Москва пугает Вортманна

Московское «Динамо» под руководством Иво Вортманна потерпело очередное поражение. Бразильского специалиста переиграл 34-летний Леонид Слуцкий и его ФК «Москва»

Это уже третья московская команда, которой проиграло «Динамо» под руководством Вортманна. Ранее бело-голубые уступили «Торпедо» и «Спартаку». Всего же в семи матчах под руководством бразильца динамовцы пять раз проиграли, а победить смогли лишь «Сатурн» и брянских одноклубников.

Два гола в первом тайме Дмитрия Кириченко позволили «Момкве» победить, однако его команда все равно осталась на шестом месте. А «Динамо», хотя и осталось а девятом месте, может его потерять в воскресенье, если «Амкар» победит «Локомотив».

Кроме дальних ударов, динамовские футболисты в атаке не показали ничего. И, хотя, ничьи, они, возможно, и заслуживали, футбольный Бог с этим был не согласен. Хотя и «горожане» могли в концовке увеличить счет. Не помог динамовцам и латвиец Прохоренков, в котором Вортманн разочаровался еще в первом тайме.

Год назад приобретение «Динамо» Андрея Прохоренкова считалось большой удачей. Основной форвард сборной Латвии, которая только что неплохо зарекомендовала себя на чемпионате Европы-2004, стал напарником Булыкина и Бесчастных. В матче с Чехией именно Прохоренков отдал с левого фланга голевой пас Марису Верпаковскому, который и забил гол. Но лишь четыре матча провел латвиец в прошлогоднем составе «Динамо», когда считался чуть ли не самым именитым и дорогим игроком клуба. Зимой Прохоренкова без зазрения совести отдали в аренду «Маккаби» из Тель-Авива, откуда, собственно, он и приехал.

Прошла зима, весна, заканчивается лето, а Прохоренков вновь оказался в «Динамо». Но уже в другом «Динамо», где каждый игрок, если только его не воспитали в родном клубе, стоит миллионы долларов.

Но Иво Вортманн решил довериться латвийцу, и выставил его в основной состав. В пару к Дерлею. А на правом фланге - еще одна неожиданность - вышел Нуну Фрешо, которому бразильский тренер пока не доверял.

В целом же состав «Динамо» был оптимальным. Вернулся в строй Юркас Сейтаридис, которого в профилактических целях в предыдущем матче Вортманннн не включил в заявку - грек опоздал вернуться в команду после командировку в сборную.

Но самое главное - в основном составе «Динамо» не оказалось ни одного россиянина.

Как бы не выделял в последних встречах Вортманн динамовских россиян - Точилина, Яшина, Половинчука или Кузнецова, все они либо остались в запасе, либо вовсе не попали в заявку. А вот Леонид Слуцкий своим соотечественникам пока доверяет: Кириченко, Кузьмин, Годунок на поле выходят постоянно. К этому <1> списку можно причислить и Чуйсе, который уже россиянин. При этом не играл Алексей Мелешин, его заменил на правом фланге полузащиты Максим Белецкий, а слева вышел поляк Горавский.

Тем не менее, с начала игры динамовцы захватили преимущество, но своими
действиями вызывали скуку. Бил Прохоренков, активничал Дерлей, досаждали Жевнову Жоржи Рибейру и Манише. Тем не менее, номинальные хозяева справлялись со звездными соперниками и отвечали опасными контратаками. В одной из них, когда первый тайм перевалил за экватор, Бракамонте в борьбе с Энакархире упал в штрафной Нуну. Дмитрий Кириченко уверенно исполнил пенальти. А через шесть минут «Москве» удалась еще одна контратака. Кузьмин беспрепятственно прошел по центру поля, нашел на левом фланге Дамьяна Горавского, который выложил мяч на голову Кириченко. За несколько минут Кириченко вышел в лидеры среди бомбардиров.

До перерыва ситуация не изменилась. Лишь дважды мяч попал в створ ворот Нуну, и команды ушли на перерыв при счете 2:0 не в пользу космополитов. А в перерыве новый член тренерского штаба ФК «Москва» Александр Заваров отметил, что успех его клубу в первом тайме принесли фланговые атаки, которые и привели к голу и назначению пенальти.

Легендарный в прошлом игрок киевского «Динамо» также отметил, что «горожанам» ни в коем случае не стоит «садиться» в оборону, а надо продолжать играть так, как будто преимущества в счете нет.

Пока Заваров давал интервью телеканалу «РТР-Спорт», Иво Вортманн шел на жертвы. Пару своих дорогостоящих перламутровых фигур он заменил на обычные, деревянные пешки. Как известно, при неточной защите соперника они могут спасти даже проигранный эндшпиль. В итоге на поле появились Половинчук и Гьян, которые сменили Сейтаридиса и Прохоренкова. Латвийца провожали динамовские болельщики с грустными улыбками: «Заменить Булыкина не смог…» Ганец, конечно, тоже иностранец, но в команде уже давно и к коллекции нового сезона никак не относится.

Перемены пошли «Динамо» на пользу - второй тайм команда начала очень агрессивно. Дерлей и Гьян помешали друг другу, затем Половинчук мощным ударом потревожил Жевнова. ФК «Москва» окончательно перешла на контратаки, хотя совету Заварова следовала: игру от своих ворот хозяева пытались отвести. Не помогло. Когда игра перешла в разряд борьбы в центре поля, атака левым флангом в исполнении «Динамо» привела к удару Жоржи Рибейру, который поразил «девятку» ворот Жевнова. Через минуту португалец, младший брат Манише, со штрафного направил мяч чуть выше перекладины. Не отстал от брата и сам Манише, направивший мяч мимо левой штанги. А на 67-й минуте Манише нанес столь сильный и точный удар, что Жевнов даже не понял, как успел поднять руки, чтобы защитить ворота. Чуть позже Жевнов «вытащил» из-под перекладины мяч после удара Половинчука.

А на 71-й минуте «Москва» упустила голевой момент, который, если так выразиться, был более голевым, чем те, когда забивал Кириченко.

Вышедший на замену Мовсесьян ворвался в штрафную Нуну, при этом на скорости обыграв Танасьевича, но вместо удара предпочел сделать пас направо на Бракамонте.

Защитники разрядили обстановку. Кириченко уступил место на поле дебютанту премьер-лиги Вячеславу Данилину, и тут же перешедший в атаку Мовсесьян выложил мяч под удар Иванову, но молдаванин пробил точно в Нуну.

В концовке матча страдал Слуцкий, но победу его команду выстрадала заслуженно.