обычно голландец явил из себя Тарзана. Через пару минут «МЮ» не спас бы и неистовый Эдвин, но дель Орно с десяти метров пробил выше ворот.

«МЮ», несмотря на все свои нынешние проблемы, остается классной командой, и манкунианцы периодически беспокоили гостей контратаками. На 83-й минуте мог забить Руни, но удар форварда «Манчестера» пришелся в Галласа. В конце у «Челси» был момент, когда бил со штрафного Лэмпард. Однако, удар футболиста гостей пришелся в стенку.

Таким образом, уверенно лидирующий в чемпионате Англии «Челси» потерпел первое поражение в первенстве премьер-лиги.

До этого у команды Моуринью было 10 побед и одна ничья.

Впрочем, даже если в понедельничном матче «Болтон»- «Тоттенхэм» определится победитель, «Челси» будет опережать выигравшего на восемь очков. «Манчестер» же даже после этой победы отстаёт от «аристократов» на десять очков.

В другом матче этого дня «Эвертон» обыграл дома «Миддлсбро» 1:0. Единственный гол у победителей забил головой Джеймс Битти.