Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Барселона» и «Интер» взяли по Суперкубку

Триумфально начали сезон испанская «Барселона» и итальянский «Интер». Оба клуба выиграли встречи за национальные Суперкубки. «Барселона» оказалась сильнее «Бетиса», а «Интер» обыграл «Ювентус».

Матчи за Суперкубок, в которых встречаются действующий чемпион и обладатель Кубка страны, традиционно являются преамбулой к старту большинства европейских чемпионатов. В Испании, например, этот трофей разыгрывается по итогам аж двух матчей.

Ответный матч за Суперкубок Испании между «Барселоной» и «Бетисом» во многом был пустой формальностью.

Дело в том, что 13 августа гранатово-синие обыграли команду Серры Феррера со счетом 3:0. Поэтому в ответном поединке, который вдобавок ко всему должен был пройти на «Камп Ноу», у «Бетиса» шансов было не очень много. Понимая это и держа в уме ответный матч с «Монако» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, главный тренер «Бетиса» выставил на встречу далеко не основной состав.

Франк Рейкард, который за свою карьеру футболиста дважды выигрывал подобный трофей (с «Миланом» в 1988 и 1992 годах), от добра добра искать не стал и выпустил на поле своих ведущих футболистов. Например, в нападении «Барсы» играли в этот вечер Роналдиньо и Это'О. Последний и открыл счет уже на 14-й минуте встречи, окончательно сняв все вопросы об обладатели Суперкубка Испании-2005.

Впрочем, игрокам «Бетиса» также надо отдать должное. Даже при счете 0:1 они не сдались и смогли забить два гола. Оба результативных удара на свой счет записал нападающий севильцев Дани. В итоге со счетом 2:1 «Бетис» выиграл ответный матч, но проиграл по сумме двух встреч — 2:4.

«Барселона» выиграла первый трофей в новом сезоне. Это шестой Суперкубок в истории клуба и первый с 1996 года.

По окончании матча Франк Рейкард остался доволен общим итогом поединков, но его не устроило содержание ответной игры. «Эта встреча дала мне много пищи для размышления. Мы слишком много позволяли сопернику в первом тайме. На своем поле так играть никак нельзя», — сказал Рейкард.

Главный тренер «Бетиса» Серра Феррер сразу поздравил своего коллегу и отметил, что его команда проиграла достойному сопернику. «Уступили очень хорошей команде. Если «Барселона» будет так играть и в чемпионате, то золотые медали вновь ей будут обеспечены. Если говорить о нас, то буду рад, если в следующем году мы вновь будем иметь возможность выиграть Суперкубок. Сегодня же я остался доволен действиями своих игроков, которые смогли отпраздновать победу», — подвел итог специалист.

В Италии национальный Суперкубок разыгрывается в одном матче. В нынешнем году за престижный трофей боролись «Ювентус» и «Интер». Оба клуба подошли к решающей встрече в разном состоянии. «Интер» уже успел обыграть в рамках первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов донецкий «Шахтер». «Ювентусу», наоборот, игровой практики не хватало.

До начала встречи сказала свое веское слово погода. Дождь заметно утяжелил газон. Поэтому футболисты на первых минутах ничего опасного создать не смогли. В целом в основное время к успеху были близки обе команды, но распечатать ворота друг друга они не смогли. Впрочем, «Ювентус» смог забить, но мяч был не засчитан.

В дополнительное же время все решил гол Верона, забитый на 96-й минуте после передачи Адриано.

«Ювентус» попытался переломить ход поединка. Но новой команде французского полузащитника Вьейра изменить ничего не удалось. 1:0 — победа «Интера».

После встречи тренер «Интера» Роберто Манчини не скрывал радости. «Я доволен. Мы изначально настраивались на тяжелый матч, что в итоге и получилось. Победы заслуживали обе команды. Но сегодня удача была на нашей стороне. Мы по праву добились успеха. И это при том, что совсем недавно играли в Лиге чемпионов. Конечно, заслуга футболистов огромна. Они просто захотели выиграть этот трофей. Нынешнюю победу я посвящаю, прежде всего, Массимо Моратти и его семье, а также, конечно, нашим болельщикам. Что касается ответного матча против «Шахтера», то я пока не думаю об этой встрече. Однако, я уверен, игра будет тяжелой», — заявил Манчини.

Фабио Капелло, естественно, был недоволен результатом. «Сегодня мы показали хороший футбол. Забили гол, который непонятно почему был аннулирован. Кроме того, у нас были и другие возможности для взятия ворот. Но повезло «Интеру», который нанес всего два удара, один из которых привел к голу. Безусловно, мы заслуживали много большего, чем в итоге получили. Но «Интер» сыграл очень эффективно, с чем его и поздравляю. Своих футболистов не виню. Они сделали все, что могли на данный момент. Жаль, конечно, что нам не удалось выиграть. Но это футбол», — подвел итог встрече тренер «Ювентуса».

Новости и материалы
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
В Донецке в результате атаки дрона пострадала фельдшер скорой помощи
Все новости