Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапову оставили на десерт

Первая ракетка мирового рейтинга Мария Шарапова начнет свое выступление на «Кубке Кремля» со второго круга. Действующая чемпионка турнира Анастасия Мыскина в первом круге сыграет с болгаркой Магдаленой Малеевой. Об этом стало известно на состоявшейся в субботу жеребьевке.

Всю следующую неделю на кортах спорткомплекса «Олимпийский» мастера теннисной ракетки будут определять сильнейших на XVI международном турнире «Кубок Кремля». В понедельник начнутся игры основной сетки соревнования, а в субботу в официальной гостинице турнира «Шератон Палас» прошла его жеребьёвка.

По ее итогам стало известно, что главная «достопримечательность» московского теннисного турнира, первая ракетка мирового рейтинга Мария Шарапова, первый круг турнира пропустит.

Свой первый матч она проведёт в среду или в четверг против победительницы поединка между Анной-Леной Гренефельд (Германия) и Аной Иванович (Сербия и Черногория).

Четвертая ракетка турнира Елена Дементьева вступит в борьбу также со второго круга соревнований. Аналогичные привилегии получили соответственно шестой и четвертый номер мирового рейтинга француженки Мари Пьерс и Амели Моресмо.

Остальные наши теннисистки (в основную сетку соревнования помимо Шараповой попали сразу десять представительниц России) начнут свой поход к вершине турнира с призовым фондом $1,3 млн с первого круга.

Вера Душевина в своем стартовом матче сыграет со своей соотечественницей Еленой Лиховцевой, а Вера Звонарева — с открытием текущего сезона, Марией Кириленко, получившей от организаторов wild card. Динара Сафина встретится с итальянкой Сильвией Фариной Элией, Анна Чакветадзе — с Патти Шнидер из Швейцарии (5-й номер посева), а Анастасия Мыскина — с представительницей Болгарии Магдаленой Малеевой, также получившей wild card. Малеева, кстати, в 2002 году стала победительницей «Кубка Кремля».

Евгения Линецкая в первом круге сыграет с чешской теннисисткой Кветой Пешке. Восьмая сеяная турнира Светлана Кузнецова проведет матч против спортсменки, пробившейся через квалификационный турнир, который проходит в эти выходные.

В субботу состоялась также жеребьевка мужской сетки турнира.

Первая ракетка соревнований россиянин Николай Давыденко получил в соперники итальянца Даниэля Браччиали, который занимает 94-е место в рейтинге АТР.

Михаил Южный, посеянный под 3-м номером, в своем стартовом матче сыграет с теннисистом из квалификации. А Игорь Андреев (7-й номер посева) встретится с немцем Филиппом Кольшрайдером.

Сразу после жеребьевки Андреев заявил РИА «Новости», что явным фаворитом соревнований он считает своего соотечественника Николая Давыденко. «Считаю, что Коля — несомненный фаворит, — заявил Андреев. — Сейчас он находится в отличной форме и у него есть все шансы повторить прошлогодний успех».

На прошлогоднем «Кубке Кремля» Андреев с Давыденко выиграли турнир в парном разряде. Отвечая на вопрос, планируют ли они повторить это достижение, Андреев сказал: «Конечно, мы приложим все силы для того, чтобы второй раз подряд выиграть парный турнир, но каждый из нас, прежде всего, сосредоточится на матчах одиночного разряда. Да и от физического состояния очень много будет зависеть».

«Каждый теннисист из России старается сыграть перед своими болельщиками как можно лучше, поэтому я не исключаю, что сразу несколько наших игроков дойдут до решающих стадий», — добавил Андреев.

Дмитрий Турсунов встретится в первом раунде с датчанином Кеннетом Карлсеном, а Теймураз Габашвили — с Жилем Мюллером (Люксембург). Евгений Кириллов, получивший от организаторов wild card, в первом круге сыграет с 4-м номером посева, белорусом Максимом Мирным.

По словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, турнир будет не менее интересным и сильным по составу участников, чем предыдущие. В частности, в Москве выступят практически все ведущие теннисисты страны. К сожалению, из-за травмы не сможет сыграть Марат Сафин, который продолжает лечение.

Кроме того, при выдаче wild card организаторы турнира старались учесть, прежде всего, интересы отечественных теннисистов: так, право выступить в основной сетке получили Турсунов, недавно дебютировавший в Кубке Дэвиса в составе сборной России, а также Габашвили и Игорь Куницын.

Новости и материалы
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Первый министр Шотландии может уйти в отставку в понедельник
Мужчины реже женщин хотят быть единственным представителем своего пола в коллективе
Жертвами авиаударов израильских сил по Рафаху стали не менее 15 человек
Кандидата в президенты США от Партии Зеленых на пропалестинской акции протеста
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
Все новости