Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бело-голубые звезды и штанги

Португальские звезды московского «Динамо» наконец-то начали светить и отрабатывать свои миллионные контракты. Три красивейших гола Манише и Дерлея принесли бело-голубым победу над «Рубином» в довольно скучном матче.

Два гола Дерлея позволили ему наряду с Дмитрием Кириченко возглавить таблицу лучших бомбардиров российского чемпионата. А Манише забил первый гол-красавец в России, оправдавшись перед своими болельщиками за неосторожные высказывания против своего клуба.

Иво Вортманн после серии неудач и провального матча с «Москвой», где в основном составе бело-голубых не вышел ни один россиянин, пересмотрел свое видение нашего футбола. За две недели «португальское» «Динамо» стало более похожим на российский клуб. На флангах вновь появились Половинчук и Яшин. Во-вторых, из-за дисквалификации Коштиньи задним числом за грубый прием против спартаковца Владимира Быстрова с первых минут играл Денис Колодин. И, наконец, место на правом фланге защиты занял Александр Точилин. В остальном динамовский состав выглядел обычно: атакующую линию составили Данни, Манише и Дерлей, в линии защиты помимо Точилина играли Танасьевич, Энакархире и Жоржи Рибейру.

Курбан Бердыев выбрал обычную для «Рубина» схему — без ярко выраженных крайних полузащитников. Их роль выполняли Калисто и Салуквадзе, которые старались играть по всей бровке.

А вот в центре поля хозяйничали сразу трое: Аюпов — в центре, а Васильев и Сибайя — ближе к краям. Новичок Кинкладзе действовал по всему флангу атаки, а впереди пытались цепляться за мяч Ральф и Байрамов. Но главной перестановкой в составе «Рубина» стала замена вратаря. Павел Харчик получил травму на тренировке, и пост номер один вновь занял латыш Колинько.

Хотя «Рубин» начал матч активнее, динамовцы быстро перехватили инициативу, и уже на 7-й минуте Колодин нанес опасный дальний удар: мяч проскакал в метре от штанги. Через две минуты выше ворот пробил Манише. А удар Дерлея на 14-й минуте пришелся в створ ворот, но Колинько мяч поймал. Стоило «Рубину» вновь осмелеть, как на 29-й минуте пыл казанцев охладил Жоржи Рибейру, который в контратаке нанес красивый удар, но вновь в руки Колинько. И тут же Манише пробил головой в падении.

40-я же минута стала для звездного португальца счастливой. Первый гол в России Манише забил в стиле тех мячей, которые залетали в ворота Вячеслава Малафеева в памятном матче со счетом 7:1.

Колодин пробил штрафной и попал в стенку, Точилин откинул мяч под удар своей «восьмерке». Удар Манише был уникальным: мяч попал в крестовину и залетел в сетку. Потрясающий гол Манише отрезвил футболистов, которые до этого играли так, как будто бы вчера в складчину отмечали день города Москва и 1000-летие Казани.

Калисто ни в Казани, ни в Москве не прописан. И паспорт у него бразильский, и язык португальский. И отношение к португальцам ревностное. Именно левый защитник «Рубина» и сравнял счет на 45-й минуте, точно послав мяч со штрафного. Нуну даже не дернулся, а запоздалый прыжок Данни «Динамо» не спас.

В перерыве Бердыев заменил форварда Байрамова, который мяча практически не получал, на аргентинца Алехандро Домингеса, занявшего место правого инсайда. Но первый момент создали хозяева, когда на 54-й минуте после фланговой подачи Половинчук пробил в падении, Данни мяч добивал в упор, но Колинько справился с ударом, а затем его подстраховал Сибайя, который вынес мяч с линии ворот. На 60-й минуте команды обменялись острыми атаками. Стоило Колинько забрать мяч после опасного прострела, как тут же Ральф в контратаке бил с 15 метров под перекладину, но Нуну перевел мяч на угловой.

На 71-й минуте португальцы вновь создали шедевр. Данни так шикарно выдал пас Дерлею, что тому осталось лишь блеснуть фирменной техникой с исторической родины Бразилии. Колинько Дерлей обыграл без проблем и направил мяч в сетку. Скучная игра раз за разом взрывалась яркими всплесками с участием португальских звезд. Не прошло и пяти минут, как Манише на правом фланге отыгрался с Точилиным и навесил.

Удар Дерлея головой был ювелирно точен, как и в первом случае с Манише: мяч залетел в ворота от штанги.

Бердыев попытался спасти ситуацию, выпустив на поле 20-летнего форварда Александра Бухарова, и тот мог забить два гола подряд. Но не смог. Матч в итоге завершился двумя подряд травмами Дерлея, которого уносили с поля на носилках. И тем, что судья Тюмин из Новочеркасска прибавил к основному времени четыре с половиной минуты. Но гостей это не спасло.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости