Ковальчук отстрелялся в «молоко»

Неудачным получилось возвращение в «Атланту» Ильи Ковальчука. Первый номер драфта НХЛ 2001 года в своем дебютном в нынешнем сезоне матче за «Трэшерс» не смог набрать ни одного очка, а его клуб на домашнем льду проиграл «Монреалю» со счетом 0:2.

Напомним, что Ковальчук, который в сезоне-2003/04 разделил с Риком Нэшем из «Колумбуса» и капитаном «Калгари» Джеромом Игинлой («Калгари») титул лучшего снайпера регулярного чемпионата, в прошлую субботу подписал рекордный пятилетний контракт с «Трэшерс» на сумму $32 млн, став таким образом самым высокооплачиваемым хоккеистом клуба.

Во вторник нападающий сборной России получил в службе по вопросам гражданства и иммиграции США рабочую визу и стал готовиться к выходу на лёд в матче с «Монреалем». Отличиться в котором ему так и не удалось.

За всю игру Ковальчук сделал в створ ворот молодого голкипера «Канадиенс» Яна Дэни пять бросков.

Однако новичок «Монреаля» с ними, равно как и с остальными 27 выстрелами одноклубников Ковальчука блестяще справился, отстояв в дебютном матче «на ноль».

После встречи бывший форвард подмосковного «Химика» не выглядел очень расстроенным. «Я очень рад, что вернулся на лед НХЛ, - сказал Ковальчук. - У нас сейчас прекрасная команда, и не беда, что мы сегодня уступили. Это всего лишь одна игра, коих в чемпионате будет еще очень много. Мы должны забыть это поражение и упорно готовиться, чтобы найти свою игру к следующему поединку».

А вот очередная шайба другого первого номера драфта НХЛ-2004 Александра Овечкина, который, кстати, именно в Роли (столица штата Северная Каролина - прим. «Газета.Ru») был выбран «Кэпиталз», на этот раз не помогла его «Вашингтону». Более того, столичные хоккеисты потерпели уже третье сокрушительное поражение в этом сезоне - на этот раз от «Каролины» со счетом 2:7. Всего же в четырех стартовых встречах встречах столичная команда пропустила 26 шайб.

Начало встречи не предвещало для команды Глена Хэнлона серьезных неприятностей. После четвертой в сезоне шайбы Овечкина, заброшенной на 11-й минуте стартового периода, «Вашингтон» ушел на первый перерыв, ведя в счете - 1:0.

Во втором периоде после гола литовца Дайнюса Зубруса столичные хоккеисты также вели - 2:1. Но потом забивали только хозяева.

Первое поражение в сезоне потерпел «Ванкувер». Причем «Кэнакс», которые в среду приехали в гости к «Миннесоте» были также разгромлены, но с еще большей разницей - 0:6. В составе «Уайлд» победная шайба на счету российского защитника Андрея Зюзина.

Лишь восемь минут не хватило российскому голкиперу «Сан-Хосе» Евгению Набокову, чтобы впервые в нынешнем сезоне оставить свои ворота в неприкосновенности.

Записать в свой актив «сухарь» одному из главных претендентов на поездку на Олимпиаду в Турин в составе нашей сборной помешал словацкий нападающий «голубых жакетов» Радослав Сухи.

Всего россиянин отразил 26 из 27 бросков. В конце первого периода Набоков также отметился на скамейке штрафников, получив двухминутное удаление за задержку игрока соперника. Российский нападающий «Блю Джекетс» Николай Жердев ничем не запомнился, закончив встречу с показателем полезности «минус два».

И, наконец, в последнем матче игрового дня «Колорадо» на своей площадке неожиданно уступил «Нэшвиллу» со счетом 4:5. Российский защитник «Придейторз» Даниил Марков за 21 проведенную на льду минуту не нанес по воротам швейцарца Дэвида Эбишера ни одного броска, закончив поединок с показателем полезности «минус один».