Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НХЛ выбрала японца вместо россиян

На состоявшейся минувшей ночью церемонии драфта новичков НХЛ первым из россиян был задрафтован защитник Виталий Аникеенко, получивший не слишком престижный 70-й номер.

Как известно, прошлогодний драфт, который предшествовал сезону, который не состоялся по причине локаута, стал рекордным для России. Первые два номера получили динамовец Александр Овечкин, которого выбрал «Вашингтон», и Евгений Малкин из магнитогорского «Металлурга», которого выбрали представители «Питтсбурга».

На новой процедуре драфта наибольшим спросом пользовались, что, в общем-то, и не удивительно, игроки из Канады и США. Первым номером драфта 2005 года стал талантливый 17-летний канадец Сидней Кросби (но фото — слева), который последние два года играл в юниорской лиге Квебека. Еще задолго до начала процедуры драфта поступила информация, что хозяин «Питтсбурга» — легендарный Марио Лемье (на фото — справа) - договорился с Кросби о том, что тот будет играть за «Пингвинов».

Впрочем, после того, как Кросби получил официальное право одеть майку «Питтсбурга», он заявил, что до сих пор не может поверить в произошедшее.

«Это все очень удивительно, — заявил первый номер драфта 2005 года. — Я только сейчас начинаю понимать, насколько это все невероятно. Я уже очень счастлив, что моя мечта - играть в НХЛ - теперь осуществится».

Интересно, что Марио Лемье заявил Кросби о том, что намерен еще поиграть в большой хоккей два или три сезона. Похоже, что «Супермарио» намерен лично заняться карьерой Кросби и сделать из Сиднея второго Лемье. «У него есть все возможности, чтобы стать великим хоккеистом, — сказал Лемье. - Он хорошо видит площадку, обладает хорошей скоростью. По его словам, ему нужно отработать бросок, но, по-моему, он уже бросает лучше, чем я».

Вторым и третьим номерами были выбраны американцы Бобби Райн и Джек Джонсон, который отправились в «Анахайм» и «Каролину», соответственно.

Первым игроком, который не являлся гражданином Канады или США, стал будущий игрок «Лос-Анджелеса» Анже Копитар из Словении, выбранный на драфте под одиннадцатым номером. Следующий европеец был выбран под 13-м номером - им стал Марек Заграпан из Словакии, которым оденет майку «Буффало». А под 15-м номером был задрафтован представитель Японии с совершенно не японским именем и фамилией Райан О'Марра. Азиат продолжит свою карьеру в «Айлендерс».

Первый представитель России был выбран только в третьем раунде.

Им стал защитник ярославского «Локомотива» Виталий Аникеенко, которого выбрала «Оттава».

Всего на драфте 2005 года было выбрано одиннадцать хоккеистов из России. Помимо Аникеенко, или стали следующие игроки: Илья Зубов (ХК «Челябинск», выбран «Оттавой» в 4-м раунде под 98-м номером), Денис Истомин (ХК «Челябинск», «Чикаго», 4-й раунд, 117-й номер), Вячеслав Трухно («Принс Эдвард Айленд Рокет» из юниорской лиги Квебека, «Эдмонтон», 4-й раунд, 120-й номер), Антон Крысанов («Лада», «Финикс» 5-й рауд, 148-й номер), Роман Дерлюк («Спартак» (Санкт-Петербург), «Флорида», 6-й раунд, 164-й номер), Дмитрий Мегалинский («Локомотив», «Оттава», 6-й раунд 186-й номер), Андрей Зубарев («Салават Юлаев», «Атланта», 6-й раунд, 187-й номер), Кирилл Старков («Фрелунда» (Швеция), «Колумбус», 6-й раунд, 189-й номер), Вячеслав Буравчиков («Крылья Советов», «Буффало», 6-й раунд, 191-й номер) и Николай Лемтюгов (ЦСКА, «Сент-Луис», 7-й раунд, 219-й номер).

Тем временем, в субботу украинский нападающий клуба «Тампа-Бэй» Руслан Федотенко, забивший обе шайбы в седьмом решающем матче финала плей-офф 2004 года в ворота «Калгари», подписал новый контракт с клубом. Как сообщает TSN, соглашение заключено на срок один год. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Напомним, что сезон 2005/06 в НХЛ стартует 5 октября.

Новости и материалы
На выставку Минобороны на Поклонной горе привезли трофейную бронемашину США
Лукашенко: если едешь на Олимпиаду в нейтральном статусе, «набей им морду»
Ольга Бузова кардинально сменила имидж после операции
Tesla продолжит массовые увольнения и сократит двух топ-менеджеров
Маск посмеялся над Байденом
В Лондоне задержали мужчину с мечом, который нападал на прохожих
Прошла панихида по жертвам теракта в «Крокусе»
HSBC планирует завершить продажу российского бизнеса в ближайшие месяцы
На Украине появится женский расчет БПЛА
«В это время уже шампанское открывалось»: Аршавин о чемпионской гонке РПЛ
В Минобороны рассказали, когда будут спущены на воду корабли «Тайфун» и «Виктор Великий»
Над Белгородской областью сбили дрон ВСУ
Boston Dynamics показала на видео робота, который двигается как настоящая собака
В Молдавии оценили шансы Гуцул войти в правительство страны
Спасатели потушили открытый огонь на складе в подмосковном поселке
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Председателя нижегородской думы арестовали
Роспотребнадзор назвал долю россиян, обратившихся к врачам из-за укуса клеща
Все новости