На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Свидлер и Морозевич начали с побед

Сборная России победно стартовала на командном чемпионате мира по шахматам, который проходит в израильском Беэр-Шеве. В первом туре россияне со счетом 3:1 выиграли у команды Кубы.

Успеха добились на первой и четвертой досках Петр Свидлер и Александр Морозевич — в партиях соответственно с Ласаро Брусоном и Юнески Кесадой. Вничью завершились поединки Алексея Дреева с Леньером Домингесом и Александра Грищука с Хесусом Ногейрасом.

Лидером же стала сборная Китая, которая с максимально возможным преимуществом (4:0) взяла верх над командой соотечественниц. В двух других встречах американцы обыграли грузин — 2,5:1,5, а армяне разошлись миром — 2:2 — с израильтянами.

Из-за нечетного количества команд-участниц сборная Украины на старте была свободна.

В очередном, шестом по счету командном чемпионате мира по шахматам принимают участие девять сборных, причем впервые в подобных соревнованиях выступает и женская команда — Китая. Кроме нее еще и мужская команда КНР, а также сборные России, Украины, Армении, Грузии, Израиля, Кубы и США. Кстати, китаянки включены в состав участников вместо отказавшихся в последний момент голландцев — чемпионов Европы...

В составе российской сборной на земле обетованной выступают: бронзовый призер недавнего розыгрыша первенства мира Петр Свидлер, Александр Грищук, Алексей Дреев, Александр Морозевич, Сергей Рублевский и Евгений Бареев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на предыдущем чемпионате (в 2001 году) россияне уступили пальму первенства сборной Украины, которая, кстати, завоевала золото и на последней Всемирной шахматной олимпиаде в 2004-м году. Сейчас в составе украинской команды сыграют Василий Иванчук, экс-чемпион мира Руслан Пономарев, Андрей Волокитин, Александр Моисеенко, Павел Эльянов и Сергей Карякин.

Любопытно, что сборные Израиля (вице-чемпион Европы) и США полностью составлены из бывших советских гроссмейстеров. Так, за хозяев соревнования выступят экс-белорусы Борис Гельфанд и Илья Смирин, экс-азербайджанец Эмиль Сутовский, экс-казахстанец Борис Аврух, экс-россияне Сергей Эренбург и Михаил Ройз.

В американской команде — экс-россияне Александр Гольдин, Борис Гулько (был чемпионом СССР еще в 1976 году), Григорий Кайданов и Ильдар Ибрагимов, экс-украинцы Александр Онищук и Игорь Новиков.

По регламенту в каждом туре играют по четыре участника (двое являются запасными), контроль времени — 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на последующие 20 ходов и 10 минут до конца партии с прибавлением по 10 секунд за каждый сделанный ход. Церемония закрытия турнира состоится 10 ноября в 21.30 по московскому времени.

А накануне старта чемпионата мира пришла печальная новость.

После тяжелой продолжительной болезни на 67-м году жизни скончался Евгений Бебчук — бывший президент Российской шахматной федерации (РШФ), ректор Академии шахматного творчества Международной федерации шахмат, первый вице-президент Ассоциации шахматных ветеранов страны.

Более того, на своем журналистском пути Бебчук достиг должности главного редактора газеты «Московский комсомолец» и заместителя главного редактора газеты «Московская правда», был главным редактором «Московской спортивной недели», возглавлял еще ряд печатных изданий. Долгое время Евгений Александрович возглавлял одно из старейших периодических изданий в стране — журнал «Строитель». В последние годы работал обозревателем в «Парламентской газете».

Но все эти годы шахматы были именно тем занятием, в которое он вкладывал душу. Он создал Академию шахматного творчества ФИДЕ, которая при его участии дважды становилась чемпионом Европы. Всю свою жизнь Евгений Александрович посвятил развитию шахмат в нашей стране, проявляя неустанную заботу о шахматистах, особенно старшего поколения.

Новости и материалы
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
На Мичуринском проспекте неизвестные открыли огонь во дворе дома
Цыганова резко ответила на заявления Долиной: «Попыталась отмыть»
Звездному хирургу Хайдарову предложили продать жир Киркорова
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Все новости