Мюллер «под колпаком» у Габашвили

Российские теннисисты Теймураз Габашвили и Динара Сафина вышли во второй круг «Кубка Кремля», обыграв, соответственно, Жиля Мюллера из Люксембурга и итальянку Сильвию Фарину-Элию.

Занимающий лишь 195-е место в чемпионской гонке ATP 20-летний россиянин Теймураз Габашвили получил на «Кубке Кремля» wild card и, по всем прогнозам, должен был ограничиться в Москве одним матчем — его соперник в первом круге Жиль Мюллер из Люксембурга котируется в мире тенниса гораздо выше. Достаточно сказать, что в чемпионской гонке ATP спортсмен из Великого герцогства расположился на 64-м месте.

Габашвили приятно удивил отчаянно поддерживавшую его публику, за 58 минут буквально разгромив соперника со счётом 6:3, 6:1. По окончании встречи Теймураз раскрыл секрет столь убедительной победы: «Мы тренировались с Мюллером в одном клубе в Барселоне, поэтому я знал о сопернике практически всё». Столь исчертывающей информацией о своём следующем сопернике — четвёртой ракетке «Кубка Кремля» Максиме Мирном из Белоруссии — Габашвили не обладает, тем не менее, на успех надеется.

По словам россиянина, побеждать в Москве ему помогает доброжелательность публики.

Вслед за Габашвили на центральный корт «Олимпийского» вышла Динара Сафина, которой предстояло встретиться с опытнейшей Сильвией Фарина-Элия. 33-летняя итальянка занимает 32-е место в рейтинге WTA, а 19-летняя Динара - 24-е, поэтому борьба ожидалась упорная.

Начала Динара просто здорово — легко взяв свою подачу, затем она сделала брейк. При счёте 0:3 итальянке удалось взять первое очко в матче, но развить успех Фарина-Элия не смогла. Превосходящая соперницу в физической мощи россиянка сполна воспользовалась этим, подавая практически без шансов для соперницы. Да и на своей подаче у Сильвии, проигравшей первый сет со счётом 1:6 всего за 26 минут, не клеилось.

Первый гейм второго сета зародил у болельщиков надежду на то, что их ждёт захватывающая борьба. Итальянка вела на своей подаче 40:0, Динара смогла сравнять счёт, но в решающие моменты Фарина-Элия всё же оказалась сильнее. Выступающая на турнирах WTA с 1989 года Сильвия смогла приспособиться к манере игры россиянки, перешла на длинные розыгрыши, что и принесло ей успех.

Собственную подачу Сафина брала практически без сопротивления, поэтому интерес представлял лишь ответ на вопрос: когда Динара сделает брейк? Это удалось россиянке уже при счёте 1:1. Фарина-Элия сопротивлялась отчаянно, и несколько раз гейм, что называется, «подвисал», но всё же закончился в пользу Сафиной, которой удались несколько классных укороченных ударов.

При счёте 1:4 Фарина-Элия, которую беспокоили мозоли на ноге, взяла медицинский тайм-аут, после чего пошла в решающую атаку на подаче Динары и взяла длившийся более десяти минут гейм. Временами мастерству Сильвии приходилось просто поражаться: не обладающая особыми физическими данными теннисистка играет очень умно.

У Сафиной же возникли проблемы с икроножными мышцами и при счёте 4:3 медицинский тайм-аут пришлось брать уже россиянке. После возобновления игры итальянка сравняла счёт на подаче Динары, и за судьбу встречи стало по-настоящему тревожно.

Тревоги развеяла сама Сафина, при счёте 5:5 взяв подачу соперницы, а затем уверенно выиграв победное очко на своей.

Закончила встречу Динара эффектным эйсом.

Во втором круге Динара Сафина встретится с Самантой Стосур. Пробившаяся в основную сетку из квалификации 21-летняя австралийка уже преподнесла сюрприз, обыграв седьмую ракетку турнира свою соотечественницу Алисию Молик, и останавливаться на достигнутом не собирается. Являющаяся одним из лучших парных игроков мира Стосур отличается нестабильностью. Сейчас у неё, судя по результатам, удачный период. Тем интереснее будет её встреча с Сафиной.

В США призвали ввести санкции против грузинских «марионеток Путина»
Младенец впал в кому из-за разбавленного вином детского питания
В Белоурссии заявили, что Литва финансирует желающих свергнуть власть в Минске
В Красноярском крае мужчина с ребенком перевернулся на байдарке во время сплава по реке
Российские военные захватили украинский танк под Угледаром
Мужчина, которого связывают с терактом в «Крокусе», уехал из РФ в 2022 году
Агент Захаряна рассказал о давлении на игрока в России
Захарова предупредила Прибалтику об ответных мерах в экономической и транзитной сферах
Бывший владелец «Рольфа» оспорит национализацию компании
В Кемерове врачи спасли мужчину с колотой раной сердца
Россиян предупредили о новом виде мошенничества
В украинском Днепре повредили объекты инфраструктуры
«Он должен был гопак станцевать?»: чемпион ОИ о реакции Овечкина на вылет из плей-офф