Брагин поседел от «Спартака»

Хоккеисты «Спартака» выиграли у чеховского «Витязя» с минимальным счетом. Эта игра добавила седин наставнику красно-белых Валерию Брагину.

В 11-м туре чемпионата России по хоккею в суперлиге московский «Спартак» во дворце спорта «Сокольники» встречался с безоговорочным аутсайдером первенства подмосковным «Витязем».

Проходивший параллельно практически в одно и то же время на БСА «Лужников» футбольный поединок 25-го тура «Спартак» - «Крылья Советов» снова оставил хоккейных одноклубников красно-белых без болельщиков. Согласно официальным данным, на матче присутствовало не более тысячи человек. При этом фанатская трибуна москвичей полностью пустовала.
В такой обстановке хоккеисты обеих команд показали скучный монотонный хоккей.

После двух периодов на табло гордо красовались нули. И перед началом решающей 20-минутки все ожидали, что матч плавно перетечет в овертайм.

Большую половину встречи игра проходила в середине площадки, причем команды на двоих совершили столько ошибок, что их наставникам приходилось хвататься за голову.

«Прошедший матч, и я думаю, мой коллега с этим согласится, нельзя назвать соответствующим уровню суперлиги, - сказал на пресс-конференции уже по окончании матча главный тренер гостей Анатолий Богданов. - За два первых периода команды сделали сумасшедшее количество ошибок, таких, что на обеих скамейках за головы хватались не только тренеры, но и игроки. Уму не постижимо, как можно ошибаться в простых ситуациях, играя на уровне суперлиги».

Однако в третьем периоде картина изменилась. Сначала гости провели несколько острых атак, которые могли завершиться взятием ворот. Но на последнем рубеже красно-белых блестяще действовал на протяжение всего матча Константин Барулин.
Выдержав натиск «Витязя», «Спартак» также провел серию апасных атак. В одной из них красно-белые заперли гостей в их зоне и нападающий Александр Юньков с передачи Дэвида Линга поразил ворота финского голкипера Микки Рямё.

У «Витязя» оставалось еще более половины периода, чтобы попытаться спасти матч, но гости сами лишили себя этой возможности. Сначала капитан подмосковного клуба Александр Королюк за неспортивное поведение отправился на две минуты на скамейку штрафников, а затем, через несколько секунд, его примеру последовал Владислав Поперечный. Он получил двойной малый штраф за удар высоко поднятой клюшкой и отправился досматривать матч со скамейке штрафников. В итоге, матч так и закончился с минимальным перевесом «Спартака» со счетом 1:0.

«Что касается третьего периода, то у нас на первых минутах была такая вспышка активности, когда мы имели достаточно хорошие моменты, чтобы склонить эту игру в свою сторону, — добавил Богданов. — Но не смогли воплотить их в забитые шайбы. Но затем «Спартак» перехватил инициативу и забил нам решающий гол. В этой ситуации наши защитники просто потеряли своих игроков. Судейство было также на низком уровне. Никто не знал, кого удаляют, за что удаляют. На скамейку были готовы идти и те и другие. Поражение, конечно, удручает, но во вторник будет новая игра, будем готовиться к нему».

Его коллега, главный тренер «Спартака» Валерий Брагин на пресс-конференции заявил, что такая игра его подопечных в матче с «Витязем» обусловлена накопившейся усталостью.

— Те две игры, которые мы провели с «Магниткой» (1:3) и «Динамо» (0:2), отняли у хоккеистов много моральных и физических сил. Сегодня же мы играли хуже, чем в тех матчах, но взяли три очка. На протяжение двух периодов «Витязь» был сильнее, свежее, поэтому забей они первыми, у нас практически не было бы шансов отыграться. Соперник бы сразу ушел в глухую оборону. А так, как правильно сказал мой коллега, было очень много таких ошибок, что просто сидишь и седеешь от них. В общем, я рад победе, но качеством игры не доволен».

— Когда в состав вернуться голкипер Тайлер Мосс и защитники Сергей Кагайкин и Ричард Мрозик?
Моссу через неделю сделают контрольный снимок, и если все будет в порядке, он сразу же приступит к тренировкам. Кагайкин уже пятого октября начинает занятия. А Мрозик по-прежнему восстанавливается. Я думаю, вопрос по нему будет закрыт».

Вообще весь 11-й тур получился скудным на голы. В восьми матчах трем командам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Магнитогорский «Металлург» после крупной победы в гостях над «Молотом-Прикамье» 4:0 догнал лидера московское «Динамо» в турнирной таблице. У обоих клубов теперь по 25 очков.

А вот лидировавший до недавнего времени ярославский «Локомотив» резко сбавил обороты. Железнодорожники не могут победить уже в третьем матче подряд. Вот и на сей раз подопечные Владимира Юрзинова-старшего не смогли выиграть у новичка суперлиги ХК МВД- 2:2. Причем железнодорожники сумели спастись лишь за пять минут до конца основного времени. Овертайм также не выявил победителя.

В одном из центральных матчей тура в Казани «Ак Барс» принимал омский «Авангард». Основное время поединка завершилось вничью со счетом 1:1. А на 3-й минуте овертайма защитник Виталий Прошкин с передачи Сергея Зиновьева и Андрея Зубарева принес «барсам» важную победу, которая вывела их на третье место.