Эксперимент с медалями

Обыграв сборную Азербайджана со счётом 3:0, российские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата Европы. К медалям первенства континента команду привёл новый тренер, итальянец Джованни Капрара.

После поражения в полуфинале чемпионата Европы от будущих чемпионок полячек главный тренер сборной России Джованни Капрара признал результат закономерным, заявив: «Наша команда на протяжении всего турнира не показывала своей лучшей игры». По словам итальянского специалиста, заключительный матч на первенстве Европы его команда должна была провести по-другому.

С подобным настроением подошли к матчу за третье место и азербайджанки, второй тренер которых Александр Червяков отметил, что в проигранном итальянкам полуфинальном матче его команда действовала лишь на 50 процентов своих возможностей.

Воскресный матч должен был показать, какая из двух экс-советских команд-неудачниц сможет подсластить горькую пилюлю.
После тяжёлой пятисетовой встречи со сборной Польши Капрара решил обновить стартовый состав, выпустив молодых блокирующих Марию Бородакову и Ольгу Сажину. Подобная мера оказалась <2>кстати: начали россиянки удачно, поведя со счётом 8:3.

Девушки действовали с настроением, и сомнений в том, что первая партия будет за командой Капрары, не оставалось ни на минуту.

Как всегда, здорово смотрелась Гамова, ставшая самой результативной в сборной России — семь очков. Итог первой партии — 25:20.

Вторая сложилась для россиянок ещё легче. У сборной Азербайджана, для которой выход в полуфинал чемпионата континента стал лучшим достижением в истории, не получалось практически ничего. Россиянки же действовали раскованно, смело идя на эксперименты, которые, к слову, стоили им нескольких очков в концовке. Но, даже несмотря на маленькие неприятности, статистика выглядит более чем впечатляюще — 25:10 за 17 минут.

В третьей партии болельщики увидели захватывающую игру очко в очко — то ли россиянки расслабились, то ли азербайджанские волейболистки избавились от волнения. Впрочем, в концовке мощнейшие удары Сафроновой, Годиной и Гамовой окончательно поставили азербайджанских девушек в тупик.

Встреча, в которой россиянкам не пришлось прикладывать сверхусилий, продолжалась лишь 60 минут.

Перед чемпионатом Европы большинство специалистов сходилось во мнении, что, если команда Капрары вернётся из Хорватии с медалями, её выступление можно будет признать успешным. Медали есть, правда бронзовые.

Есть и игра, которая вполне могла вывести россиянок в финал, если бы не пара досадных ошибок в концовке матча со сборной Польши.

Так что в будущее, особенно учитывая травмы нескольких не поехавших в Хорватию ведущих волейболисток, можно смотреть с оптимизмом. Беспокоит лишь незаменимость связующей Шешениной, чья сменщица Жадан на площадке так ни разу и не появилась. Впрочем, возраст Марии позволяет ей еще прибавить. И это при том, что в России и других способных волейболисток этого амплуа хватает.