Капрара проиграл своим

Сборная России по волейболу проиграла команде Италии в заключительном матче второго группового этапа чемпионата Европы. В полуфинале наши спортсменки сыграют со сборной Польши, которая пока не потерпела на турнире ни одного поражения.

В заключительном матче второго группового этапа сборная России встречалась с командой Италии. В поединке должна была решиться судьба первого места - каждая из команд до этого не потерпела ни одного поражения. А в четверг кто-то должен был проиграть.

Интригу матчу задал тот факт, что главным тренером российских волейболисток является итальянец — Джованни Капрара, который сменил на этом посту знаменитого Николая Карполя.

В начале первой партии россиянки заработали преимущество, которым владели на протяжении всего сета. Разрыв колебался в пределах от одного очка до четырех, и, спустя двадцать пять минут после начала матча, сет завершился победой россиянок со счетом 25:22. Лучшей в составе нашей команды была Екатерина Гамова, которая своими точными ударами постоянно заставала итальянок врасплох. Забегая вперед, скажем, что за весь матч она набрала 22 очка.

Во второй партии инициативой завладели уже итальянские волейболистки. Поначалу сценарий сета напоминал первую часть, но в зеркальном отражении. Если в первом сете команда Капрары боролась до самого конца, то в завершающей части второго россиянки откровенно расслабились. В итоге итальянки получили 12 сетболов. Завершилась партия долгим розыгрышем, в конце которого наши волейболистки послали мяч в сетку — 25:14 в пользу сборной Италии.

Увы, безрадостная картина нарисовалась и в третьей части противостояния.

Итальянки медленно, но верно наращивали преимущество, доведя его до восьми очков. Здесь штаб сборной России, видимо, принял решение не сильно напрягаться в заведомо проигранной партии, дабы сохранить силы на четвертый сет.

Этот ход в некоторой степени себя оправдал. Россиянки благополучно уступили третью партию со счетом 16:25, но в четвертом сете проявили себя с самой лучшей стороны. К тому же итальянки начали ошибаться, что, естественно, сыграло на руку сборной России. В итоге за 20 минут наша команда выиграла четвертую партию со счетом 25:14.

Судьба матча и, соответственно, первого места в группе решалась на тай-брейке. Сначала итальянки добились преимущества в три очка — 7:4. Но россиянки не только догнали соперниц, но и вышли вперед — 9:8. Но выиграть у соотечественниц Джованни Капраре было не суждено. Серена Ортолани, которая появилась на площадке только в третьем сете, принесла своей команде три очка подряд. Изменить ситуацию у россиянок сил уже не хватило.

В полуфинале сборная России встретится со сборной Польши, которая, как и Италия, в групповом турнире не проиграла ни одного матча.

Соперницы итальянок определятся в матче между сборными Азербайджана и Хорватии. Полуфинальные встречи состоятся в субботу.