На Олимпиаде Комарова плыла лучше

Серебряный призер Олимпиады в Афинах - россиянка Станислава Комарова - не смогла завоевать медаль на дистанции 200 метров на спине, показав лишь шестой результат.

Чемпионат мира по водным видам спорта плавно подходит к своему завершению. В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени, в Монреале состоялся предпоследний день соревнований.

Первый комплект наград в субботу был разыгран среди мужских ватерпольных команд. В матче за 3-е место сборная Греции в дополнительное время победила национальную команду Хорватии 11:10 (2:1, 3:3, 1:2, 3:3, 0:0, 2:1). В решающем матче сборная Сербии и Черногории встречалась с командой Венгрии. Первые три периода этого матча завершились с равным счетом - 1:1, 2:2 и 2:2. В заключительном периоде сербы все-таки смогли забить на один гол больше, чем венгры. Победный мяч на свой счет, чуть более, чем за минуту до конца, записал Данило Икодинович.

Сразу после того, как закончился финальный матч, улицы и площади Белграда наполнились тысячами людей, сообщает РИА «Новости». Автомобили, украшенные национальными флагами, в ночь с субботы на воскресенье заполнили центральные улицы города. Порядок в городе обеспечивают усиленные наряды полиции.

Поздравления спортсменам в субботу вечером направили президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр республики Воислав Коштуница. В ближайший вторник ватерполистам и их тренерам будет организован торжественный прием в Белграде от имени президента страны.

В программе соревнований по плаванию в субботу было разыграно шесть комплектов наград. К сожалению, россияне вновь не смогли завоевать медалей.

Чемпионкой мира на дистанции 50 метров баттерфляем стала 17-летняя Данни Миатке из Австралии, которая показала результат 26,11 секунды. Второе и третье места завоевали представительницы Швеции - Анна-Карлин Камерлинг и Терезе Альшаммар. Российская спортсменка Наталья Сутягина не смогла пробиться в финал соревнований.

На дистанции 200 метров на спине у женщин надежды российских болельщиков были связаны с серебряным призером Олимпийских игр в Афинах — Станиславой Комаровой (на фото).

Однако россиянка заняла в финальном заплыве в Монреале лишь шестое место.

Победу же, как и год назад на Олимпиаде, одержала Кристи Ковентри из Зимбабве. Второе место заняла американка Маргарет Хельцер, третье - бронзовый призер Олимпиады-2004 Рейко Накамура из Японии.

Чемпионкой мира в плавании на 800 метров вольным стилем стала американка Кейт Циглер, показавшая результат 8 минут 25,31 секунды. Второе место заняла Бриттани Реймер из Канады, третье - Аи Шибата из Японии.

Бронзовый призер Олимпиады в Афинах на дистанции 50 метров вольным стилем - Роланд Шуман - в субботу стал чемпионом мира на этой дистанции, показав результат 21,69 секунды. Вторым, как и год назад на Олимпиде, стал хорват Дюже Драганья. Бронзовую медаль завоевал поляк Бартош Кижеровский.

Новый мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем установил американец Ян Крокер. Он показал результат 50,40 секунды, превысив на 0,36 секунды свое предыдущее мировое достижение. Второй результат показал шестикратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс. Победив в Монреале, Крокер взял реванш у Фелпса за поражение на Олимпиаде.

«Каждый раз, когда я плыву против Майкла, я настраиваюсь на новый мировой рекорд», — заявил Крокер после финиша.

Перед чемпионатом мира Фелпс говорил о том, что намерен повторить рекорд австралийца Иана Торпа, который завоевал шесть золотых медалей на одном чемпионате мира. Однако Фелпсу не удалось этого сделать: на счету американца пока лишь две золотых медали, завоеванных в Монреале.

Завершился предпоследний день соревнований финалом комбинированной эстафеты у женщин 4х100 метров. К сожалению, сборная России была дисквалифицирована за нарушение правил передачи эстафеты. Впрочем, россиянки и так приплыли к финишу лишь седьмыми. «Золото» же завоевали спортсменки Австралии. Второе и третье места завоевали команды США и Германии.

В последний день соревнований будет разыграно семь комплектов наград. Сборная России может надеяться только на Юрия Прилукова (единственного российского пловца, поднимавшегося в Монреале на пьедестал почета), который будет плыть дистанцию 1500 метров вольным стилем, и на мужскую сборную, которая примет участие в финальном заплыве комбинированной эстафеты 4х100 метров.

В общекомандном первенстве сборная России занимает четвертое место, завоевав 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали. Лидируют американцы, у которых 10 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей. Далее идут австралийцы (6-7-2) и китайцы (5-5-6).