Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чернышов принимает «команду Семина»

Главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов назвал состав на стыковые матчи с датчанами за право попадания на чемпионат Европы 2006 года. В него попали несколько игроков, в нынешнем сезоне вызывавшихся Юрием Семиным в национальную команду: Игорь Акинфеев, Динияр Билялетдинов, Владимир Быстров.

После того как национальная сборная, ведомая Юрием Семиным, не пробилась в плей-офф, у главного тренера «молодежки» Андрея Чернышова появилась возможность привлечь к решающим матчам с датчанами целую группу высококлассных игроков.

Молодежная сборная (возраст игроков до 21 года) получила в свое распоряжение голкипера Игоря Акинфеева, который и в команде Семина стал первым номером, отправив в запас любимчика главного тренера Сергея Овчинникова. Впечатляет и линия полузащиты, в которой появились также игравшие за национальную команду Динияр Билялетдинов, Владимир Быстров и Юрий Жирков.

Вдобавок к этому есть еще большая группа довольно опытных игроков, таких, как Игорь Денисов, Александр Самедов, Александр Павленко, Иван Саенко...

Помимо этого Чернышов назвал и восемь игроков, которые смогут заменить кого-то из основного списка. В их число вошли: вратарь Сергей Лосев («Томь»), защитники Наиль Минибаев («Лада»), Андрей Луканченков (ФК «Москва»), Роман Шишкин («Спартак»), полузащитники Олег Власов («Зенит»), Дмитрий Торбинский («Спартак»), Виктор Мягков («Шинник») и Дмитрий Голубов (ФК «Москва»).

Эти футболисты попытаются завоевать для России путевку на молодежный чемпионат Европы, который стартует в конце мая 2006 года. При этом уже точно известно, что, даже если Россия пробьется в восьмерку его участников, сам турнир состоится за пределами РФ.

На право проведения турнира может рассчитывать только та страна, чья сборная завоюет право выступления на этом турнире. Но Россия не будет претендовать и на это право. Об этом во вторник заявил представитель Российского футбольного союза. Как стало известно, РФС посчитал подачу заявки нецелесообразной независимо от итогов стыковых матчей.

Нынешний отказ стал уже вторым за последнее время. Бывший глава РФС Вячеслав Колосков неоднократно заявлял, что Россия примет у себя взрослый чемпионат Европы в 2012 году, но после смены власти нынешнее руководство приняло решение отказаться от этой затеи. Еще раньше Россия числилась среди соискателей Евро2008 и в декабре 2002 года даже приняла участие в финальном голосовании по этому вопросу, но конкурс в итоге выиграла совместная заявка Австрии и Швейцарии.

Молодежный чемпионат континента, в котором участвуют лишь восемь команд, — соревнование куда менее масштабное, нежели его взрослый аналог, но, видимо, в РФС посчитали, что Россия не готова к проведению турнира даже такого уровня. Оно, впрочем, и объяснимо: на подготовку к взрослому Евро отводится почти шесть лет, к молодежному же первенству континента нужно успеть подготовиться за полгода. Очевидно, что инфраструктура отечественного футбола за столь короткий срок не может быть подтянута к европейскому уровню.

Меж тем стали известны арбитры, которым предстоит обслуживать матчи молодежных сборных России и Дании. Первую встречу, которая пройдет 12 ноября в Краснодаре, будет обслуживать судейская бригада из Болгарии во главе с Антоном Геновым. Ему будут помогать Никола Жугански и Красимир Керезов.

Ответный матч, который состоится в Брондбю 16 ноября, будут судить представители Ирландии: главный арбитр — Алан Келли, помощники — Эдуард Фоли и Кирон Дилейни.

В других матчах встретятся: Англия — Франция, Сербия и Черногория — Хорватия, Украина — Бельгия, Чехия — Германия, Словения — Нидерланды, Венгрия — Италия, Швейцария — Португалия. Матчи состоятся 12 и 16 ноября. Чемпионат Европы пройдет с 25 мая по 6 июня.

Новости и материалы
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
Правоохранители Молдавии проводят обыски у представителей оппозиции
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Все новости