Конвейер под названием «Челси»

Лондонский «Челси» стал обладателем первого трофея в новом сезоне. В матче за Суперкубок Англии «аристократы» обыграли одного из самых принципиальных своих соперников — «Арсенал».

Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу команды Жозе Моуринью, с приходом которого «Челси» уже выиграл премьер-лигу и Кубок английской лиги. Дубль в составе синих на свой счет записал Дидье Дрогба. Единственный мяч в составе «Арсенала» забил испанский вундеркинд Франсеск Фабрегас.

Новый футбольный сезон в Англии начался с того же, чем завершился прошедший, — с победы лондонского «Челси». Пока клуб Романа Абрамовича не может добиться весомых успехов на международной арене, так что приходится отыгрываться на локальном уровне.
В Англии синим по-прежнему нет равных. Сей постулат вновь подтвердил прошедший матч за Суперкубок.

За дело синие взялись со стартового свистка, и уже на 8-й минуте встречи Дрогба после длинной передачи Терри от линии штрафной поразил дальний угол ворот Леманна. Пропущенный мяч заставил игроков «Арсенала» активизироваться и пойти вперед большими силами. «Челси» отошел в оборону. В середине первого тайма колоссальное напряжение матча вылилось в небольшую потасовку с участием Макелеле и Фабрегаса, в результате которой оба футболиста получили желтые карточки.

Ближе к концу стартовой сорокапятиминутки темп игры упал, что не удивительно: ведь в Англии сезон только начинается, и физические кондиции еще не идеальные. Завершился же тайм опасными ударами в исполнении Коло Туре и Анри, после которых свою команду выручал Чех.

В перерыве тренер «Челси» Жозе Моуринью замены делать не стал, оставив все как есть. А вот его коллега из «Арсенала» француз Арсен Венгер внес серьезные коррективы. Фламини, Пирес и Бергкамп отправились отдыхать, а на их место вышли Глеб, Жилберту Силва и ван Перси.

Произведенные замены видимых дивидендов не принесли. На 57-й минуте встречи благодаря индивидуальным действиям Дрогба «Челси» увеличил разницу в счете. Гол Фабрегаса после передачи Юнгберга вернул матчу интригу, но лишь на время. «Челси» нашел в себе силы, чтобы довести встречу до победного конца. Хотя «Арсенал» провел хороший матч.

Главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуринью заявил после игры, что особого значения этому успеху он не придает. «Побеждать всегда приятно, — признался португалец. — Мы выиграли трофей, а наши болельщики получили заряд положительных эмоций. Однако результат встречи не имеет никакого отношения к тому, что будет происходить в чемпионате. Невозможно выигрывать все турниры, в которых участвуешь. Таковы реалии современного футбола.

Но мы твердо намерены повторить прошлогодний успех, и я доволен, что команда находится в хорошей форме перед стартом чемпионата».

Комментируя ход матча на Суперкубок Англии, Моуринью отметил важность быстрого гола, забитого «Челси» уже на 8-й минуте первого тайма, а также похвалил автора дубля Дидье Дрогба..

Тренер «Арсенала» Арсен Венгер отметил игру своей команды, которая пришлась ему по душе, даже несмотря на поражение. «Мне очень понравилось, как мы двигались по ходу матча, обращались с мячом, — отметил французский специалист. — Эта игра показала, что наша команда сильна как физически, так и морально».

Французский специалист особо выделил 18-летнего Франсеска Фабрегаса, который занял место в центре полузащиты вместо Патрика Вьейра, ушедшего в итальянский «Ювентус». «За свою тренерскую карьеру я потерял многих великих игроков, и Вьейра один из них. Но сегодня Фабрегас сыграл выше всяких похвал, он является достойной заменой Патрику».

В заключение тренер «Арсенала» заявил, что для него результат в поединке против «Челси» был не так уж важен. «Я рассматривал эту игру как товарищескую. Для меня самым важным было, чтобы никто из моих футболистов не получил травму и чтобы мы играли стабильно на протяжении 90 минут».

Ряду российских предприятий грозит банкротство из-за майских заморозков
Птаха задолжал налоговой почти миллион рублей
После атаки БПЛА в Новороссийске обнаружили повреждения на нескольких предприятиях