Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо биться так, чтоб из трусов выскакивать»

Чемпион мира в первом среднем весе по версии IBF Роман Кармазин провел бой против чемпиона мира среди юниоров по версии WBC Артура Шехмурзова. Произошло это громкое событие на днях в Санкт-Петербурге, в рамках необычного турнира, посвященного открытию новой промоутерской группы «Свобода».

Кроме самих Кармазина и Шехмурзова корреспондент «Газеты.Ru» в этот вечер также смог понаблюдать за целым созвездием мастеров кожаных перчаток — официальным претендентом на бой за титул чемпиона мира по версии WBA в крейсерском весе Валерием Брудовым, бывшим интернациональным чемпионом WBC среди супертяжеловесов Денисом Бахтовым, чемпионом СНГ и славянских стран среди юниоров Хатызу Санашоковым, а также за очень перспективными питерскими профи Александром Котлобаем и Денисом Рехиным.

Естественно, что все эти гладиаторы в этот вечер не проводили официальных, рейтинговых и чемпионских поединков, но даже спарринги звезд подобного уровня вызвали большой интерес у любителей бокса в городе на Неве.

А руководили всем этим процессом не менее известные наставники — Виктор Гонобоблев и Владимир Кушнир.

Повышенное внимание вызвал у болельщиков смешанный тренировочный бой, который провел в ринге Брудов, ожидающий своей титульной встречи против Вирджилла Хилла. На протяжении восьми раундов Брудов бился с разными оппонентами: четыре раунда против Бахтова, еще по два — с Котлобаем и Рехиным.

Кульминацией турнира стал, как уже говорилось, спарринг Кармазина и Шехмурзова. Напомним, что суперсредневес Артур из Черкесска пока не знает поражений в профессионалах: четырнадцать боев, тринадцать побед, семь из которых одержаны нокаутом. Еще один бой он завершил вничью.

Два года назад на ринге питерского Государственного цирка Шехмурзов, отправив уже во втором раунде в нокаут африканца Ричарда Мкуэбе, завоевал пояс чемпиона мира по версии WBC среди боксеров до 23 лет в суперсреднем весе. Затем 30 апреля 2004 года Артур защитил свой золотой пояс, также довольно быстро в пятом раунде сокрушив американца Дафира Смита. По оценкам специалистов, при правильной постановке тренировочного процесса у Артура может быть очень хорошая перспектива. Единственная проблема — слишком уж мало Шехмурзов проводит боев. За 2005 год чемпион бился лишь один раз — в «Юбилейном» с Тахиром Рзаевым. И все.

В связи с этим значение спарринга с самим чемпионом мира в первом среднем весе по версии IBF Романом Кармазиным переоценить было довольно трудно. Шесть раундов провели в ринге Кармазин и Шехмурзов, а сразу после окончания тренировочного боя Роман согласился ответить на несколько вопросов «Газеты.Ru».

— Роман, расскажите, как прошел спарринг?
— Нормально. Артур потяжелее меня килограммов на восемь, но для спарринга это не имеет значения.
С Шехмурзовым вообще трудно биться, так как он скрытый правша. Но, честно говоря, мне хотелось, чтобы он посильней меня бил, пожестче. Может, Артур испытывал некий пиетет ко мне, как к чемпиону мира? Так это зря.

Здесь надо биться так, чтоб из трусов выскакивать. Это я понял по спаррингам в Лос-Анджелесе. Иначе чемпионом мира не станешь!

— Как обстоит ситуация с вашим объединительным боем по версиям WBO и IBF, который намечен в Америке на 7 января?
— Это дата предварительная. Официально она пока не утверждена. Сейчас Дон Кинг как раз и занимается тем, чтобы уладить все формальности моей схватки с чемпионом по версии WBO Даниэлем Сантосом из Пуэрто-Рико. Это очень хороший боксер, также являющийся подопечным Кинга. Многие его помнят еще в любителях по Олимпийским играм 1996 года в Атланте, где он в полуфинале уступил по очкам Олегу Саитову. Вообще, наши бойцы для него — какой-то камень преткновения. Свой первый титульный бой за WBO Сантос проиграл Ахмеду Котиеву. Затем, правда, взял реванш и вот уже семь раз защищал золотой пояс. Я смотрел некоторые фрагменты выступлений Сантоса. Повторюсь, он очень сильный и опасный боец. Единственное — два последних боя против Лермы и Маргарито пуэрториканец провел не так ярко, хоть и победил.

— А как насчет идеи Дона Кинга провести в один день целый турнир из лучших суперполусредневесов мира, где кроме вашего боя с Сантосом планировался еще и объединительный поединок чемпионов WBA и WBC Алехандро Гарсия и Рикардо Майорги?
— От этого проекта Кинг уже отказался. Теперь он готовит супербой своего любимчика Майорги против Оскара де ла Хойи, который должен состояться 6 мая будущего года. А с Гарсия мне предлагали драться, но все же я остановился на Сантосе..

— Когда вы вылетите в Америку?
— Где-то в конце ноября. Как вы знаете, у меня налажен очень хороший тренировочный процесс в Питере. К моей работе подключились два специалиста. Один — «силовик». Он был чемпионом мира по пауэрлифтингу. А другой — бегун, марафонец, участник двух Олимпийских игр. С ними делаю всю «грязную» работу. Вот еще спарринги провожу с чемпионами мира. Просто у меня появился реальный шанс объединить два чемпионских пояса, и мне не хотелось бы его упускать.

Новости и материалы
Стало известно, где пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Бизнес-коуч Портнягин обжаловал домашний арест
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Все новости