«В России хватает хороших игроков»

Явный фаворит ХХ турнира памяти Виктора Блинова по хоккею, лучший клуб Старого Света минувшего сезона омский «Авангард» не сумел одержать победу на родном льду.

Чемпионом Мемориала стала новосибирская «Сибирь», одержавшая в финале победу над хозяевами со счетом 2:3 благодаря серии буллитов.

Примечательно, что обе команды выясняли отношения всего сутки назад - в рамках группового этапа турнира. В среду победу одержали хоккеисты «Авангарда» - 4:2. В кулуарах прошел слух, якобы тренерский штаб новосибирской команды после матча высказывал претензии в адрес главного судьи матча омича Сергея Порубова. Этот же арбитр должен был обслуживать и финальный поединок. В итоге на решающую встречу ХХ Мемориала Виктора Блинова был назначен другой местный судья - Владимир Лёвин.

Чемпион омского предсезонного турнира определился только в серии буллитов. При этом все шайбы, заброшенные «Авангардом» и «Сибирью» в основное время матча, пришлись на первую его половину.

Стартовый отрезок поединка остался за хозяевами. Уже на второй минуте Константин Горовиков броском со средней дистанции открыл счет. Спустя пять минут дебютным голом в «Авангарде» отметился Артем Чубаров - 2:0. Гости отыгрались во втором периоде. Сначала болельщикам напомнил о себе воспитанник омского хоккея Александр Головин, а на 28-й минуте «Авангард» не смог выручить вратарь Норм Маракл - после выстрела Андрея Шепеленко шайба прошла между щитков канадца.

В третьем периоде и дополнительной пятиминутке счет не изменился, а в серии буллитов победу одержали хоккеисты «Сибири». Точные броски удались Александру Головину, Алексею Козневу, Денису Метлюку и Алексею Тезикову. У «Авангарда» штрафные броски не смогли реализовать лидеры Дмитрий Затонский и Алексей Калюжный, зрителей порадовал лишь новичок команды чешский центрфорвард Милан Крафт.

После матча корреспондент «Газеты.Ru» побеседовал с лучшим защитником ХХ турнира памяти Виктора Блинова дебютантом «Авангарда» Алексеем Трощинским.

-— Сложилось впечатление, что «Авангард» и «Сибирь» действовали сегодня не на пределе своих возможностей и старались не раскрывать друг другу все свои заготовки, учитывая близость нового сибирского дерби, которое состоится уже 7 сентября в первом туре чемпионата России.
Валерий Белоусов нас сегодня просил одержать победу с тем, чтобы иметь психологическое преимущество над «Сибирью». Не получилось.

Думаю, через шесть дней будет совершенно другая игра по своему накалу, поскольку пойдет битва за очки, а значит, хоккеисты выйдут на матч с более высокой самоотдачей.

— Алексей, каким вам видится предстоящий чемпионат страны? Есть устойчивое мнение, что с отъездом ряда игроков в НХЛ матчи российской суперлиги станут менее зрелищными.
— Я так не считаю, чтобы поддержать уровень турнира, у нас хватает хороших игроков. Если взять прошлый чемпионат России, не все игроки, выступавшие в НХЛ, показали все, на что способны. Конечно, такие хоккеисты, как Ягр и Дацюк собирали в любом городе полные стадионы, но это звезды, сумевшие продемонстрировать игру высокого класса. Сейчас все команды равные, будет борьба и, думаю, хороший хоккей.

— Какие клубы, по Вашему мнению, являются фаворитами Х чемпионата России по хоккею?
— Трудно сказать, поскольку некоторые коллективы обновили состав на семьдесят процентов, и их потенциал пока не ясен. Скорее всего, на первый план выйдет командная игра и самоотдача игроков. А фавориты определятся ближе к матчам плей-офф.

— В чем удалось прибавить «Авангарду» на Мемориале Виктора Блинова?
— По сравнению с турниром памяти Александра Белосохова в Новосибирске команда стала лучше играть в пас, появились интересные связки. Думаю, в чемпионате будем прибавлять от игры к игре, поскольку есть над чем работать.