Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Риге вспомнили о русских

К отборочному матчу чемпионата мира 2006 года со сборной России в составе сборной Латвии будут готовиться пять футболистов, выступающих за российские клубы.

В пятницу главный тренер сборной Латвии Юрий Андреев обнародовал список футболистов, которые будут готовиться к отборочному матчу чемпионата мира-2006 против сборной России. Эта игра состоится в Риге 17 августа.

В составе сборной Латвии к матчу с командой Юрия Семина будут готовиться два вратаря — Колинько и Пиеделс. Как сообщает Sportsnews.lv, в июне, когда латвийская сборная проводила игры с Россией и Лихтенштейном, в команде работал третий голкипер — Павел Дорошев, который теперь отсутствует.

В линии защиты появился один дебютант — защитник «Металлурга» Денис Иванов. В линию полузащиты включен игрок «Венты» Валентин Лобанев. В команду вызваны четверо нападающих: Михолап из «Сконто», Римкус из «Венты», Верпаковский из киевского «Динамо» и Прохоренков, который числится футболистом «Динамо» московского, но не играет даже за дубль российского клуба, выставившего его на трансфер.

Как сообщает Sportsnews.lv, Андреев в очередной раз не вызвал в сборную одного из лучших снайперов чемпионата Латвии — Виктора Добрецова из лиепайского «Металлурга», который отличался в последних четырех матчах чемпионата Латвии. С учетом голов, которые Добрецов забил в матчах Кубка УЕФА против фарерского клуба «Рунавик», получается, что форвард в последних шести матчах забил восемь голов.

«Несколько раз мы уже приглашали Добрецова в сборную, но он отказывался от приглашения, — заявил Андреев официальному сайту Латвийской федерации футбола. — Не вижу причин звать его снова. К тому же и руководство «Металлурга», кажется, не заинтересовано в том, чтобы Добрецов играл за сборную».

В списке, обнародованном Андреевым, присутствуют пять футболистов, которые выступают в российском чемпионате.

Это вратарь Александр Колинько из «Рубина», его одноклубник Виталий Астафьев, московский спартаковец Андрей Рубин, бывший армеец Юрий Лайзан, выступающий сейчас за «Торпедо», и московский динамовец Прохоренков, который лишь числится в составе бело-голубых.

Напомним, что Юрий Андреев возглавил сборную Латвии после того, как этот пост покинул Александр Старков, который перешел на работу в московский «Спартак». Кроме этого, в «наследство» от Старкова Андреев получил и лучший клуб Латвии — рижский «Сконто».

Однако три недели назад Андреев получил возможность сосредоточиться на сборной.

«Сконто» под его руководством проиграл в матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов македонскому клубу «Работнички» с разгромным счетом 0:6, после чего Андреев уступил право возглавить клуб англичанину Полу Эшуорту, который во время болезни Геннадия Степушкина в этом году исполнял обязанность главного тренера «Ростова».

«Работнички», разгромив «Сконто», вышли во второй раунд, где встречались с «Локомотивом». Если бы рижский клуб оказался сильнее македонской команды, то матчи между «Локомотивом» и «Сконто» стали бы неплохой репетицией отборочного матча между сборными России и Латвии. Ведь «Локомотив» (пусть и наравне с ЦСКА) и «Сконто» являются базовыми клубами для национальных команд. Сборную России возглавляет Юрий Семин, который еще недавно стоял у руля московской железнодорожной команды, а Андреев в случае успеха вряд ли бы покинул «Сконто». Но, как известно, история не любит сослагательного наклонения. Поэтому надо дождаться 17 августа, когда сборная Латвии на своем поле сыграет против сборной России.

Напомним, что в июне этого года россияне в Санкт-Петербурге, на стадионе «Петровский», обыграли латвийцев со счетом 2:0. Голы забили Аршавин и Лоськов (с пенальти).

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Все новости