«Металлист» не хуже «Шахтера»

Обыграв симферопольскую «Таврию» со счетом 2:0 в матче 4-го тура чемпионата Украины, харьковский «Металлист» догнал в турнирной таблице донецкий «Шахтер». Оба клуба продолжают идти со стопроцентным результатом и по праву делят первое место.

Украинское футбольное первенство набирает обороты. Очередной, 4-й по счету, тур чемпионата страны завершился шестью воскресными матчами. Напомним, что накануне донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» одержали дежурные победы, переиграв «Кривбасс» (1:0) и «Закарпатье» (2:1) соответственно. Матчи с участием горняков и киевлян были сдвинуты на один день из-за участия этих клубов в еврокубках.

Центральным матчем игрового дня следует признать встречу между харьковским «Металлистом» и симферопольской «Таврией».

До очного поединка обе команды в турнирной таблице разделяло лишь одно место: «Металлист» расположился на третьей позиции, «Таврия» — на пятой. Интрига матча заключалась в следующем: смогут ли футболисты из Симферополя отнять у харьковчан первые очки в чемпионате?

Однако уже с первых минут встречи стало понятно, что с этой задачей гостям вряд ли удастся справиться. Так оно и получилось. Футболисты «Металлиста», подбадриваемые своими болельщиками, уже на 6-й минуте смогли открыть счет. Александр Данилов, обыграв нескольких соперников, на скорости ворвался в штрафную и великолепной передачей вывел сербского легионера харьковчан Миляна Мрдаковича один на один с кипером Деонасом. Нападающий «Металлиста» своего шанса не упустил.

Не прошло и четырех минут, как все тот же Мрдакович после подачи углового неотразимо пробил метров с пяти - 2:0. После этого хозяева немного успокоились, но не стали «засушивать» игру. Пару отличных возможностей увеличить преимущество «Металлиста» упустил Лаша Джакобия. Единственное, чем отметились гости в первом тайме, так это двумя дальними ударами. В первом случае Корнев метров с 18-ти едва не застал Гуменюка врасплох.

После перерыва гости попытались переломить ход встречи, но футболисты «Металлиста» были готовы к такому развитию событий. И счет, установленный харьковчанами в начале игры, остался неизменным. Хотя на исходе встречи Джакобия был близок к тому, чтобы в третий раз заставить футболистов «Таврии» начать с центра поля. Мяч после его удара угодил в штангу.

Таким образом, после четвертой победы к ряду «Металлист» набрал 12 очков и сравнялись по этому показателю с донецким «Шахтером».

Удачно стартовавший в первенстве страны одесский «Черноморец» пожаловал в гости к «Ильичевцу». Игра проходила в равной борьбе, но в начале второй половины встречи игрок «Черноморца» Кирлик смог поразить ворота хозяев и принести своей команде важную победу. Благодаря ей, одесситы сохранили статус-кво в лидирующей группе команд чемпионата, закрепившись на четвертом месте.

Девять забитых мячей увидели зрители, пришедшие на матч запорожского «Металлурга» и ФК «Харьков». На дубль Селака гости ответили хет-триком в исполнении Целых.

Точный удар Эмануэля Окодува принес победу киевскому «Арсеналу» над «Днепром».

Днепропетровцы никак не могут найти свою игру, потерпев на старте уже третье поражение. Неудивительно в этой связи, что футболисты «Днепра» обосновались пока в нижней части турнирной таблицы.

Еще две встречи тура завершились вничью. «Ворскла» была близка к своей первой победе в чемпионате в игре с донецким «Металлургом». Сергей Епуряну еще в первом тайме смог открыть счет в матче, но за десять минут до конца Александр Алексиенко спас «Металлург» от поражения.

Наконец, аутсайдер первенства — «Сталь» — поправила неприятную для себя статистику в графе набранные очки. Футболисты из Алчевска свели вничью матч с «Волынью» — 2:2.