Чернышов напился свежей крови

Обыграв со счетом 3:0 сверстников из Люксембурга, молодежная сборная России сохранила за собой второе место в третьей отборочной группе. Два гола записали на свой счет давно не выходившие на поле в составе команды Самодин и Торбинский.

Матч с португальцами поставил перед главным тренером «молодежки» Андреем Чернышовым целый ряд вопросов. Впрочем, вопросов, которые давно уже набили ему оскомину. Главный из них заключался в хроническом неумении доводить атаки до голевого завершения. И это при том, что с острыми моментами у чужих ворот у сборной в последнее время проблем нет. А вот с реализацией - беда. И немалая.

Именно по этой причине ко встрече с Люксембургом команда подошла с грузом из двух поражений от представителей Лузитании. И дело даже не в том, что в обоих матчах Чернышов мог, по крайней мере, не проиграть.

Основным минусом является тот факт, что сам тренер, похоже, не слишком ясно понимает, где находится выход из сложившейся ситуации.

А, возможно, он просто его не ищет.

Именно игра с аутсайдером, в восьми матчах пропустившим 21 мяч, должна была подтолкнуть специалиста к решению наболевшей проблемы. Кроме того, победа должна была прояснить ситуацию в группе, где наша команда борется за второе место, дающее право на участие в стыковых матчах. В этом случае оставалось только не проиграть в Словакии, что нам вполне по силам.

Как и ожидалось, сложностей с созданием острых эпизодов у чужих ворот на этот раз также не возникло. Вышедшие на поле с четырьмя номинальными форвардами россияне быстро растащили оборону люксембуржцев на мелкие кусочки и принялись серьезно беспокоить кипера гостей Монда. Поначалу ему фартило - хозяев по традиции подводили проблемы с техникой. Но запас везения закончился довольно быстро.

Со второй попытки забил Самодин, за несколько минут до гола не реализовавший выход один на один. Причем передачу армейцу, который по каким-то неведомым причинам в последнее время в сборную не привлекался (впрочем, тому мог препятствовать Газзаев), отдал еще один новобранец, форвард бельгийского «Андерлехта» Герк, удачно прокинувший партнеру мяч на ход. Удар Сергея получился. Радость Чернышова надо было видеть.

Забив, хозяева, опять же по традиции, расслабились, и начался привычный сумбур.

Шанс удвоить счет упустил Самодин, в ближнем бою не сумевший переиграть Монда, никак не мог нормально попасть по мячу Лебеденко, а когда попадал, то мяч летел куда угодно, но не в ворота.

К счастью, в концовке тайма удалось собраться. Блестящий удар со штрафного, назначенного прямо по центру ворот, удался Нахушеву. Через две минуты раздался свисток на перерыв. Задышалось свободнее.

Начало второй части ознаменовалось странной активностью со стороны россиян - Чернышов хорошо поработал в перерыве. Дальним ударом отметился один из самых активных игроков матча Самодин. Мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. Впрочем, спустя минут десять игра вновь вошла в свое привычное монотонное русло.

С середины второго тайма матч по сути доигрывался. Сей факт, впрочем, не помешал хозяевам напоследок забить еще. Самедов прошел по правому флангу и навесил на дальнюю штангу. Монд не дотянулся, и вышедший на замену Торбинский внес мяч в сетку. Тут же мог отличиться и Герк, но ему немного не повезло при подаче штрафного.