«Бешикташ» и «Болтон» вывели «Зенит» в лидеры

После матчей первого тура группового этапа Кубка УЕФА лидером группы H стал питерский «Зенит». Это стало известно после того, как второй матч в этой группе, где встречались турецкий «Бешикташ» и английский «Болтон», завершился вничью - 1:1.

В группе B, где в среду московский «Локомотив» на своем поле проиграл «Эспаньолу», израильский «Маккаби» из города Петах-Тиква на своем поле встречался с итальянским клубом «Палермо». Гости начали матч активно и уже на 11-й минуте открыли счет - гол забил Бриенца. Но хозяева продемонстрировали, что израильский футбол пора воспринимать всерьез, и начали создавать у ворот «Палермо» один опасный момент за другим. Усилия израильского клуба были вознаграждены: под занавес тайма лучший бомбардир команды Голан забил ответный мяч.

Большую часть второго тайма атаковали хозяева, однако забить им так и не удалось. А вот итальянцам, у которых за всю игру было считанное число моментов, удалось вырвать победу. На 77-й минуте Терлицци нанес красивый и в то же время неберущийся удар. В итоге хозяева смогли только потрепать нервы «Палермо», но не смогли отобрать у итальянцев очки.

Второй домашний матч в Кубке УЕФА команда из Израиля проведет 30-го ноября против московского «Локомотива». Неизвестно, в какой форме к тому моменту будут «железнодорожники», но наверняка футболисты «Маккаби» постараются все-таки порадовать своих болельщиков, и станут играть в матче с командой Владимира Эштрекова на победу. «Палермо» же показал себя типичной итальянской командой, которая умеет, пожертвовав инициативой, укрепить оборону, и реализовать практически все немногочисленные голевые моменты. С итальянцами «Локомотив» сыграет 3-го ноября в гостях.

Напомним, что в этой группе еще выступает датский «Брондбю», который на нынешней неделе не играл.

В Турции встречались два будущих соперника «Зенита» — «Бешикташ» и «Болтон». Англичане в матче последнего на данный момент тура чемпионата Англии крупно проиграли лондонскому «Челси» со счетом 1:5, что вызвало некоторые перестановки в составе. Однако уже на 7-й минуте матча с «Бешикташем» кошмар для англичан продолжился.

Тюмер прошел по левому флангу и сделал пас на Аилтона, и тот нанес точный удар левой ногой в правую от вратаря девятку.

Проигрывать второй матч подряд в планы англичан не входило, и потому «Болтон» начал усиленно атаковать ворота хозяев поля и на 29-й минуте добился успеха. Эль-Хадж Диуф сделал с правого фланга передачу на знаменитого мексиканца Яреда Боргетти, который своим ударом с близкого расстояния не оставил никаких шансов голкиперу «Бешикташа».

Со счетом 1:1 команды ушли на перерыв. А во втором тайме пошла равная игра, в которой соперники по очереди создавали опасные моменты у ворот друг друга. Равная игра и завершилась соответствующим образом - вничью.

После первого тура лидером группы стал питерский «Зенит», обыгравший в четверг португальскую «Виторию» со счетом 2:1.

Следующий матч питерцы проведут на выезде с «Болтоном». Стоит напомнить, что в этой группе также выступает испанская «Севилья», которая в четверг ни с кем не встречалась.

Отметим, что арбитр матча «Бешикташ» — «Болтон» голландец Руд Боссен за всю встречу не предъявил ни одного предупреждения. А вот поляку Яцеку Гранату, который был главным судьей матча «Динамо» (Бухарест) - «Херенвен», пришлось лезть в карман за желтой карточкой целых пять раз. И при этом арбитр ни разу не зафиксировал взятия ворот. Игра проходила большей частью при преимуществе румынского клуба, но забить хотя бы один гол бухарестским динамовцам не удалось.

Голландцы, наверное, остались довольны заработанным очком и теперь полны решимости набрать очки в следующем матче, где их соперниками станут футболисты московского ЦСКА, который, как известно, на своем поле проиграл «Марселю» со счетом 1:2.

Встреча между «Херенвеном» и столичными армейцами состоится 3 ноября.