Видеопобеда режиссера Соловьева

В присутствии более пяти тысяч зрителей питерский СКА одержал трудную и очень важную в турнирном плане победу над московским «Спартаком» - 2:0.

Перед этой игрой клубы из двух столиц соседствовали в турнирной таблице, набрав равное количество очков. Да и на берега Невы подопечные Валерия Брагина приехали в отличном настроении, собрав хороший урожай на «татарстанском поле».

Серьезно готовились к встрече в Ледовом и питерские стражи порядка. Накануне матча просочилась информация о возможной драке между болельщиками СКА и «Спартака». Взаимоотношения между хоккейными фанатами двух столиц менее напряженные, нежели в футболе. Однако к агентурным данным из фанатских кругов подошли очень серьезно.

В секторе, где был вывешен громадный красно-белый стяг, рядом с тремя десятками гостей из Москвы было такое же количество питерских милиционеров.

Вроде бы, все обошлось.

Довольно скучный ход первого периода был прерван заброшенной в ворота хозяев шайбой. Спартаковцы бурно радовались успеху, а главный арбитр Валерий Бокарев отправился смотреть видеоповтор. У монитора он находился очень долго. Дольше даже, чем чех Владимир Шиндлер в памятном финале ЧМ-2003 Канада - Швеция. Мелькнула мысль, что просмотр хоккейного повтора прерывался рекламой или заставкой к «Моей прекрасной няне». Просмотрев спорный момент и глубоко поразмыслив, главный арбитр не засчитал шайбу, посчитав, что она заброшена ногой.

Этот момент стал ключевым. Во втором периоде фирменным кистевым броском Алексей Акифьев (на фото) вывел вперед хозяев, а в заключительной 20-минутке он же оформил дубль. В этом эпизоде тоже потребовался видеопросмотр, но на сей раз киносеанс не затянулся. Через две минуты рефери решительным жестом показал на центр.

После завершения матча корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с главным тренером москвичей Валерием Брагиным.
— Как сказался на команде не засчитанный гол?
— Поведи мы 1:0, была бы совсем другая игра. Армейцы вынуждены были бы раскрыться. Мне кажется, гол был «чистым». Я даже спросил у арбитра, когда он подъехал к нашей скамейке и сказал, что шайба попала в конек: «А движение-то навстречу было?» Ответа так и не дождался.

— Можно ли сказать, что в силу турнирного положения сегодня игра шла за шесть очков?
— Нет, это был обычный матч. Чемпионат в самом разгаре, и еще можно все исправить.

— Во втором периоде «Спартак» почти все время играл в большинстве. Что помешало использовать численное преимущество?
— Уровень мастерства <1>игроков. Команда у нас молодая, и шайбы при равном счете даются очень тяжело. Не могу не отдать должное и голкиперу питерцев Сергею Шабанову.

Да и вся команда хозяев играла очень здорово. Моему коллеге Николаю Соловьеву за короткий срок удалось создать интересный коллектив.

— Видите ли вы у кого-то из своих молодых игроков задатки лидеров?
— Вижу у многих, но пока еще не настало их время. Мы-то и неплохую серию против «Ак Барса» и «Нефтехимика» выдали рановато.

— Довольны своими легионерами?
— Двое травмированы, а Дэвид Линг играет с большими перепадами. Легионеры же должны быть лидерами, давать результат в каждой игре.

— Вызов в национальную сборную Константин Барулин заслужил?
— Безусловно. Молодой перспективный голкипер с хорошим будущим. Сейчас ему всего 21 год, и он себя проявит.

Среди остальных итогов игрового дня следует выделить очередную победу лидера — магнитогорского «Металлурга», который взял верх над одноклубниками из Новокузнецка благодаря 10-му голу в чемпионате Евгения Малкина. А также возвращение на лед Вадима Епанчинцева, который сделал две передачи в матче с «Молотом-Прикамьем». Правда, Вадим и его партнеры по «Химику» наверняка рассчитывали на большее, нежели победу над аутсайдером в дополнительное время.