Ничья в русскую революцию

Группа российских предпринимателей предложила €90 млн за контрольный пакет акций английского футбольного клуба «Астон Вилла». А тем временем «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» сыграли в матче чемпионата Англии вничью — 0:0.

Центральным матчем шестого тура чемпионата Англии по футболу стала игра в Ливерпуле, годе местная команда под одноименным названием принимала «Манчестер Юнайтед». Гости считаются самой знаменитой командой Англии в последнее время. Однако в минувшем году именно «Ливерпуль» отстоял честь Туманного Альбиона, выиграв в финале Лиги чемпионов у итальянского «Милана», проигрывая по ходу встречи со счетом 0:3.

Команды начали чемпионат достойно. «Манчестер Юнайтед» в четырех проведенных добился трех побед (над «Эвертоном», «Астон Виллой и «Ньюкаслом») и один раз сыграл вничью — с «Манчестер Сити». «Ливерпуль» же провел три матча, в которых одержал победу над «Сандерлендом» и добился двух нулевых ничьих (с «Мидлсбро» и «Тоттенхэмом»). Если учесть, что «Ливерпуль» обыграл «Сандерленд» со счетом 1:0, то получается, что в трех матчах английской премьер-лиги с участием действующих победителей Лиги чемпионов был забит всего один мяч.

Перед воскресным матчем команды не обошлись без потерь.

«Ливерпулю» пришлось обойтись без травмированных Фернандо Морентеса, Гарри Кьюэлла и Нила Меллора. МЮ же недосчитался Габриэля Хайнце, выбывшего, по всей видимости, до конца сезона, Гарри Невилла и Уэса Брауна.

Поскольку красный цвет является основным для футболок обоих клубов, то игрокам «Манчестера» пришлось проводить матч в нетрадиционной форме синего цвета. Уже на 3-й минуте игры футболисты в створ ворот МЮ был нанесен первый удар в матче: впрочем, Стив Финнэн не создал особых проблем Эдвину ван дер Сару, которых защищал ворота манкунианцев.

На 15-й минуте желтую карточку за неспортивное поведение получил Пол Скоулз. После этого эпизода игра хотя и блистала большим количеством ударов по воротам, но стала весьма захватывающей. Причем преимуществом владели, в основном, хозяева поля.

На 18-й минуте Риисе немного промахнулся при ударе на подступах к штрафной. Под конец первого тайма команды активизировались и провели несколько опасных атак на ворота друг друга: на опасные удары Хави Алонсо, Синама-Поньоля и Риисе МЮ ответил уверенной игрой голкипера Эдвина ван дер Сара и ударом ван Нистелроэя, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины ворот хозяев поля.

Во втором тайме преимущество вновь было на стороне хозяев, причем хозяева поля нанесли несколько ударов из пределов штрафной площади. Но удар Джеррарда из пределов вратарской и удары Крауча и Гарсии не смогли воплотиться в забитые голы. Также и удары футболистов МЮ, которые били по воротам «Ливерпуля», в основном, из-за пределов штрафной, не достигли цели. В итоге ничья — 0:0.

Перед матчем в Ливерпуле английские СМИ распространили информацию, согласно которой группа российских предпринимателей предложила €90 млн за контрольный пакет акций английского футбольного клуба «Астон Вилла» из расчета €8,7 за каждую акцию клуба.

Ранее отказ в покупке клуба получил бывший защитник «Манчестер Сити» Рэй Рэнсон, который предлагал по €6 за акцию. Сообщается, что российские инвесторы пообещали преображение команды в стиле Романа Абрамовича и его «Челси», а главный тренер команды Дэвид О'Лири получит в свое распоряжение тех игроков, которых захочет видеть в клубе.