Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алания» оставила «Ростов» в премьер-лиге

«Ростов» и «Крылья Советов» остались в премьер-лиге чемпионата России по футболу. Хотя в их очном противостоянии победили ростовчане - 2:1. Седьмой мяч за «Ростов» забил Максим Бузникин.

«Ростов», впрочем, мог и не обыгрывать «Крылья Советов». Подарок ростовчанам преподнесли владикавказцы. Уступив в домашнем матче Томску, футболисты «Алании» прописали основного конкурента в премьер-лиге-2006

Когда прозвучал финальный свисток, ни один зритель не покинул стадион. Игроки ростовской команды радовались, как дети. Трибуны стоя приветствовали футболистов. А те обнимались, отвечали на приветствия, дарили болельщикам свою амуницию.

Хозяева поля заслужили победу в этом матче. Пропустив первыми гол, ростовчане нашли в себе силы тут же сравнять счет. А затем, полностью завладев инициативой, еще раз взять ворота гостей и удержать победный результат.

Не зря главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин в предыдущем матче с ЦСКА не выставил Осинова, Бочкова и Крушчича. Он приберег ключевых игроков для более важной встречи.

Той, в которой окончательно решалось: быть или не быть «Ростову» в премьер-лиге в следующем году. Итог игры с самарцами показал, что наставник был прав. Все трое сыграли далеко не последнюю роль в успехе команды.

Возможно, на действиях гостей сказались мытарства, с которыми они добирались на матч. Сильнейший туман перекрыл все воздушное движение в Самаре. Футболисты «Крыльев» на автобусе добирались до Ульяновска, а уже оттуда самолетом летели в Ростов. Сюда они прибыли в три часа ночи. А дублеры вообще не прилетели на игру. Им было зачтено техническое поражение со счетом 0:3.

Первые четверть часа прошли в исключительно жесткой и вязкой борьбе. Соперники боролись за центр поля. Чуть больше в этой борьбе преуспели хозяева. Два момента у ворот «Крыльев» можно назвать голевыми. Вначале мяч после удара Мартина Горака из пустых ворот выбил Мэттью Бут. А затем молодой хавбек ростовчан Андрей Бочков потревожил Эдуардо Лобоса дальним выстрелом в нижний угол.

Тем неожиданнее был гол, который забили гости. Виноградов сделал навес с фланга, и Марко Топич с разворота в падении через себя вколотил мяч в сетку. Вратарь «Ростова» Чичкин и защита даже не успели сообразить, что к чему. Но удар был настолько красив, что даже всегда враждебно настроенная к гостям ростовская публика поаплодировала Топичу.

Через минуту притихнувшие было трибуны «Олимпа» содрогнулись. Ответная атака хозяев привела к ответному голу. Осинов и Перес в одно касание вывели Бузникина к воротам. Джокер ростовчан, найдя щель между Лобосом и стойкой, поразил цель. Это был седьмой гол лучшего бомбардира «Ростова» в чемпионате.

На второй тайм ростовчане вышли на три минуты позже, чем соперники. Остроты их атакам придал Данцев, который заменил увядшего на стылом газоне Зване.

Дважды опасно - непосредственно с угловой отметки и со штрафного - бил Осинов. Выходил на ударную позицию Перес. Выгодный момент представился и Бузникину.

Но именинником стал Мартин Горак. На 69-й минуте после подачи Осинова он перепрыгнул 196-сантиметрового Мэттью Бута и головой вогнал мяч в ворота. Это был последний гол в матче. Он принес столь необходимую победу хозяевам поля.

«Крылья» пару раз огрызнулись. Особенно впечатляюще выглядел выход Андрея Гусина один на один с Чичкиным. Но преследуемый защитниками не позволили капитану гостей пробить так, как он умеет. Мяч стал легкой добычей голкипера ростовчан.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев сказал, что в принципе остался доволен игрой своих подопечных. Но при этом посетовал, что защита его команды в этот вечер сыграла «не на уровне высшей лиги». Особенно досталось Мэттью Буту.

Сергей Балахнин начал с того, что сообщил собравшимся: «Сегодня разрешил ребятам отметить победу». Он сказал, что после только что закончившегося матча ни у него, ни у игроков «не осталось эмоций». Добавив, что заключительный матч в Санкт-Петербурге имеет для его команды такое же значение, что и все остальные.

Новости и материалы
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Все новости